Подскажите, пожалуйста. Решила (по многим причинам) перевести собаку (8 мес. ) с натуралки на сушку премиум класса. Купила на пробу корм, первый и второй раз собака поела, но такое впечатление, что всё равно осталась голодной, хотя я сыпала корма столько, сколько написано на этикетке. Но теперь вообще есть эту сушку отказывается. В чем причина? Собаке не нравится именно этот корм или вообще собака не согласна вместо каши с мясом переходить на сушку? )
И еще дополнительные вопросы: 1.если собака не наедается сушкой, которую я сыплю по весу согласно рекомендациям производителя, о чем это говорит?
2.Может быть, я не правильно отмериваю количество корма? Как отмерить в граммах сушку?
Спасибо)))
Домашние животные
Возможно ли перевести собаку с натуралки на сушку?
Перевести можно, но переводить надо постепенно, т. е. в первый день подмешиваете сушку к обычной еде в пропорции 1:6, на следующий 2:5 и т. д. , чтобы через неделю осталась просто сушка. Если перевести резко, то собака будет испытывать дискомфорт в желудке.
Вторая важная особенность - при кормлении сушкой собака пьет больше, следите, чтобы чистой воды было много всегда. Собака может отказаться от сушки навсегда, если она наелась, а воды не было - там не то, что дискомфорт, а реальные боли в желудке начнутся.
То, что ей нравится или не нравится - решает хозяин, потому что собака - как дите малое - нравится дитятку пирожное и чипсы, он и будет питаться только ими. Как поступите - будете кормить, чем считаете нужным, или чем нравится?
Некоторые фирмы выпускают специальные мерные стаканы, т. к. вес разной сушки в стандартном стакане разный. Если специального стакана нет и весов кухонных дома тоже нет, то можно попросить взвесить суточную норму в отдельный пакетик в зоомагазине, дома соориентируетесь, какую емкость можно использовать в качестве мерной.
Аягоз *****
Спасибо!
кормлю сухим 8 год и без проблем
переводила - просто уменьшала порции
сухой лежит без нормы - сами едят
ВОДА - должна быть обязательно.
гулять больше и дольше - чтоб приходил щенок голодный.
- все питаются сухим, кошка ест на морозилке - чтоб собаки не ели кошачий корм...
переводила - просто уменьшала порции
сухой лежит без нормы - сами едят
ВОДА - должна быть обязательно.

Аягоз *****
простите, пожалуйста, а какой породы ваши собачки?
Возможно, но надо постепенно переходить. Просто уменьшайте количество каши и добавляйте сухой корм в рацион (отдельно, в кашу его бухать не надо) . Если собака остается голодной- это ничего, перестраивается. Сухой корм он в желудке разбухает (попробуйте залить его водой- увидите как увеличивается в объеме) , поэтому от миски собака должна отходить слегка недоедая, иначе могут быть проблемы с пищеварением. Постепенно собака привыкнет и проблема голодной собачки исчезнет сама собой. Норму отмеряют по весу собаки- на обороте упаковки есть таблица, отмеряете либо стаканчиком мерным, либо на весах кухонных, как удобней. Корм собаке может не нравится, мой отказался от Хилса, Проплана, Рояла. Ну не ест их и все. Пробуйте разные (можно маленькие пакетики купить, смотрите на собаку. Методом проб и ошибок подберете корм, который подходит именно Вашему животному. Универсального корма не существует.