Домашние животные

возможно ли перевести собаку (пуделя) на сухой корм?

ей 3 года и она всегда питалась натуралкой. недавно у неё обнаружили почечную и печеночную недостаточность (из-за натуралки) . возможно ли её как-то перевести на сушку? она её даже нюхать не хочет (
Сухой корм предпочтительнее, вы не сможете обеспечить собу всем необходимым количеством витаминов и веществ самостоятельно или будете готовить ему весь день.
Педигри, чаппи и тп это НЕ КОРМ, А ОТРАВА для собак, не используйте его!
Я бы порекомендовал пурину или хилс.. .
При переводе собаки на сухой корм с привычной домашней пищи, переходите к новому корму постепенно:
День 1-2: Используйте 75% привычного старого корма вашей собаки и 25% нового сухого корма. (При кормлении жидкими кормами, на время приучения корм раздаётся в двух мисках. )
День 3-4: Соотношение 50/50.
День 5-6: 75 % нового сухого корма и 25 % старого корма.
День 7: Полностью перейдите на сухой корм.

В дальнейшем суточную норму сухого корма (указана на упаковке) поделите на две примерно равные части - для кормления утром и вечером.
Кормить собаку желательно в определенные часы. Если норма не будет съедена в течение 20 минут, дайте остаток в следующее кормление.
Не перекармливайте собаку особенно в первые дни - избыток сухого корма может привести к функциональным нарушениям (появлению перхоти, кожного зуда, расстройству пищеварения)
Процесс насыщения заканчивается через 20-30 минут (время полного набухания корма в желудке) . Собака практически не пережевывает пищу, заглатывая ее целиком, поэтому в желудок она попадает без предварительной обработки.

ВНИМАНИЕ!!! !
У собаки всегда должен быть доступ к свежей воде.
Karina Kunder
Лучший ответ
А почему нет? Даже на многих кормах описывается схема, за 8 дней если не ошибаюсь...
Да, можно. Нюхать не хочет, возможно от того что ей такой не нравится. Сходите в зоомагазин, где продают корма на развес и возьмите по горстке каждого корма с разными вкусами, дома предложите собаке. Если все равно кушать не будет, предложите сухой корм в качестве поощрения за выполненные команды. Дали команду сидеть, собака села - дали 1 гранулку корма. Если все равно не хочет, можно подразнить - дать понюхать, а потом резко отвести руку типа "Хочешь? А вот и не получишь! " обычно когда дразнишь собаку, у них просыпается интерес к этому предмету, таким образом можно скормить собаке даже самый обыкновенный пресный хлеб ;) пробуйте.
Позже просто подкладывайте в течении недели небольшую часть сухого корма в ее обычную еду, ежедневно подкладывая чуточку больше, и в конце недели собака должна уже есть только сухой корм. Возможны временные нарушения стула.
Марина Н
можно, естественно. Моя кошка ничего не признавала, кроме детских мясных консервов, в течение 7 лет, а пришлось - стала есть сушку для кошек с чувствительным желудком. Сперва, правда, похудела - бойкотировала корм...
Можно но постепенно приучая в течении месяца. Чередуйте. У меня собАкин очень Еканубу полюбил. Есть консервы диетические. Можно их давать.
Тогжан ***
рекомендуются корма супер премиум класса хилс, пурина, роялканин. не бывает привередливых собак бывает не голодные. животное никогда не умрет с голоду если в его миски будет еда
если не жалко собачку)))
Не жалко пса?
Г*
Галина ***
начните с консерв, потихонечку добавляйте в ее обычную пищу, а потом прикармливайте сухих кормом так же.
Дашуля *******