Элементарно, Ватсон - не хочет, пусть не жрёт. Я переводила в полгода, просто насыпала сушняк, всё остальное - дело хозяйское, хочешь есть - ешь, не хочешь - голодай. Покочевряжился денёк и всё. Три года жрёт сушку - здоров и весел.)))) )
НИ ОДНА СОБАКА ЕЩЕ НЕ УМЕРЛА С ГОЛОДУ, ПРИ ПОЛНОЙ МИСКЕ.
Домашние животные
кому удавалось перевести собаку с натуралки на сушку? Как?
Polya .
не жрет неделями до голодной рвоты. Я боюсь дольше держать=(
моя добка так ела.... Было проще убить, чем накормить.... Мясо выковыривала из каши, творог - через раз, овощи-каша - лесом.... Ходила, ветром носимая, костями гремела... .
Сушку сначала размачивала и мешала с фаршем или творогом. Добавляла шпротный паштет, Собаку долго-долго гуляла, на море, с работой... чтоб вообще есть захотела.... Ну и клевала помаленьку.. .
Начала сносно грызть сушку, когда первый помет родила.
И до конца жизни была малоежка. Корм стоял в открытом доступе плстоянно. Чтоб хоть что-то ела....
Polya .
осталось выяснить, как заставить кобеля родить помет.
Если есть необходимость перехода, делайте так: утром давайте натуру, вечером-сушку (пол-дозы от рекомендованного на упаковке для веса вашей собаки). Если сухую не ест- попробуйте залить кефиром или бульоном, что собачка любит больше. Неделю так покормите, если стул нормальный, потом и утром давайте сушку. Выдерживайте норму, не перекармливайте и следите за стулом.
Polya .
смешивала уже с бульоном, не ест. Кисломолочку не ест так же принципиально как корм. Консервы тоже не ест. При смешивании натурпродукта с сушкой, выедает мясо и иногда кашу, сушку сплевывает. Не ест корм и как лакомство, поэтому вариант со скармливанием на улице тоже отпал. Что делать не знаю. А на натуралке мне не нравится что с ним делается, глаза текут, постоянно что-то чешется, шерсть не ах. С натурой тоже проблемы, выедает в основном мясо и субпродукты, овощи и каши оставляет. Нельзя ж на одном белке жить. Если упрямить, то один раз съест что упорно даешь, но потом опять старая песня.
Постепенно в течении 5 дней. Как написано в инструкции к корму.
Polya .
у вас они кушают наверное нормально. Ломаю голову как перевести собаку с кучей капризов - голодает неделями, но к корму не притрагивается, не ест даже как лакомство, даже за компанию с другими собаками не берет, при смешивании выедает все, сушку оставляет на дне нетронутую.
Вы как именно корм даете? Просто насыпаете или смешиваете с натуралкой?
У меня знакомая, свою кокершу переводила на сушку, у той проблемы с ЖКТ, не растет ни хрена и не ест толком даже мясо. Переводила на Бозиту. Сначала ела с восторгом, когда была в доступе натуралка, а потом объявила забастовку. Хозяйка ее теперь перед каждой прогулкой заливает порцию теплым бульоном, чтоб корм размяк, а когда приходят, еще и сердечки куриные туда крошит. Говорит, сметает все, аш за ушами трещит.
На своем опыте, когда мой не хотел есть корм, я ему терла сыр сверху, или тоненькое колечко колбаски резала на маленькие квадратики, исключительно для запаха, тоже все уминал. Еще разминала печенье собачье его любимое. Сейчас в 11 месяцев уже перешли на проплан для взрослых, потому что щенячий на отрез отказался есть. Этот я просто горячей водой заливаю и даю ему минут через 5. Тоже ест без проблем.
А пробовали кстати консервы мешать с кормом?
Polya .
ни отдельно сушняк, ни размоченный, ни в смеси не ест. Посыпать - либо оближет, а корм сплюнет, либо тоже не притронется. Консервы не ест. Я его внутривенно кормить буду.
У меня подруга до истерики бегала по магазинам, разыскивая новые консервы для таксы.. . А она 2 недели поест и наотрез отказывается.. . Долго убеждала ее перевести на сушку, согласилась только когда перепробовали весь ассортимент.... Поголодала, а подруга встала в позу - не хочешь, не ешь, фиг с тобой.. .
Сейчас уже несколько лет кушают Проплан, единственное за нормой следят, чтобы не толстела.
Главное, не показывайте собаке, что вы переживаете, сделайте вид, что вам пофигу есть что-то в собачьей миске или нет, и вообще в этом доме собак кормить прекратили.. . А в миске немного сухарей.. . В смысле корма (для начала лучше Екануба интестинал, или подобное, дабы переход легче прошел.
Гулять пошли, набегались, наигрались до высунутого языка, домой приходите, и делаете вид, что кухни не существует, и собачьих мисок тем более... .
Песа офигеет, и жрать начнет, а мало ли и этого в миске не будет!
Азиата с младых когтей приучали к Проплану.. . С трудом. Сейчас мальчик кушает Дог Чау, ему 6 лет, счастлив и с аппетитом порядок. У них же.
По другим собакам заметила, чем больше вокруг них прыгают, тем хуже они едят, исключение, когда соба чем-то больна.
Лет 18 назад, когда о кормах еще не слышали, увезла меня мама к бабушке, а пока нас не было за Динамитом (котом) присматривали знакомые, и потеряли ключ от квартиры, благо Дима был на улице. Что делать? позвали к себе, он сразу согласился, ждал у подъезда, спал на журнальном столике на вязании.. . Их пес, чуть крупнее кота, офигевал.. . А Дима только голову приподнимет, шикнет на него и дальше спать.
Отсутствием аппетита он никогда не страдал, ел все, буквально, рыбу, что мясное перепадет, овсянку, суп, плов, капусту от голубцов, короче тогда кормили чем сами питались + рыба или куриные запчасти, что купить удастся. . А Бима, пес у знакомых всегда выделывался, у него было минимум 3 миски с разными блюдами на выбор.. . Сами понимаете, наш кот сразу навел порядки на кухне, придет, слопает все мясное из тарелок, да и не только, и это при том что ему индивидуальную миску ставили.. .
После этого Бим полгода при словах Дима Кс-кс-кс мчался на кухню и начинал жрать не разбирая что в миске... .
Тоже вариант.
Помню, приехала, кота не узнала, лежит такая туша кг на 5 (он 3,5 весил, стройный изящный, тонкокостный) , на солнышке, в компании врагов/товарищей.. . Зову домой, он поднялся и еле дотопал, тяжко, жара, лишний вес.. .
Дня три потом то дома валялся, то на улице, кефиру попьет или бульончика из супа и опять лежать, потом похудел, опять начал вести активный образ жизни.
Тоже вариант.
ничего, кроме сушки не давала. насыпала корм в миску, налила туда же воды, корм размок и миску собаке. не съела за 20 мин - корм в холодильник и до вечера. немка кочевряжилась недели две - потом поняла, что ничего другого все равно не дадут и стала жрать то, что есть.
Polya .
2 недели не ела вообще?
Ой, Ваше дополнение просто про нас.. . У собаки проблемы с печенью и врач посчитал необходимым кушать Гепатик рояловский обязательно.. . Собака со щенячества сушку не воспринимала ни в какую.. . Могла к миске по 3 дня не подходить.. . Потом чуть поклевать (только для поддержания жизнедеятельности) и опять голодала.. . Натуралку ела с удовольствием, но постоянно возникали проблемы с ЖКТ и печенью.. . Приучали к сушке так: добавляла в сухой корм мелко порезанную отварную говядину, покупала консервы Гепатик и смешивала с сухим кормом, молола сушеные говяжьи кишки и этим вонючим порошком присыпала сушку.. . Год продержались так, сопровождая кормежу только что не танцами с бубном.. . Печень подлечили, да и переросли и перекрестившись перешли на натуру.. . По-моему, если данная зловредная особь категорически против сухого корма, пытаться перевести проблематично...
Polya .
он и натуралку ест черт знает как. Одно мясо килограммами. Соответственно избыток белка, лезут аллергии, шерсть не очень...
Убираю миску если не ест, начинает к обеду просить кушать, если злобствую и держу до вечернего кормления - все улетает на ужин. А утром опять та же песня.
У нас такое было с чау-чау. Предлагали разные корма-ни в какую. Понравится ей только Роял-конин. Попробуйте предложить другой корм.
Polya .
роял, хиллс, биомилл, эукануба, акана, шайни дог, роял консервы, шезир... Весь ассортимент скупать - штанишек не хватит. Биомилл ел пару недель, потом как отрезало, консервы - с танцами и песнями, эукануба три дня и опять концерты, остальное даже не трогает.
Нужно по немного к натуралке добавлять сушку... потом увеличивать кол-во сушки. И со временем так вы сможете её перевести.
Неделями голодала, или ела очень мало. Было время в пасть кидал
Polya .
а сейчас ест? У нас пол детства были танцы с бубнами вокруг корма. Довел себя до голодной рвоты и все равно не ел.