Домашние животные
У кого коты долгожители, скажите, чем кормите? (у подруги кошка сдохла, думает из-за корма) А еще интересна профилакт. моч
Моему коту 16 лет, кастрирован, всю жизнь ест сухой корм. Вначале давали "Роял Канин", когда он был французского производства. Когда его стали изготавливать в России, качество упало, и перевели кота на канадскую "Акану", беззерновую формулу. Проблем со здоровьем не было и нет (ттт) , корма высокого качества нормализуют рН мочи, профилактируя тем самым мочекаменную болезнь. Кот до сих пор активен, шерсть хорошая, играет и гоняется с собаками по квартире.
Моему старшому- скоро 20. Конечно выглядит не ахти ..но возраст... Пол жизни комили натуралкой. Но сырой рыбой очень редко.
Тогда еще кормов не было - да, он застал это время.
Профилактика мочекаменной -ну не увлекться рыбой и корма чтоб специальные . У меня один котик приболел - писал кровью - сразу перевели на спец корм, давали много пить - вроде сейчас нормально
у хиллса в линейке лечебных кормов есть и для профилактики мочекаменной. ну и наблюдаться у вета, периодически анализы сдавать надо. у меня кот 16 лет прожил, последний год на одних лекарствах, отказали почки как раз после мочекаменной. ел вискас всю жизнь и видимо размеры ущерба не смягчили потом даже лечебные корма.
Для профилактики - Кот Эрвин по инструкции.
Хилсом лучше всего, есть спецальный для кошек, больных мочекаменной болезнью
моему коту 1 мая исполнилось 19 лет ))) и в этот же день я узнала, что он стал глухим. . Если бы не глухота (и то мне кажется, что он когда нужно, все слышит) , то кот прыгучий, игривый, со всеми зубами, усы правда пообломались. Сколько его помню, всегда кормили различной человеческой едой+вискас, в общем так, как ни в коем случае нельзя. Второму коту 7 лет, кормили только сухим кормом и уже лечили от МЕ. Поэтому, фиг знает. . Наверное это от кошачей судьбы зависит ))
коту у мамы-11 лет, кормит чем попало, и борщ и колбасу и корм-пока норм/
Надо сдать анализ мочи и выяснить, есть ли у кошки проблемы с мочеполовой сферой. Если есть камни- лечиться и садиться на корм, регулирующий кислотность мочи.
Если проблем нет, то кормите кошку правильной натуралкой. Но иногда всё равно сдавайте анализ, тем более если есть опасения.
Про китекет вы правильно всё поняли!
Лечение Мочекаменной болезни сводится к следующим принципам:
1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией) . При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции) . Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.
2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель) .
3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т. д.) , а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.
Наиболее правильным подходом к проблеме мочевых камней является профилактика этой патологии. С этой целью улучшают условия кормления и поения животного. Избегают длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты, минеральные добавки и т. д.) , а также жесткой питьевой воды. Рацион обогащают витаминами, а при кормлении питомца сухими кормами используют корма с пометкой «для кастрированных животных» или «для профилактики мочекаменного заболевания» .
А насчет еды. Зависит от кота, нет ли у него каких-то заболеваний. А возраст - понятие растяжимое, у подруги кот, ему 13 лет, жрёт сырые куриные головы, творог, сметану, тушёные овощи, варёное мясо и никаких проблем :) Разве что сырую свинину ему нельзя, но это из-за подверженности гепатиту - переболел один раз в бурной молодости. Если есть проблемы, постарайтесь всё-таки найти хорошего ветеринара и посоветоваться. Вам удачи, коту здоровья и долгих лет :))
Татьяна Яшкина
Спасибо за ответ, только интересна профилактика мочекаменной болезни, а не лечение
У нас кошка умерла в 14. Кормили сухим кормом
есть спец корма премиум класса для котов\кошек больных МКБ и для профилактики. А от вискаса и китикета действительно дохнут кошки
моей кошке старшей 12 лет, кормим кашей (не сильно густой но и не жидкой) ячневой и пшеничной поровну, на рыбном бульене (рыбку перебираю от костей и в кашу) и ли мясном (вымя, селезенка, легкое, обрезки всякие) маслица, сольки немного чтоб не пресное было. уплитают только за ушами пищит. и шерсть лосница и морды как тумбы)))
На мой взгляд, лучше всего натуральная пища. Это - мясо (говядина, телятина) , курица, индейка (все мясо лучше варить или заваривать кипятком) , яйца, крупы - гречка, рис, и вареные овощи - морковь, свекла, зелень. , молочные продукты - творог, кефир, ряженка. НЕ кормите своих кошаков борщами, котлетами и прочей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ едой, тк пищеварительный тракт у них устроен иначе.
Если решите кормить коммерческими кормами - то это все, крове ВИСКАС, ФРИСКИС, КИТЕКЭТ. (вы же не питаетесь, скажем, Дошираком или роллтоном каждый день?)))))) )
Профилактика мочекаменной болеозни - специальные корма. Регулярно (хотя бы раз в полгода) сдавайте анализ мочи кота (особенно если он кастрирован).