Домашние животные

Уживуться ли в доме 2 кошки???

У МЕНЯ ДОМА ЖИВЕТ КОШКА С 4-ХМЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА.СЕЙЧАС ЕЙ 1,5 ГОДА. Я ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. А СЕГОДНЯ В ПОДЪЕЗДЕ УВИДЕЛА БЕЗДОМНУЮ КОШКУ(ПОДРОСТОК) - ТАКУЮ ХУДУЮ И ЗАПУГАННУЮ.Я ВЕСЬ ДЕНЬ ДУМАЮ ТОЛЬКО О НЕЙ. ОЧЕНЬ ХОЧУ ВЗЯТЬ ЕЕ ДОМОЙ, ОТМЫТЬ И ПРИЛАСКАТЬ)))ПОНИМАЮ,ЧТО 2 КОШКИ В ДОМЕ - ЭТО БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, НО ВСЕ ЖЕ ПО-ДРУГОМУ НЕ МОГУ-У-У-У
Конечно берите! Тем более, мысленно постоянно к этому вопросу возвращаетесь! Так и будет камнем на душ висеть. Вам душа подсказывает, что надо делать, такие ситуации случаются. А чтобы не было страшилок, типа уличная заразит домашнюю, первое время понаблюдайте за ней, пусть едят, пьют из разных мисок. Внимание первые 10 дней придётся уделить, потом увидите что к чему. Я так и поступила, но сначала пришёл ко мне кот, уже взрослый, но истощённый, шуганный (я в частном доме живу, сначало жил на улице, во дворе ) привыкал ко мне долго, видимо не сладко ему от людей пришлось.. . А сейчас как будто и родился здесь, через пару м-ев, молоденькая кошечка прибилась, то ли он привёл, то ли нет, теперь уже не выяснишь... Домашние были против, ругались, ворчали на меня. Всякие срасти- мордасти рассказывали, но по-другому я не могла поступить.. .
Сначала кот пытался дедовщину устраивать, приходилось наблюдать, что бы не обижал, кормить по разным местам, а сейчас ...не разлей вода. Если одного дома нет, так и будут сидеть на улице ждать др. друга. И у меня на душе спокойно, всё-таки двое несчастных животных кров нашли. К туалету оба были уже приучены, но любят бегать по этому вопросу на улицу. А кошечка настолько милая оказалась, такая затейница, столько радости душевной приносит и игрунья смешная, ходят за мной как два хвостика, у калитки ждут когда я приду, прямо как собаки.
Надеюсь, что Вы уже её взяли, обогрели, накормили и будете хорошим другом этому маленькому существу, и он Вам ответит искренней любовью.
Арина Амирова
Лучший ответ
у меня живут ( кошка-12 лет, кот-2 года )
но стерилизовала, чтоб не было разборов, кто главнее ( гормоны....)
Ольга Мельнова
У меня тоже 2, кота выкормила с самого рождения, кошка появилась через 4 года, в возрасте 5 дней. Живут не очень дружно, кот ее терпит, но иногда бьет, хотя она весит в 2 раза больше его. А у моей дочки 3, тоже все с улицы. Первые 2 здорово дрались, но когда появилась третья, случилось чудо - драки почти полностью прекратились. Очень странная кошка, она настолько ко всем доброжелательна, что другие не только ее не бьют, но и друг к другу стали относиться лучше. От характера, как видно, зависит многое. Но если возьмете, уделяйте побольше внимания первой кошке. чтобы не ревновала, и одних не оставляйте вместе. Пусть знакомяться постепенно. Надеюсь. все получится
домашняя кошка привыкнет к новой кошке и будет дружить
Усилий, возможно понадобится немало. Взрослая кошка, как ей и положено, будет защищать свою территорию.
Пожелаю Вам удачи и терпения
И респект Вам огромнейший
У нас была такая же история. Плюс еще собака. Нормально...: ) Первое время была борьба за первенство, но позже все вместе спали, сложив лапы друг на друга. Я тоже подбирала бездомных.... А потом давала объявления и как-то всегда животному находился хозяин. Моя мама весной приютила 7 кошек. ..И по объявлению мы их за неделю раздали и еще интересовались как им у новых хозяев....: ) А звонки продолжались и люди еще спрашивали кошечку. Только к туалету нужно приучить и отдавать с пескои (бумага) пропитанным ее мочой, чтобы кошка сразу знала место своего туалета в новом жилище и не создавала проблем хозяевам..
Кошки (по половой принадежности) уживутся запросто. У меня даже кот (старший) и коша жили: кошка у него "сису" сосала. :) Вместе прожили 10 лет - детей так и не было. Все удивлялись.
У меня щас другая проблема кот "родил" кота - уже шипят друг на друга.
Две кошки (именно кошки) должны ужиться 100%.
Natalya Stolbova
проверьте у врача и берите, жалко кису, у меня даже с собаками уживаются и со свинками морскими.
У меня живут. Даже очень дружно.
У меня в доме 3 кошки и 1 кот, причем все разного возраста, живут и ещё и как, бери, милое дело!
Однозначно сказать, уживутся они или нет - невозможно. У многих моих знакомых и по 3 и более кошек. Всё зависит от их характера. Но нужно давать себе отчёт о том, что ваша первая кошка - главная. И не только потому, что она старше. Она уже "пометила" всю территорию вашей квартиры. И допустит ли она в свои "владения" кого-либо - вот вопрос. Но если вы не можете иначе - попробуйте. Но всегда нужно помнить - очаровательным кискам нет числа!...
C.
Christina .
НАДО БРАТЬ! ОБЯЗАТЕЛЬНО,
ПУСТЬ ОНА АБСОЛЮТНО НЕ ПРИУЧЕНА К ТУАЛЕТУ И БУДЕТ ГАДИТЬ ГДЕ ПОПАЛО, ВСЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ - НАДО БРАТЬ,
ПУСТЬ У НЕЕ БУКЕТ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ ВАША 1-АЯ КОШКА - НАДО БРАТЬ,
А серъезно жалко котю, но мне кажется лучше усыпить...
Aika Pretty