Домашние животные
Опасны ли клещи для собаки?
Всем доброго времечки! Сейчас выдернула у собаки два клеща уже раздувшихся,насколько их яд опасен для организма собаки? и как правильно нужно было их вытаскивать? Я просто выдернула пинцетом...
Сам клещ не опасен. И никакого яда у них нет.
Но есть клещи, которые ПЕРЕНОСЯТ ужасную болезнь - ПИРОПЛАЗМОЗ. От нее нет вакцины, смертность животного от этой дряни очень высокая. И если и удается вылечить собаку, то она остается инвалидом. И иммунитет не вырабатывается - собака может заболеть снова. В Лен. области таких клещей вроде не наблюдается, зато, как известно, в Москве и области - навалом! Берегите собак!
Почитайте подробнее в Википедии например. Или наберите в поисковике - ПИРОПЛАЗМОЗ.
если клещи не заразные то ничего не будет. Мы брали у знакомых собаку в сад (возле леса) и потом на ней нашли много клещей. через некоторое время она умерла
если клещи пироплазмозные -то опасные
Опасны для всех. Вылезет из собаки- перейдёт на тебя. Способ вытащить- простейший. Полей клеща сверху растительным маслом- выскакивает как ошпаренный.
Обратите внимание на цвет мочи-если темно- бордовая- сразу к врачу
Бывало и по 20 шт снимали и ничего.
Клещи - переносчики порядка 70 заболеваний, самое опасное пироплазмоз. Правильно вытаскивать, капнув спиртом, маслом, любым одеколоном, через пару минут выкручивать против часовой стрелки, так голова внутри не останется. Трогать клеща руками нельзя, старайтесь не раздавить его, иначе опасность будет уже для вас. Своевременно обрабатывайте собаку от паразитов. При первых признаках недомогания у собаки - срочно к врачу.
ОПАСНЫ!! ! На прием к ВЕТЕРИНАРУ!!!!
очень опасны,, , если клещи были больные даже смертельно,, , наблюдайте за поведением собаки, , если что сразу к вету,,
Если вовремя не убрать клеща с собаки это может повлеч летальный исход..
вроде взрослая))) конечно опасны, маслом подсолнечным надо капать на то место, и все хорошо будет, и смех и грех!!!
Клещ клещу - рознь. Про пироплазмоз абсолютно согласна. Всяких "болячек" хватает. У меня был пёс. 10 лет прожил. Всякого пришлось повидать. Теперь прежде чем заводить кого-то, сто раз подумаю. И вероятней всего, откажусь!
таже беда у меня
Если собака породистая, то очень опасно, может быть аллергическая реакция очень сильная, мы уже трижды спасали своего "француза" после укуса клеща, теперь вот каждый сезон обрабатываем специальным спреем, боимся, в следующий раз можем не успеть!!!!
Опасны, но не в плане инцифалита, у собак друой заболевание. Вытаскивать их либо ниточкой, либо капнув маслом.... при вытаскивание пинцетом остаёстя головка....
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ОПАСНЫ!!! Мы своего 2 раза уже буквально из могилы доставали из-за клещей! Чем быстрее обратитесь к врачу, тем лучше для собаки! Не ждите, пока собаке поплошает, идите в лечебницу!
нет не опасны как слону дробина