Домашние животные

опасны ли клещи для собак и кошек

Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз для собак и кошек не страшен, этими заболеваниями они не болеют. Для них клещи в первую очередь опасны инфекционным ...
encephalitis.ru/index.php?...591
Оксана Макарычева
Лучший ответ
конечно, они переносчики болячек разных
Hasmik Simonyan
сами три дня отвалялись под капельницами. первый день - 17 часов. я сума чуть не сошла.. .
опасны даже комары и мошки, у них тоже есть подарки, как для людей, так и для животных
Нина Бармина
Иксодовые клещи являются переносчиками пироплазмоза - паразитарного заболевания крови, без лечения приводящего к смерти животного. Так что в период с апреля по ноябрь надо следить за состоянием животного и осматривать его после прогулки на предмет наличия клещей. Любое ухудшение состояния, один или несколько симптомов - вялость, быстрая утомляемость, плохой аппетит или потеря аппетита, повышение температуры, моча цвета крови требуют обязательного визита к ветеринару.

Да, кстати, для Дмитрий Евсиков - не существует антибиотиков, восстанавливающих печень. Есть гепатопротекторы, которые антибиотиками не являются. Их выписывают как курс реабилитации после пироплазмоза, в частности. И опасность представляют вовсе не "продукты жизнедеятельности" клещей, а протозойные паразиты рода Babesia, которыми клещи могут заразить животное, если сами являются их переносчиками.
очень ОПАСНЫ! я даже думаю что не опасно для них! ведь всякий укус насекомым не предсказуем!
опасен пераплозмозный клещ если вовремя не сделать сыворотку животное похоронишь, инкубатика 3 дня!
Helen Helen
подкожные клещи опаснее всего, перенощиками этой заразы, являются кошки.
Опасны. В первую очередь страдает печень. Поэтому выписывают антибиотики для печени (клещи выбрасывают продукты своей жизнедеятельности в кровь животного) и укрепляющее для сердца. В любом случае, даже однажды укушенное животное клещом имеет проблемы с печенью на всю жизнь (не в страшных масштабах, конечно .если СРАЗУ принять меры, но печень пострадает).
блохи нет, клещи да