Домашние животные
Собаководам с маленькими детьми посвящается....)))))))))))))
Уважаемые,подскажите пожалуйста,стоит ли заводить щенка в доме,где двое маленьких детей(4 и 1.8 года). Или стоит поберечь нервную систему животного? Я это к тому,что недавно на прогулке к коляске с маленьким сыном подошел шикарный рыжий котище, выставил хвост трубой и давай тереться вокруг. Сын пришел в неописуемый восторг и от избытка чувств цапнул кота за пушистый хвост и оторвал,наверное,на полметра от земли. Кот от ужаса и боли завопил так,что его даже кошачьи боги услышали. Так вот,я переживаю, что и дома нового жильца( а мы все-таки собаку хотим) дети будут мучить, маленький просто по незнанию,а старшая будет тискать( типа в коляске как ребенка катать или еще чего-нибудь придумает). И еще, собаки каких пород доброжелательны к детям?
Все хорошо воспитанные собаки доброжелательны к детям. Но, чтобы собака была хорошо воспитана надо приложить не малые усилия. Щенок в доме - тот же ребенок (зубки режуться, прививки ставить надо, то приболел, то съел что-то не то, то простыл, потом к горшку надо приучать (мес. до 6-7 щен будет делать дела дома) , потом к туалету на улице приучать, потом на учебу пора и т. д. и т. п.) . Забот и проблем будет много. Любви, терпения и времени понадобится еще больше. Если желание завести собаку - огромное и не преодолимое, если вы уверенны в своих силах, то заводите на здоровье. Важно правильно строить иерархию в семье, важно с первого дня учить щенка и детей общаться правильно, без ущерба друг для друга. Важно понимать, что даже самый маленький щенок может и прикусить, и поцарапать ребенка во время игры. Важно воспринимать подобные проишествия спокойно, без истерик, корректировать поведение и собаки, и детей. Важно не оставлять на едине детей и собаку. Важно помнить, что собака растет много быстрее ребенка, крупный не воспитанный щен может на радостях сбить ребенка с ног.
Кроме всего прочего, щенок в доме - это еще одна расходная статья дрмашнего бюджета и статья не малая. Корма, игрушки, акссесуары, прививки, вет. обслуживание, учеба стоят очень не дешево.
Дело не в детях, а в родителях. Как правильно заметили, щенок - это третий ребенок, а все навыки лучше усваиваются именно в щенячьем возрасте. Вам будет не до собаки это раз. И потом, если вы не можете объяснить ребенку, как надо обращаться с животным, то это может быть опасно не только для собаки, но и для ребенка.
Взвесьте все. Если вы готовы к трудностям и чувствуете в себе силы и желание, то можно и завести собаку, общение с животными очень благоприятно для детей. И еще полистайте ответы и посмотрите насколько часто встречаются вопросы типа "Собака укусила ребенка за лицо, надо ли ее усыплять" или "Ребенок нечаянно бросил щенка с дивана, теперь он заваливается на бок и трясет головой". Кто виноват в этом и надо ли было заводить животное?
да... ну главное чтобы собака не маленькой была, а то точно сломают))) )
а по поводу тискать и катать в коляске.. Это вам надо будет объяснить ребенку как правельно обращаться с животным. И так же быть готовой, что это 100:% 3-й ребенок.... сил хватит?)))))
С детьми такого возраста я не стала бы заводить животных. Часто животные вырастают мстительными, не всегда, но случаи встречаются. Прежде чем заводить питомца нужно детям объяснить, как нужно с ним обращаться. Конечно дети тискают зверушек не со зла, а из любопытства, но и тем не менее.. . Да и само животное не заслужило такое обращение.
4-х летнему ребенку можно объяснить что хорошо, а что плохо и как надо общаться с животными тем более. Что касается младшенького, я бы подождала еще годик или два, а за это время показала, что собачку или кошечку нужно гладить...
Мена вырастила собака, научила ходить. Присматривала за мной, охраняла мой игрушки когда я их кидала на улице. Находила мои потерявшиеся по дороге вещи. Я выросла родилась дочка. И мой Русский чёрный терьер взятый за 2 года до рождения дочери помогал мне присматривать за ней. Охранял коляску, надо сказать я его этому не учила. У него в прошлом была тяжёлая судьба. Он приютский. Попал ко мне в возрасте примерно 2х лет. Пришлю Вам на почту несколько статей, почитайте. И решите сами. Я не жалею о том что мой ребёнок растёт с друзьями. Извините но они для меня такие же дети, переживаю за всех одинаково. И назвать их жи-----ми язык не поворачивается. А это они сейчас.

Иляна Бендиг
вопрос-то по-моему был не об этом....конечно, хорошо, когда ребёнок растет рядом с животным....хорошо для РЕБЁНКА....а для ЖИВОТНОГО?? кто спросил собаку, нравится ли ей жить в додме с детьми?? это и в голову никому не придет....тогда, самое главное в данном случае, научить детей УВАЖАТЬ животных, и не относиться к ним, как к ЖИВЫМ ИГРУШКАМ((( больно смотреть, как дети изгаляются, наряжая животное в одежду, делая "причёски" и "макияж"....причиняют боль....по незнанию, конечно....собака ТЕРПИТ....и мне жаль ЖИВТОНОЕ....знаю случай, когда дети играли в космонавтов и закрыли котенка в стиральной машине....типо в космос полетел....животное погибло....задохнулось....про него ЗАБЫЛИ просто напросто....и кто виноват??? дети....или РОДИТЕЛИ, кот НЕ ОБЪЯСНИЛИ своим детям то, что было уже сказано мною выше????
не заводите никого.... пожалейте животное.... пусть подрастут ваши дети.... а как только решите завести питомца объясните вашим малышам, что животное не игрушка, что собака или кошка - ЖИВАЯ, такакя же как и они, ей бывает БОЛЬНО, СТРАШНО, ОБИДНО.... и т. д.... и что обращаться с питомцами надо очень бережно, а для детских игр есть ИГРУШКИ... .
не допустите подобного ((

Lena Javartsuk
Бедная собака! Как же она это терпит? Видимо, сильно любит маленького хозяина?
Считаю, лучше еще хотя бы годик подождать.. . У меня собака появилась, когда младшей только что исполнилось 4 года. Можно было и раньше (объяснить правила обращения с животным я бы смогла) . Но - тут еще вот такой аспект: в период щенячества с щенком надо выходить на улицу до 10 раз в день. А я с детьми - одна. И, пока дочери 4 не исполнилось - я боялась ее дома оставить даже на 5 минут.. . Всякое е бывает - простынет ребенок, приболеет щенок.. . И что - разрываться?
Но если уверены, что объяснить сможете, а в квартире почти всегда есть и еще кто-то взрослый - то почему бы и нет? Тогда посоветую лабрадора, голдена.. . Можно и другие породы - но не крошечную (чтоб ребенок, случайно упав на нее, не переломал ей кости) . НЕ огромную (типа сенбернара) - чтоб собака, случайно наступив на ребенка, не сломала что-нибудь ему. Не терьера - очень вспыльчивые, очень активные.. . Не мопса, не таксу. Легко обучаемую - чтоб минимум времени на дессировку понадобился, его у ВАс вряд ли много.. . Короче, если на какой-нибудь порое предварительно остановитесь - напишите, может, смогу подсказать...
Не заводите никого. У меня было несколько собак на временном содержании, из семей с детьми до 8 лет ...Это были все как на подбор нервные и забитые существа.
Я сама не продаю своих щенков в семьи с детьми до 12 лет.
Не стоит вообще заводить, если не можете детям объяснить что нельзя так делать. Пока будет щенок будут делать с ним что захотят, а потом когда собака вырастет, может оторваться по полной программе
Anara Baktybekova
Ну,с русским языком у меня все в порядке,и у детей со слухом тоже,так что обьяснить я смогу. А с тем котом так получилось,потому что ребенок схватил его совершенно для меня неожиданно,за секунду до этого улыбался и пальцем на него показывал,и еще потому,что это было первое животное,с которым он так близко столкнулся- не было у меня до этого нужды обьяснять ему,что с живностью так не поступают....
спаниель очень добрая мягкая игрушка, любит детей охраняет когда надо, она чувствует всё очень хорошо, не один мужик не подойдет ближе 2 метров к ребенку, и дети за хвост не таскают собак, только кошек. Собака понимает что перед ней ребенок, если ребенок переборщит с ласками, то она тихонько не больно прикусит руку или зарычит, заводите не пожалеете, у меня весь двор с ней играет, чужих отгоняет. и за ребенка всегда спокойна.
Моя взрослая собака просто панически боится детей! Еще у меня есть два маленьких щенка которых ни за что не отдам в семью с маленькими детьми! Ничего не имею против детей, но даже с самыми добрыми намерениями ребенок может покалечить маленькую собачку или кошечку!
Я на вашем месте бы подождала хотя бы пару лет - младший ребенок еще очень маленький. Собака в доме - это еще один ребенок, требующий точно такого же внимания и заботы, у родителей с маленькими детьми как правило такой возможности нет. Помимо этого - малышу в таком возрасте еще трудно объяснить как правильно вести себя с животным. Подождите, пока ваш малыш подрастет и тогда заведете животное. А пока почитайте хорошую книжку о правильном содержании и воспитании собаки, определитесь - какую породу собаки выбрать, посмотрите цены, по карману ли вам будет содежание еще одного члена семьи. По породам смотрите собаку компаньона, которые выведены специально для проживания в семьях.
я принципиально не продаю своих котят и щенков людям, дети у которых младше 4х лет
дружелюбны мопсы, йорки.... но я бы с детьми такого возраста отложила приобретение живности в дом:)
берите большую собаку, чтоб ребенок уже через 3 недели не смог его поднять :))
Ой... Мне кажется лучше не надо никого.. .
Какая бы собака терпеливая была, но когда маленькие дети начинают тискать, а особенно как вы сказали катать в коляске...)) Сама вытаскивал бедную кошку из объятий девочки-"мамы")))
Может лучше подождать более старшего возраста детей?)
Долматин, лабрадор, у меня спаниель, хорошая собака, ласковая, дружелюбная, у нас у друзей ребенок маленький есть, так он её тягает, а ей хоть бы что лижет его и везде бегает, а тот радуется, улыбается!!!
Мы завели американского кокер-спаниеля (сейчас ей 10 месяцев) когда одному ребенку было 1 год и 2 месяца, а второму почти 8 лет.. . Никто никого не обижает, очень хорошо играют вместе, у детей есть свои обязанности по отношению к животному, это приучает к порядку.. . Конечно детям нужно объяснить, что нельзя тоскать за хвост, обижать, да и дети разные бывают.. . Кстати маленький наоборот с осторожностью относился к щенку.. . Это решать конечно Вам, если Вы чувствуете, что дети их будут обижать, то тогда не получится завести собаку лет до 10 точно, а если Вы доверяете и себе (в том что Вы справитесь) и детям, то все будет хорошо.. . И совет: маленькую собачку типа йорков и чихушек точно не заводите, они бывают намного злее больших собак...
Не заводите собаку "для детей"!!! Собака будет только Ваша, и жить будет по правилам собачьей стаи - Вас, как вожака будет слушаться беспрекословно, а их - "салаг" воспитывать. Особено тяжко в этом плане с кобелем. Он еще и посостязается в переходном возрасте за роль лидера. Купите хорошую книгу по собачему воспитанию и все будет отлично. Мне понравилась "О чем думает ваша собака" какого-то американского дрессировщика по корректировке поведения. Благодаря его советам имеем послушное, ласковое животное. В семьях с детьми он рекомендует не заводить собак пастушьих пород - они детишек "пасут" и покусывают, когда они не слушаются.
Меруерт Алписова
у меня близкая ситуация, я хочу собаку девчоночьего рода. дети 16 и 5. так вот с оглядкой на детей, выбрать собаку очень сложно, когда думают, что собаку не нужно воспитывать ( пропускать через свои мозги её поведение и действовать и принимать решения), что она сама умная и всё знает и встанет на то место, на которое её поставили, ошибаются. Я была такой же наивной. После того, как 4 месячный щенок ротвейлера (девочка) загнал 16 летнего сына на табурет и своим поведением заставила меня спать на спортивном мате рядом с её ковриком(а иначе она лаяла и рычала и ,соответственно, пугала деток), к выбору собаки я стала относиться очень серьезно. Неправда, собака- не ребенок, законы человеческие ей не ведомы.
да, девочку-ротвейлершу пришлось вернуть, чтобы не портить собаке жизнь и иметь возможность дома расслабляться. Никогда не думала, что собака может "выстроить" всю семью! Но желание иметь ротвейлера осталось, мы его осуществим, но позже. Когда подрастёт младший.