Может.. . Одно время много заводили кавказов и САО в квартирах, но только проблемы начинаются практически У ВСЕХ где-то с 2-3 лет, когда собака начинает проявлять охранные, караульные качества и СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ считает не только квартиру, но и подъезд, дворовую территорию.. . А поскольку собака физически сильная, упрямая, самостоятельная, то справиться с ней сможет только опытный знающий владелец, который предусмотрительно занимался дрессировкой еще с щенячьяего возраста и ПРАВИЛЬНО социализировал такую собаку.
Моё мнение, что для квартиры есть более подходящие крупные породы собак. Да и размер квартиры не принципиален, т. к. собака в ней ТОЛЬКО ОТДЫХАЕТ, а гулять и заниматься надо будет на улице не менее 3 часов в день.
Домашние животные
может ли кавказкая овчарка жить в 3-х комнатной квартире?
Может, но для неё это будут муки.
Может, только ей будет очень жарко, а людям - очень тесно.
Это примерно тоже самое, что завести еще одного ребенка. В тесноте и любви.
Не стоит заводить в квартире кавказца. Во первых собака охранная и характер соответственный, свободолюбивый, часто агрессивный, во вторых ей однозначно и зимой и летом будет жарко. По поводу среднеазиата в принципе то же самое, только шерсти поменьше. Мой среднеазиат в доме более получаса не выдерживает даже в мороз. Заведите овчарку 100% идеальная порода для содержания в квартире.
Конечно может, почему нет?
да но летом если у вас солнечная сторона ей будет очень тяжело, а если ещё и душно будет то умрёт
Размер квартиры тут ни при чём. Отличная альтернатива кавказской овчарке - САО. Совершенно другой интелект, другая шерсть. Кроме квартиры, где собака в любом случае в основном просто валяется, надо понимать, что Вы будете гулять с ней по общественным территориям. А с кавказцем это сложно. Но что с кавказцем, что со среднеазиатом надо гулять не менее 3-4 часов в день. Подумайте, готовы ли Вы.
ее нужно будет часто гулять, и подолгу, в противном случаи твой друг человека будет устраивать гонки по квартире
Может. Но все таки собака уличная и там ей будет лучше чем в квартире.
Может, выдели ей одну комнату и все!!!