Домашние животные
Вы больше доверяете ветеринару, заводчику или эксперту - породнику при НКП?
В вопросах лечения специфических породных недугов.
Лечением занимается врач, а вот чтобы не дошло дело до ветклиники нужно все же советоваться с заводчиками определенной породы насчет кормления и ухода... не одну собаку все таки они вырастили, и знают как правильно это сделать.
Експерт-породник вообще не в теме. Лечит врач. Но и заводчик не последнее лицо. Часто заводчик знает нюансы породы, а не общее лечение. Так-что идеальный вариант - заводчик+ветеринар, с которым он сотрудничает.
заводчику
Заниматься лечением должен ВРАЧ, у заводчиков и экспертов другие функции. Даже если заводчик сталкивался и не раз с каким-то заболеванием - не факт, что он правильно поставит диагноз, расфишрует анализы, а главное - назначит АДЕКВАТНОЕ лечение. Каждый организм индивидуален, у каждого препарата куча противопоказаний, и при том же поликистозе у персов каким-то котам можно применять осмотические диуретики, а каким-то - нельзя. Тут много тонкостей. Так что лечить должен ВРАЧ, а не народный умелец.
Всё зависит от опыта любого их этих людей.
Лечением любых недугов - хоть наследственных, хоть нет должен заниматься ветеринарный врач. Люди без вет. образование, но с большим опытов выращивания или выхаживания/лечения собак могут дать практические советы - как лучше обработать рану, как поставить укол, но только на основе диагноза и лечения, прописанного врачом. Назначать курс лечения по принципу "ой, а у моей собаки тоже такое было" опасно для здоровья питомца, потмоу что одно и то же заболевание может протекать по разному и разные заболевания могут иметь сходные симптомы.
В общем, лечить должен только врач - и точка.
согласна с пользователем Applika и со всеми кто считает что здоровье любимого питомца можно доверить только опытному или личному вету! а просто консультации о корме, о прогулках и т. д -это у заводчика! вы сами куда идёте когда болеете? наверное к тренеру или к подруге? ! я думаю вы не подумали задав этот вопрос! вы сами идёте к врачу! а чем собака отличается от нас по болезням!?
Я бы опросила всех специалистов, а потом еще и других. Ответы -сравнила. А потом еще раз, по кругу....
Желательно всех вместе взятых, кроме породника. Но уж точно не Всемирной Сети...