Домашние животные

животик надулся...

таксик, 2,5 месяца, прививки сделаны 18.05., выходили в двор два раза гулять (других собак, тем более больных, нет), кормила рисом с отварной курицей, в правильном количестве, стул сегодня был хороший, но живот надулся. давала немного кефира с творогом, щень активный, ест хорошо, подкажите, что это?не хотелось бы сейчас тащить к вету...
Вздутие живота
Опубликовано 20.11.2008 в рубрике Неотложная помощь
Вздутие живота у крупных пород собак является симптомом заворота кишок, который происходит в результате неправильного кормления животных.
Если кормить собаку одними кашами, в которых содержится мало белков и жиров, стенки желудка у животного постепенно растягиваются и становятся очень тонкими, так как эта пища плохо переваривается. Снижается выработка желудочного сока, в результате чего может произойти заворот кишок или разрыв стенок желудка.

При вздутии живота организм собаки теряет большое количество минеральных солей и влаги, что замедляет процесс обмена веществ. Скопление газов в желудке приводит к тому, что он все сильнее давит на диафрагму, а это негативно влияет на сердечную деятельность и кровообращение. Состояние собаки становится все более тяжелым, и животное теряет возможность передвигаться. Необходимо хирургическое вмешательство, осуществить которое может только ветеринар в условиях клиники. Однако до того, как доставить собаку к врачу, можно облегчить ее состояние с помощью ряда процедур.
Необходимо избавить животное от скопившихся в желудке газов. Для этого используют зонд, который смазывают вазелиновым маслом и вводят в пищевод собаки. Для удержания пасти животного в открытом состоянии необходимо вставить прочную деревянную распорку. Выведению газов из желудка будут сопутствовать неприятный запах и урчание в животе, который по мере освобождения от них должен опадать.
Также для уменьшения газов в желудке можно дать животному несколько ложек вазелинового масла. Существуют и лекарственные препараты, но их должен назначить врач.
Вероника Фильшина
Лучший ответ
пардон, а она девочка? весна же все-таки)
Олеся Бочкарева пардон, вы читать умеете?2,5 месяца ребенку!!!!