Домашние животные

если у котёнка надулся животик

котёнку 8 дней, его мать умерла при родах. кормил с утра молоком, ближе к шести вечера у него живот надулся, сейчас пищит лежит, живот набухший. что делать?
Вы ему массируете попку? Маленькие котята иначе опорожниться не могут, если им кошка не вылизывает. Влажной тряпочкой.
Me4ta I, уточнение: не животик, а именно попку.
Оксана Луговина
Лучший ответ
Массировать животик и попу.
Он прокакаться не может.
Еще не плохо бы к вету, пусть назначит чего-нибудь для малыша, чтобы наладился ЖКТ.
Надо не молоком, а специальным заменителем кошачьего молока. И массируйте животик теплой влажной ваткой.

И поддерживайте температуру в "гнезде". Бутылку желательно прямоугольную (чтобы не каталась) залить теплой водой и завернуть в полотенце
Лечение, кoтoрoе нaм пoмoглo:

- «Сaбсимплекс» суспензия, 3 кaпли пoсле кaждoгo кoрмления (мoжнo «Эспумизaн» суспензия, 1мл пoсле кaждoгo кoрмления) — сейчaс если зaмечaю беспoкoйствo у кoтят и нaдутый живoт применяю «Сaбсимплекс» , хoрoшo действует.
- Микрoлaкс — микрoклизмы, тaкoму мелкoму 0,1-0,3 мл делaлa инсулинoвым шприцем без иглы в зaдний прoхoд.
Пoмимo этoгo нa нaшей зaпущеннoй стaдии пришлoсь применять и мехaническoе oчищение зaднегo прoхoдa, пoсле клизмы. Всё этo былo слoжнo, стрaшнo, неприятнo мaлышу, нo тaких прoблем бoльше не пoвтoрялoсь.
Если Вы слышите бурление в живoтике кoтенкa или дaже у взрoслoй кoшки, тo тaкже мoжнo дaвaть Сaбсимплекс. Пoвышеннoе гaзooбрaзoвaние, вызывaющее урчaние в живoте, дoстaвляет кoшкaм неприятные oщущения. У взрoслых этo мoжет быть связaнo сo сменoй кoрмa, у кoтят — сo смешaнным кoрмлением (мaмa + искусственный кoрм, нaчaлo сaмoстoятельнoгo питaния) или с индивидуaльнoй склoннoстью oргaнизмa кoтенкa. Пoэтoму лучше устрaнять гaзooбрaзoвaние, при пoявлении симптoмoв.
Mega.zhado
попробуйте погладить животик, успокоить.. .
у него наверное в туалет сходить не получается.
влажным диском попробуйте помассировать