Домашние животные
Колония бездомных кошек. Что делать? "Домоуправление" требует, чтобы мы перестали кормить.
Во дворе подкармливаем бездомных кошек. Домоуправление требует, чтобы мы прекратили, и грозит расправой с животными. А там 5 маленьких котят и 5 взрослых кошек. ЧТО ДЕЛАТЬ? У нас и так уже 4 своих кота. Мы взять не можем, а никто из соседей не хочет - мы предлагали. (((((
Так, я смотрю по Вашей анкете - Вы из Америки.. . Тут про российские законы люди рассказали, а что там у вас в Америке - не знаю, но наслышана, что американский менталитет несколько иной. У нас в Киеве колонии кошек живут во дворах, на базарах - люди тут по возможности подкармливают, всегда находится ряд людей, которые имеют хоть немного сердца и немножко продуктов для кисок (и даже для бродячих собак, как ни странно) . Если всё, что Вы написали, происходит в Америке, то, как я наслышана, такое поведение, мягко говоря, не принято, и ко всему прочему, раздача котят, а тем более взрослых котиков, как у нас, явно не практикуется. Единственное, что могу предположить - если себе забрать не можете, а домоуправление строго, как шериф - пройдитесь по славянской диаспоре, может, некоторые из этих людей не утратили наш милосердный менталитет. Поставьте домоуправление в известность, что вы предпринимаете определённые действия и обязуетесь определить кисок в надлежащие руки, поэтому до окончательного определения, так сказать, временно кормите - и вперёд в диаспору, спасать кисок. Успеха!
Галина Лютова
Честно говоря, стараемся держаться подальше... от диаспоры.(( Там не то, что котов, людей съедят((( заживо.(( так что мы, это, того.. подальше от них..Котят мы все равно кормить будем пока. Если вызовут живодерку, мы вызовем армию спасения, зеленых. Будет скандал - вызовем прессу.
Если, не приведи Господь, домоуправление всё же решится на крайние меры, можно подать на них в суд, за жестокое обращение с животными. И желательно их об этом предупредить. Может тогда поутихнут. А вообще конечно, попытаться ещё раз пристроить, хотя бы котят. Всё же это мы виноваты в том, что они оказались на улице.
Галина Лютова
Это дикие кошки, понимаете? Точнее, одичавшие уже не в первом поколении. Они не даются в руки. Они держатся даже от нас с мужем на безопасном расстоянии и подходят к еде, когда мы отходим. Можно, конечно, котят теоретически заманить в ящик на еду, а потом отвезти в котячий приют. Но это сделать будет непросто, потому что котята тоже дикие. Домоуправление тут обладает большими правами, чем в России. Они могут вызвать живодерку. Короче, вот такая непростая ситуация.((
ну и правильно делает, что требует -в противном случае по вашей же вине кошек всех переловят спецавтохозяйство
разбирайте по домам и несите полную отвественность
Галина Лютова
Почему "по нашей вине"? Это дикие кошки. Они не даются в руки, понимаете? Это не Россия, понимаете? Здесь другие порядки и другие животные.
Бездомные кошки приносят пользу ловлей мышей. не буде кошек вас достанут мыши. Не слушайте вы это "домоуправление"
срочно раздать, могут ведь и перетравить (
Я обычно пытаюсь в таком случае пристроить котеек через бесплатные объявления в местных газетах. ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ! Люди звонят и приезжают ко мне домой, забирают животных. Один случай был, мне маленького котенка вернули, но ведь НЕ выбросили обратно на улицу! Я взяла назад. Мне сказали, что у них собака и котенок и маленький ребенок - НЕ спали все ночь. Ну и хорошо, что вернули в таком случае. Животное должно радовать, а НЕ раздражать. Попробуйте дать объявления, только составьте хорошо. Продумайте. Лучше, если бы кошки были по домам на передержке это время, если бы Вам кто-то бы еще помог. Трудно одному человеку этим заниматься. Может найдуться добровольные помошники. Я подлечиваю (ушки, глазки, глистогоню, мою пару раз кошек, один раз - сразу, как домой принесу, а второй раз - через 3 дня, т. к. использую фронтлайн - против блох, глистов, ушных клещей) . За это время находится новый хозяин для питомца. Удачи в добрых делах!
Галина Лютова
Понимаете, это дикие кошки. Они не даются в руки. Их поймать сложно.
Только пристраивать по домам. Другого выхода нет. Пока только домоуправление голос подает, а через скоро и соседи какие-нибудь взвоют.
В России жестокое обращение с животными признаётся преступлением, квалифицируемым статьёй 245 действующего Уголовного кодекса РФ, в том случае, если оно повлекло за собой их гибель или увечье с условием «если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних» . Комментарий к этой статье УК уточняет, что под жестоким обращением понимается, в частности, «избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного, использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут» , а также «охота негуманными способами с применением калечащих орудий и средств» . Статья 245 УК РФ применима по отношению к действиям, направленным как на домашних, так и на диких животных. Дератизация и дезинсекция не расцениваются как жестокое обращение с животными в РФ.
Жестокое обращение с домашними животными, не приводящее к их гибели или увечьям, является предметом статьи 241 Гражданского кодекса РФ «Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними» , в соответствии с которой «в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путём их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд».
Галина Лютова
Мы, к сожалению, не в России живем.Тут тоже есть законы. Но в данном случае - все права за домоуправлением. Такие кошки счиаются дикими и подлежат отлову и уничтожению. В лучшем случае, их поцмают, взрослых убьют, маленькиз кастрируют и выпустят.
кормить. Они ж живые. А доумоправление каждый день кушает.
и тех понимаю и вас. остаётся дать объявление: отдам котят в добрые руки....