Домашние животные
почему собаки так любят нюхать зад??? (фото)
Когда я была маленькая, мама говорила, что они так здороваются, с другими собачками :)
Там под самым хвостом чуть выше анального отверстия у собак есть особая пахучая железа, запах которой индивидуален для каждой собаки. Примерно как индивидуален рисунок папиллярных линий на пальцах у человека. И когда собаки при встрече обнюхивают друг у друга задницу, они этим самым запоминают этот индивидуальный запах, своеобразное удостоверение личности в собачьем мире. Потом по запомнившемуся запаху они при новой встрече определяют, знакомы уже или нет.
По этой же причине собаки от радости всегда виляют хвостом, а при страхе зажимают хвост между задними лапами. Когда собака радуется при виде знакомого человека, она вилянием хвоста старается максимально разнести свой запах по помещению, словно бы говоря человеку "Ну вот унюхай меня скорее". Собаки же не понимают, что у нас обоняние намного хуже. А когда она боится чего-то, тогда зажимает хвост между задними лапами, чтобы ее запах из железы больше не выходил наружу и тем самым источник ее страха как-бы ее потерял из виду. Точнее из запаху.
"Как дела? Что кушали? Как пищеварение (здоровье) ? С кем спаривались? "
Люди вот руку пожимают, например.
Игорь спасибо за инфу, интересно! !
Так а почему тогда, когда соба запомнила его зад так сказать. При следующей встрече пытается его сожрать, а при первой не пыталась?
Luiza 78 Absattarova
А вот почему у людей так бывает: сегодня вместе водку пьют, а завтра друг друга убить готовы? Наверно, у собак также.
yky