Домашние животные

Возможно ли воспитать собаку с доминантным характером без применения силы? Играет ли роль размер собаки?

Вы думаете, что собака будет понимать Ваши слова? пусть даже она семи пядей во лбу!! ! а уж доминантная и подавно!! ! Только применение силы (механических воздействий!). Можно конечно и в игровой форме, но без механики всё же не обойтись!! ! А размер собаки не играет никакой роли!! ! Вернее даже наоборот! чем мельче собака, тем гов.... тее!!!
**
*******asem *******
Лучший ответ
Елена Бугрова поясните мне отсталой тётке что значит доминантный характер?
Из моего опыта - не получилось.. . Бить не буду, но по зубам за рык получал, не сильно, но чувствительно.... и небольшую встряску за шкирятник.. . К трём годам усвоил, кто в стае главный!
Нелли Борисова
Доминантные особи встречаются крайне редко -и их как раз надежнее всего воспитывать и дрессировать без применения силы
Za Ra
Легко.. . Если вовремя заметить эту доминантность и делать всё с точностью наоборот ПРОТИВ ВОЛИ этого щенка, навязывая ему свой (другой) стиль поведения. Тогда дубасить никого не придется.. . но на строгач посадить к 12 мес. скорей всего понадобиться (ну, это и для обычных собак на дрессе применяется) .
Из доминантных щенов при правильном воспитании БЕЗ РУКОПРИКЛАДСТВА И ПЕНДАЛЕЙ вырастают самые НАДЕЖНЫЕ (в плане защиты) собаки. Все спортсмены и дрессировщики стараются выбрать именно таких щенков для работы.
Анюта )))
Я читал книгу президента ассоциации нем. овчарок, который написал о дрессировщике, который никогда не ругал ни одну собаку, после этого я старался быть таким же и это помогло
А что Вы подразумеваете ..под "силой" ???Если битиё....то да! ! Возможно и без него! А если.. характер владельца, то ..УВЫ.... невозможно.... бесхарактерному человеку.... кого-бы то ни было... воспитать! ! Главное упорство и последовательность, при наличии ...ГРАМОТНОСТИ !!
София Горбушина Подразумеваю: шлепки по попе, по морде поводком или рукой, резкое,
Farida Van Kampen МАМА!!!!ТЫ куда пропала????
Если собака - пищевик, то воспитание возможно даже при доминантности собаки и не очень большом опыте хозяина. В любом случае нужен грамотный кинолог.

не бывает тупых собак, бывают тупые хозяева
Возможно: морально её подавить. А маленькие собачки бывают намного непонятливее. Хотя, всё зависит от ситуации: если кавказец открыл свою пасть на хозяина и вы это не присекли, то исход может быть плачевен. Это просто пример и лично моё мнение.
Лиса Л
Сила должна применяться не при битье. Работать надо с собакой под руководством кинолога, вот во время дрессуры можно и силу применить, если упрется . Иначать дрессировки надо как можно раньше месяцев с 4-5. Не важно какой там характер, главное дисциплина и устойчивая психика, и собака будет как шёлковая.
Да можно почитайте статью Гриценко
Возможно. И размер.. . ну и чихи бывают со скверными характерами, и алабаи, это уж от вашего желания зависит. Лучше, конечно, с грамотными кинологом встретится, он расскажет, что и как.
можно!!!!
Конечно, можно.. . хотя смотря что вы понимаете под доминантонстью, если собака вас сожрать хочет, то лучше бегите к дрессировщику, если сомневаетесь в своих силах.. . а если просто устанавливает свои правила в доме, воспитать без силы можно запросто. Я своего младшего пса ни разу не била, а он тот ещё кобель.
Зоя Усенко