или лишай (мазать мазью Вишневского и завязывать, на ночь снимать повязку и убирать насухо остатки мази) или подкожный клещ - тогда нужны витамины (внутрь) , а раны обработать лекаством НЕОСТОМАЗАН (специальное лекарство от клеща для всех теплокровных животных)
Лишай выглядит так - круглое облысение с красными кругами внутри, может быть со следами, похожими на зубы
Если клещ, то там кожа пузырится, с волдырями
собаку на время лечения надо изолировать от людей и собак
Домашние животные
У дворового пса в деревне облысел бок, к врачу - нереально.Как помочь?
Вариантов 3
1 простая линька - это самое безобидное либо пес сам себе выгрыз шерсть.
2 Это ожог, лечится при помощи препаратов тоже безобидно для людей, но опасно для пса
3 Это стригущий лишай - чревато для всех лишай заразное заболевание - лечится долго, полгода как минимум, нужно ограничить конакт с людьми...
Может он облысел от того что выпала шерсть от линьки. Посмотрите в этой области остается редкий и короткий пушок. К поздней осени все восстановиться.
Сделайте самостоятельно соскоб собаке, проведите анализы, определите причину облысения и лечите. Если у Вас нет под рукой личной лаборатории, значит, ищите возможности доехать до вета. Деревня же не на обитаемом острове находится.
Потому что лечить собаку методом тыка от загадочной болезни облесения бока - бессмысленно.
Я в такй ситуации мазала собаку, но не сильно дегтем. Быстро помогает при любой кожной проблеме