Домашние животные

Реально может кто помочь?дворовый пес почти до хряща сглодал свой хвост.что делать?ветеринарок рядом нет.

Скорее всего, Вашей собаке надо почистить анальные железы. Если уже грызет свой хвост, то они очень сильно забиты. Поставьте собаку передними лапами на край ванны (сама собака в ванне) , это удобнее, чем просто собака, стоящая на четырех лапах. Или пусть Вам кто-нибудь поможет держать собаку так, чтобы передние лапы были вверху. Поднимите хвостик и около попы пальцами пощупайте. Анальные железы находятся, как цифры 5 и 7 на циферблате часов, если попу считать центром циферблата) )
Большим и указательным пальцами, как раз удобно взяться как бы за кишку, но через кожу снаружи и ведете пальцами к выходу, надавливая. Если что-то есть, то вы почувствуете там «шарики» и они выдавятся. Главное, не бойтесь, собаке не больно. Но лучше эту процедуру проделывать в резиновых перчатках, т. к. содержимое желез очень дурно пахнет, и если попадет на Вас, будете долго мыться) )
Елена Иванова
Лучший ответ
"рядом" это в вашем подъезде? потому что в москве их полно. вашей собаке нужна серьезная помощь. и не только купировка хвоста, но и лечение нервной системы.
так у вас в мире Москва указана?

неужели эпидемия скосила ваших ветов?
Марина Фролова
Горчицей помазать.
Юля Леснова
Похоже, лишай. Дегтем попробуйте мазать.
Елена
Про анальные железы ответили точно. Очень может быть. Еще признак, что они забиты: собака ужасно воняет псятиной (не мокрой шерстью, а реально нестиранными носками) , еще причина: собаку беспокоит какая-то сильная боль в хвосте: может перелом и собака просто пытается так избавиться от боли. Если собака постоянно на привязи, да еще на короткой, тоже что-то может беспокоить
кормите пса нормально. А то жалко ((((