Домашние животные

Как приучить двух кошек жить вместе?

[Vip] [Girl]
Как подружить двух неуживчивых кошек?

Как подружить двух неуживчивых кошек? В жизни многих владельцев кошек настаёт момент, когда количество котодуш в квартире увеличивается. Это может быть кошка дальнего родственника, по какой-то причине лишившаяся крова, или будущий компаньон вашей любимицы, или даже красноречиво взглянувший в ваши глаза котенок у подъезда.

Это замечательное решение, ведь кошки, живущие в коллективе, себе подобных не так скучают без хозяев, чаще и продолжительней играют, да и аппетит в присутствии «конкурента» лучше. Однако надеяться, что кошки легко примут общество нового соседа довольно легкомысленно. Характеры этих животных так же многообразны, как и человеческие, и если одна кошка примет новичка со всей душой, вторая – равнодушно, то третья ринется в атаку и будет биться до последнего клочка шерсти. Нужно отдавать себе отчет, что вовсе не обязательно они станут друзьями. Кошки славятся своей способностью к адаптации в самых разнообразных условиях и в большинстве случаев способны «притереться характерами» , но настоящая кошачья дружба возникает все-таки не в 100% случаев.
Далее по ссылке. . http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=490
Юля Ришко
Лучший ответ
сами привыкнут))
Лера Чернышова
Подробнее можно?
Есть нюансы, зависящие от обстоятельств.
Общее - не разделять, если хотите чтобы жили вместе. Пусть разбираются сами.
Надушить одинаково.
Можно насыпАть на ковер или на пол сушеную кошачью мяту. Как шутили знакомые заводчики, совместная наркомания объединяет" :)
Это достаточно легко, но есть нюансы: зависит от возраста, пола, от того, кастрированы ли животные (или хоть один, если да - то который, старожил или новичок) , видели ли других котов и кошек, или домоседы с детства и были единственными питомцами. В наиболее сложном случае лучше их сначала разделить (просто рассадить по разным комнатам, у каждого должны быть миски и лоток) . Если новоприбывший - котенок, то особых сложностей скорее всего не возникнет. В любом случае знакомиться они должны под вашим надзором. И помните - кошачьи выяснения отношений могут выглядеть опасно, но на самом деле до серьезных царапин доходит очень редко. Если вы не пытаетесь ссадить двух некастрированных парней в присутсвии течной кошки, конечно.
Надо чтобы они жили вместе с самого детцтва.
дайте им просто время что бы они друг к другу привыкли, вот и вся хитрость в кошачьих взаимоотношениях. коты собственники, а появление еще одной кош. личности, это нарушение всех правил, традиций другой кош. личности)))