Домашние животные
Отпуск и собака
у меня такой вопрос: мы с семьей уезжаем на море( я на поезде на 45 дней, а родители на машине на 20 дней) отдельно но в одно и то же время. Мы не знаем как поступить с собакой, дело в том, что она очень остро реагирует на чемоданы, сбор вещей (воет, нет просто рыдает бегает по квартире бросается на руки в буквально, писается))) думает что бросим но мы всегда берем ее с собой и в дороге собака успокаивается. в этот раз мы планировали оставить собаку с родственниками на это время, но до сих пор не можем решить что лучьше для собаки 20 дней на море 4дня из которых собака проведет в машине, или же дома с родней что будет для нее большим стрессом. Вобще впервые сталкиваемся с такой проблемой очень важны ответы опытных в таких делах людей. заранее спасибо
если есть возможность взять собаку с собой, думаю-нужно брать.. так как в таком случае она будет испытывать неудобства (и то-если будет??) всего 4 дня.. но неудобства рядом с любимыми людьми это ерунда.. а вот если вы ее оставите дома с родственниками (пусть и тоже знакомыми собаке) стресс на протяжении 20ти дней собаке гарантирован и сложно предсказать пройдет ли такое испытание для собаки без последствий. тем более она у вас такая нежная и впечатлительная.. у меня два крупных пса. мы регулярно берем их с собой на море (3 дня в машине в одну сторону) и ни разу об этом не пожалели. и мы спокойны и животные рады-хозяева рядом да еще и столько новых интересных запахов!! хотя старший (голден) в детстве очень плохо машину переносил.. тошнило его.. но теперь привык. .

Брать с собой! Здесь другого решения быть не может. Стресс у собаки может аукнуться тяжёлым заболеванием. Рядом с вами собака перенесёт все дорожные тяготы, пусть устанет очень, но такого тяжёлого стресса, как разлука, не будет.
Конечно, лучше с собой, но есть гостинницы для собак.
Я бы тоже с собой взяла. ОН же вас любит. ОН скучать будет. Сами пишете, что всегда его с собой брали. Вдруг он подумает, что раз не берут, т о кинуть собираются.... это же стрес огромный. у знакомых в Питере собака БЫЛА спаниель, Корка звали. Так они уехали, с собой её не взяли, и она их не дождалась... .
какая разница, что 2-е суток? вы же останавливаться будете, гулять, туалет и т. д
собаке все равно где и как главное С ХОЗЯИНОМ.
Знакомые ездили с Питбулем :Австрия, Франция, Словакия, Германия, Польша, Украина, Бельгия, Голландия, Болгария, Сербия, Македония, Греция, Литва, Белоруссия. Все на машине.
Я бы, однозначно, забрала с собой. И мне хорошо и соба спокойна.
Мы своего дога возим к бабушке, 14 часов туда, 14 обратно. Нормально переносит только не кормить и побольше воды, я прямо из бутылки с распрыскивателем пшикаю на него, либо мокрым холодным полотенцем. А еще мы купили клевый автогамак, ему там оч. комфортно. Но вот насчет моря.... жара, другой климат. Однажды нам надо было перед операцией совершить поездку и мы очень переживали брать или не брать собаку, ну мало ли что, все равно ж стресс. Но ветеринар сказал, что для собаки больший стресс остаться без вас, чем перетерпеть поездку. Выбор за вами, но я наверное б взяла. Удачного отпуска)) )
Я беру маленьких с собой обоих в клетку - она у нас за сиденьями прекрасно становится.
На руках - не удобно.
Купите клетку, чтобы собака спокойно в ней могла лечь и встать и с собой.
На руках - не удобно.
Собачка к вам очень привязана... Вы вообще куда-либо ее в машине возите ( на дачу например) ? Надо оценить как она перенесет дорогу.. я бы наверное, взяла с собой...