Домашние животные

Собираемся в отпуск с собакой на Украину. Нужно ли собаку чипировать и нужно ли разрешение на вывоз от РКА

Чиппировать- если боитесь что потеряется.
Но не везде это работает.
Я ездила на машине с собакой, у нас только вет паспорт и справка была.
Александра Михайлова
Лучший ответ
Диана Стародубцева (Шакало) Спасибо. Значит чипировать необязательно. А вот еще пишут что на границе нужно будет получать международный вет. сертификат
Нет, только вет. документы (паспорт, справка на выезд) , а чипирование, насколько я знаю, по желанию.. . Но на всякий случай выясните в вашей гос. вет. станции-вы же там будете все эти документы получать... да, и начните всю эту бодягу не позже чем за месяц, чтобы не метаться в последний момент и"лапу" не искать...
Анна Путилина
Если клеймо есть, можно не чипировать. Никто не может вам разрешить или запретить вывозить вашу собаку. Соответственно, никаких разрешений от какой-то РКА в природе существовать не может.
Укропогранцов понять сложно :) Ну отдадите 1000 руб, если уж совсем с чипом насядут. Но в любом случае, надо быть готовым отдать рублей 500-1000 за мифический ветконтроль на границе. Не то что бы прям обязательно, но возможно, что будут клянчить. Лечится просьбой выписать справку :))
Диана Стародубцева (Шакало) Знаю про 1000. Каждый год отдаем, чтоб по красной линии не идти
если собака беспородная и не представляет ценности для России, то не обязательно. Достаточно справок из ветеринарки. У меня знакомые из-за этого элитной таксе в ветпаспорте написали что он метис, чтобы проблем на таможне не было.
Люда Раcпутина
Вам правильно ответили: туда и обратно берите справки из ветлечебницы.
Собака подлежит обязательному чипированию с 3 Июля 2011 года только при въезда на территорию Евросоюза, Украина не входит в Евросоюз, она входит в страны СНГ и на нее распространяются законы СНГ. А еще при возвращение с Украины- выпишите вет. справку в том городе в котором вы прибывали.
Диана Стародубцева (Шакало) Спасибо. Сэкономим деньги на чипировании