Домашние животные

Во сколько месецев привязывать собаку на ошейник и цепь? Пес дворовой. Спасибо!

Танюша ))
Да сразу, злее будет.
Muxayyo Pulatova
Лучший ответ
на цепь сажать вообще не желательно

постройте вольер и закрывайте туда собаку на то время, когда нежелательно нахождение собаки во дворе

в остальнрое время -свободные движения с обязательным выгулом и длительными прогулками за пределами двора
Юлия Юлия
чем раньше, тем лучше. Привязывают совсем маленьких, он навизжится, но привыкнет.

прочитала предыдущий ответ, скажу сразу, если привязывать будешь к году, он у тебя вместе с ошейником и цепью уйдет
на маленькую цепочку на третьем месяце - иначе когда будет больше сложнее привыкать будет . кавказца мы прицепили на втором месяце на маленькую цепь и меняли цепь согласно возраста . во дворе натянута толстая проволока в длину двора и по ней бегает цепь которую он таскает. цепь на карабине и поэтому не скручиваеся . на день можно цеплять у бутки что бы не пугал прохожих ну а на ночь или когда дома нет нас то отпускаем ( конечно вешать придупреждение - что во дворе злая собака)
а зачем привязывать? я например не привязываю смысл от него привязоного если охранять двор то например вор обойдёт цепь а если не привязана то он подумает
Чем раньше, тем лучше. Наш дворовый пёс на цепи с 3-х месяцев, сейчас ему 6 лет, чужих не подпускает-кусает, а когда отпускаем его побегать ни накого не обращает внимания. Так что посадить на цепь это не проблема, с собакой надо заниматься!
Думаю не раньше года. Может быть сначала с помощью лакомства приучить к конуре, а потом начать сажать на привязь, постепенно увеличивая время. Вообще я думаю маленький щенок слишком подвижен, чтобы сидеть на цепи и поэтому делать это сейчас можно только в игровой форме, постоянно поощряя. Если сейчас просто посадить на цепь, щен озлобится и отупеет. Сделайте хотя бы проволоку со скользящим кольцом, а лучше вольер с выгулом.
На привязь сажаю щенов в 5-7 месяцев, чтобы они свободно двигались в период активного роста и нормально сформировались. Имхо, привязывать в 1,5 месяца - это садизм. И обязательно гуляю с молодыми собаками не реже раза в неделю, давая побегать вволю. Заодно и дрессируемся.
Как там еще далеко до цивилизации!! ! В странах Западной Европы за привязку на цепь хозяин получает огромный штраф... К тому же у них законы есть по защите животных. Там это просто запрещено, существуют специальные вольеры, где держат собак днем, а ночью они бегают вдоволь.... А цепные собаки живут несчастной жизнью, чтобы тут не писали собаководы-любители с деревень и городов, имеющих участки.... Как можно вообще привязывать на цепь щенка - ребенка???? Воспитывать надо на послушание и охраные качества....
В 4мес.
Ну где-то к году (если с щенячества может озлобиться на хозяина)
Не, в 1,5 совсем рано! Пусть побегает пока.
Если порода охранная, то потом нормально будет защищать.