Домашние животные

здраствуйте лекари братьев наших меньших-я к вам с большим вопросом-надеюсь вы мне поможете-и я помогу своей кошке см-

подскажите мне пожалуйста-вот у мя кошка чешется так что разодрала всю себя до крови-я так понаблюдал за ней-она очень нервно чешется-думаю это блохи-можно ли ее искупать шампунем от блох если у нее открытые расчесанные раны??? если да то каким способом?? раскажите поподробнее и какой лучше шампунь брать-заранее спасибо!!!!
Скажите, а вы видели блох на своей кошке? Дело в том, что зуд (кошка ожесточенно чешется и вылизывается) , кроме блох может быть признаком таких не похожих друг на друга заболеваниях и патологическх состояниях как аллергическая реакция, парааналиит, некоторых заболеваниях печени, гипоавитаминозы, зудящие дерматозы (экзема, нейродермит, атопический дерматит и др. ) пиодермия, дерматомикозы, зудневая чесотка, болезнь Ауески, стафилококковая инфекция, паразитарные инвазии и др. Так что, я бы вам посоветовала, прежде чем мытькошку противоблошиным шампунем, что может обострить кожные заболевания, ОБЯЗАТЕЛЬНО показать кошку ветеринару.
Миралина Салихова
Лучший ответ
это на лишай очень похоже, идите в клинику, сдадит соскоб, и назначат лечение, комплексное, иначе животное погибнет
Елена Арслан
Купать с открытыми ранами не желательно с таким шампунем. (очень больно будет кошке). Вы точно уверенны, что от блох расчесы? От блох в таком случае только капать капли на холку.
Dina Museychuk
Насчет шампуня посоветуйтесь в зоомагазине. Только от блох так не чешутся.
По крайней мере, я никогда такого не видела.
Оно то можно, но тогда в процессе купания она расчешет всего тебя до крови, а вместо шампуни я бы порекомендовал дустовое мыло против блох

PS А для начала советую показать ветеринару, возможно у нее не блохи а какие нибудь подкожные паразиты.
Я НЕ специалист в этом, но у меня кошечка с улицы подобранная была с похожими проблемами - я использовал на ХОЛКУ каплю ФронтЛайн - от блох, глистов и ушного клеща.
Надеюсь, что, кто-то Вам даст здесь хорошие рекомендации.
Вернее всего блохи, посмотрите вниматель по шерсти, хотя у кошек с длинной шерстью можно и не высмотреть. Намыть мылом дустовым или хозяйственным, но русским. Высушить, на холку накапать капли, в зоомаг продаются, вам подберут, и ошейник для профилактики и через несколько дней заметите разницу, не сразу. Ошейники тоже в зоомагазине. Кошке можете постричь когти, только осторожно, чтоб не раздирала себя, а расчёсаные места смазать хотябы детским кремом. У меня раньше кошка была. Сейчас только собака, я их обоих так каждое лето обрабатывала. Собаку так доставали блохи, что он спать не мог, пузо тоже до крови расчёсывал, я ему кремом смажу, так он прям на руках вырубался. Сейчас блох уже нет, вывели)))
Elena Lieholm
Для начала надо внимательно рассмотреть кожу кошки, разберите шерсть пальцами, и посмотрите есть ли блохи. (т. к. зудом сопровождаются многие кожные заболевания у животных) . купать при расчесах нельзя, кошке будет больно, все антипаразитарные шампуни, да и любые другие моющие вещества - щипят на раневых поверхностях. царапины можно смазать ранозаживляющей мазью (к примеру левомеколь, продается во всех мед. аптеках) , только после того как царапины немного подживут, если у кошки действительно блохи, можно выкупать любым ветеринарным противопаразитарным шампунем (если блох много) , если же несколько то подойдут капли на холку ветеринарные.
Мн каж то что это от корма
переведите ее на другой корм
у моей кошки такая реакция от вискаса пошла
ранку зеленкой обработайте
Сто процентов от того что сухой воздух в квартире (доме). В этом случае нужно по всей квартире (дому) расставить сосуды с водой.
Ещё возможно от корма.