Домашние животные

Аааа, помогите пожалуйста! У меня собака беременная 59 день, второй день уже как понизилась температура.

Ждите родов скоро ...
Светлана Ишкова Она иногда вздрагивает это может означать что у неё начались схватки?
Ну, вы даете! Между началом схваток и родами может пройти до суток, а то и больше. Пока лежит тихо - бояться нечего. За несколько часов до родов собака начинает беспокоиться, искать себе место, рыть подстилку, прятаться, скулить, лезть на руки к хозяевам. Щенки в это время двигаются к выходу ))) А вот когда этот беспокойный этап пройден, когда сука затихарится - вот тогда уж сидите рядом с собачкой и не спускайте с нее глаз. Я в последний раз шесть часов на полу просидела, пока роды начались. А родили потом восемь штук за два часа. Если сами не умеете принимать - лучше пригласите специалиста. По интернету не объяснить, как это делается. Все познается на практике.
Дайте собаке пить воду с медом и поглаживайте по спинке. Ей нужна Ваша поддержка моральная, а все остальное она сделает сама.
вы уже все приготовили? как забеспокоится-началось.
если крупная порода до 63 дней вроде...
Светлана Ишкова У меня Йорк и это первые роды и сразу пятеро поэтому я как-то волнуюсь
Тряпок, простыней побольше приготовьте, ножницы, нитки. Если боитесь-пригласите врача или опытного собачника. И по возможности не лезьте, но процесс контролируйте, будьте рядом. Много последов съедать не давайте -1-2,а то потом поносить долго будет, хотя и так будет. И постарайтесь свое волнение собачке не показывать. Пить давайте тепленький чай с молоком. Удачи!
Если по собаке "пробегает" дрожь, то это и есть показатель схваток. Они могут длится до суток. Роды начинаются тогда, когда собака начинает тужится. Молодые и неопытные суки начинают просится в туалет. Водить на улицу нельзя, наверное, йорка приучили все делать на пеленку? Вот пусть туда и ходит. Но не спускайте с нее глаз - щенок как раз может и полезть в этот момент. Хотя перед этим должна вытечь небольшая лужица, иногда она бурого цвета, иногда зеленоватого. Не волнуйтесь, пять щенков не могут быть крупные, должна сама разродиться. Как уже писали, не давайте есть много последов, не больше двух, а лучше вообще один. Можно помогать собаке разрывать плодный пузырь и доставать щенков, осторожно перерезать пуповину (ножницы острые с тупыми концами, продезинфицированные) , старайтесь не тянуть пуповину от щенка. Если щенок будет не очень активный, можно мягкой тряпочкой прогладить его от головы до хвоста по спинке (щенок должен лежать на пеленке) , осторожно, но энергично. Если что, пишите.
Neli Rozin
Светлана Ишкова Спсибо! А вот скажите пупавину нужно перевязывать или так оставить, в клинике нам сказали что необязательно перевязывать только стараться оставлят по длинее...
"И как понять есть у неё схватки или нет? "
так же как и у людей- собака будет напрягаться время от времени. Лучше про температуру спросить у ветеринара, позвони, спроси. У моих родителей собака 2 дня мучилась, чуть не сдохла. Отвезли в ветеринарку, оказалось, что у нее всего один плод и настолько большой, что она не смогла разродиться и щенок умер еще в утробе и уже начал разлагаться. Сделали кесарево-сечение и перевязали трубы ей ((( Так что лучше с этим не шутить, а просить помощи у специалистов ( если они, конечно, есть).
Светлана Ишкова У меня йорк мы делали узи у нее пятеро и они небольшые, у вета еще вера были сказали неволнуйтесь и ждите....а все-таки волнуюсь....((((