Домашние животные

Разборки на собачьей площадке. Как вы выходили из подобных ситуаций?

В воскресенье мой лабр второй раз сцепился с доберманом. В группе 2 кобеля и 3 суки (одна из них моя ). Парни на первом занятии сцепились.. мой порвал доберу губу.. на втором занятии они опять учинили разборки. . мой порвал доберу ухо. .
в этот момент меня не было на площадке с собакой был муж и мой ребенок 14 лет (он хозяин пса-я куратор). .
Блин.. добер выставочный. . шкура сами знаете какая.. перед хозяевами неудобно. . мне сейчас написали, а меня чес слово зло взяло. .
я конечно не снимаю ответственности со своих.. но мля где кинолог был.. видя, что пацан 13 лет реально не растащит их
Maria Fedoseeva
Как выходили???? Не допускали! ! Я писала про случай драки своей собаки с другой овчаркой!! ! Разняли, осмотрели, уложили рядом и... заставили лежать ...морда к морде, лапа к лапе ...целый ЧАС !! И стояли над ними, как Церберы!! ! Для них занятия прекратились... в этот день!!! Это задача Кинолога и Хозяев ----не допустить повторения!! ! Неприязнь у них осталась, но.... стычек ...больше никогда ..НЕ было!! ! Кстати наш Кинолог при прекращении драки, нас хозяев "отшвырнул" ,собак разнял и получил пару покусов (синяки)!! ! Если бы разнимали ...мы (хозяева) то " Раненых" было бы больше !!!Делайте выводы и не отправляйте сына и мужа, раз собака им не подчиняется! ! Это опасно! ! В следующей драке ..могут пострадать ...они!!!
Елена Б
Лучший ответ
Согласна с Каркуша. Виноваты все: муж, который не управляет собственной собакой и доверил занятие с агрессивным кобелем ребенку (а ведь, как я поняла, был вариант-сам с кобелем, а ребенок-с беспроблемной сукой) и кинолог, который допустил повторение разборки. По любому-если лабр агрессивен, его нужно или не отпускать или отпускать в наморднике. У меня мелкая овчарка довольно агрессивна, поэтому я на площадке в перемену ее не отпускаю с поводка. Если ей не нравится особо какая-нибудь собака, то я специально с ней становилась выполнять упражнения рядом, чтобы команды отрабатывались в условиях провокаций. Но я свою собаку контролирую и недопущу разборок.
Maria Fedoseeva Нет. Ситуация немного другая.. С собаками занимаются мои дети 13 и 14 лет..эт их собаки. Обычно я хожу с ними на площадку, а в этот раз пошел муж..исключительно наблюдателем..Первую драку прекратила я и исключительно голосом.. а вот со второй....
сейчас и своим разнос устроила и кинолуху тож в субботу достанется!!!!
Кобелюха у меня совсем не агрессивный,скорее наоборот..но тут просто жуткая неприязнь возникла..
Ходите с этой собакой в разное время. Нельзя, чтобы они встречались. Неприязнь у них. В у вас проблемы.
Гульзат Молдаш
Чесно говоря, я бы за своего выставочного добера лабру челюсть ногой сломала - но это так, личное )))))))))
Вообще-то порядок на площадке должен поддерживать прикрепленный за ней кинолог - особенно зная, что на площадке есть дети. И тем более он должен был уже после первого случая "боев" назначить разное время тренировок неужившимся друг с другом собакам. А вам между прочим следовало бы помнить, что ребенок может оказатся в опасной ситуации при подобных разборках псов. Так что тут все виноваты.
Klavdiya Puzhailo
А намордники не спасут положения? Два кобеля в одном месте это уже гремучая смесь, а если рядом еще и суки, то катастрофа !!!Не гуляйте вместе, вот и все !
У меня пит, и я знаю точно, ЧТО будет на собачьей площадке. Поэтому просто не гуляю с другими собаками. Есть несколько собак, с которыми он дружелюбен, вот с ними и гуляем. С другими даже пробовать не стану.. .

Если так шкурой добермана дорожат, и случай не первый, то пусть сами и сторонятся. За свою, как говорится, шкуру кто должен отвечать ?!

Занимались по ОКД индивидуально. Но ходили в тюремный собачий питомник. Проверять усвоение команд в нестандартных условиях (15-20 озлобленных, кидающихся алабаев и кавказов) . Прошли отлично! Ибо КИНОЛОГ !!!
А кинолог, который допустил драку, ИМХО не очень хороший...
Юлия Пугина
Я имею понятие, что такое собачья площадка. Во первых - Вы не имеете права доверять управление и обучение собаки ребенку моложе 14 лет. ( Я бы лично этот возраст увеличила) . Во вторых - во время "переменки" ситуация должна контролироваться более жестко. В третьих - при чем здесь инструктор? Почему он должен расхлёбывать Ваше раздолбайство?
Maria Fedoseeva А) Я не снимаю ответственность за произошедшее с себя,с моих мужиков и со своей собаки,Б) Я прихожу УЧИТЬ собаку и УЧИТЬСЯ сама и плачу за это деньги.В) И моё право ТРЕБОВАТЬ за свои деньги ВОСПИТАНИЯ! или хотя бы НАДЗОРА первое время!!!
А когда моя собака на площадке получает травму (напоровшись на арматуру) которая ТОРЧИТ ИЗ СНАРЯДА??? ЭТО КАК???
Надежда Пантелеева Вот СРАЗУ видно, что вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ, что такое ПЛОЩАДКА и при чем здесь ИНСТРУКТОР....Моя первая собака появиласьУ МЕНЯ, когда мне было 11 лет. И на площадку с ней ходила ТОЛЬКО Я!!! И, если бы не было ГРАММОТНОГО инструктора, то неизвестно, чем бы все кончилось.
Вы ребенка в школу отдаете под ответственность учителя, или, как на душу ляжет???
Елена Б Нина!! Вы не правы!!! Кинолог - инструктор....обязан!!! был видеть,что может возникнуть конфликт между собаками!!!!Он обязан был ...предотвратить или подстраховать,тем более,когда занимается неопытный владелец,либо ребенок(подросток) !!!Никто из хозяев (как я понимаю) вины с себя не снимает, Но....это "прощелк" кинолога!!!
Настя Шмакова Вы нарушили закон. Значит за все последствия отвечаете Вы. А за "ремонт" шкурки добера, придется все-таки заплатить.
Не поняла, что общего между школой и собачьей площадкой. Школа заведение для детей, а собачья площадка несколько для иного.
Настя Шмакова Инструктор - козел. Он не имел права допускать ребенка, которому нет 14 лет, на занятия. А у мамашки где мозги? Имея лабрадора с нарушенной психикой ( лабра бросается в драку - нонсен. Собака-компаньон, собака поводырь)) доверять его ребенку.
Виноваты оба хозяина-собаки в свободном плавании. Но почему растаскивал их ваш сын? Пацан 13 лет по закону не имел право гулять с собакой, даже декоративной породы. Где был в этот момент взрослый (муж)?
Виноваты оба хозяина. А кинолог - в первую очередь. Иск ему вчинить за обоих собак
Сандра Угалёва
плохо воспитывали-чтобы вы не говорили
Инна Чумакова
За то что делает собака, ответственность несёт ХОЗЯИН! И не важно на площадке или нет.
А на мой взгляд всё таки кинолог виноват. И не стоит так сильно переживать. Пусть переживает тот кого покусали. Всего вам доброго. И собаке поменьше агрессии.