Домашние животные

Взяли кошку из приюта. Приучена к туалету было сразу. Но однажды...

Однажды она нагадила не в лоток, а рядом -- на ковролин. Я провёл с ней вразумительную беседу на повышенных тонах, держа за загривок. Возможно перестарался... После этого она стала гадить не в туалете, а прямо в ванную, хотя по маленькому ходит в лоток. Подскажите, как её вразумить? Кошечке чуть меньше года. Спасибо.
У нас был очень аккуратный кот, но иногда ходил не в лоток - оказалось, что у него мочекаменная болезнь, не мог тужиться - в лотке было неудобно. После курса "Кот Эрвин", когда болезнь отпускала - все нормализовывалось. Если ваша кошечка здорова, может просто поговорить сней по душам, прощение попросить, как с ребенком малым - она простит.
Екатерина Гречкуновская
Лучший ответ
Наказанием ты не добьешься никаких результатов - это же не человек.. . Человеку можно сказать: гадь в горшок, и он станет гадить в горшок. А от кошки добьешься толоко страха перед этим процессом. А если появится страх, то она может начать гадить в совершенно непредсказуемых местах. Если она сейчас ходит у тебя в ванную, то смирись. Собрал все салфеткой, выбросил в унитаз и смыл водой из душа. Моя кошка несколько лет ходила в ванну, я просто стелила там газетку, когда уходила на работу, и никаких проблем...
Елена Невдах
Обиделась на вас наверно)
Александра Рева Возможно. Но делать-то что теперь?
мой котик всегда ходит куда надо, но если там будет хоть одна "какафко" то он нагадит рядом на пол !! может вы вовремя не меняли его туалет? а ругать и бить не стоит-они всегда потом назло делают, а если побьете даже может и кинется на вас. они злопамятны.
Никак, наверное, так и будет в ванную лазить.
У нас кот туда по- маленькому, правда, лазил- просто наливали в ванную немного воды и так оставляли.
Мой кот ходит в унитаз, но если мы не успели промыть, а он хочет еще и по большому то он может это сделать и в ванну. Отсюда сделайте вывод.
БЕСПОРЯДОЧНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ:
Возможны причины медицинского характера: инфекции мочевого пузыря-цистит, диабет, старость, артрит, когда боль в воспалённых суставах приводит к мышечному спазму и потере контроля над мышцей мочевого пузыря.
НА ЧТО НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:
В плане диагностики: учащённое мочеиспускание, тенденция мочиться на холодную поверхность, уменьшение объёма мочи, увеличение живота, наличие крови в ванночке-туалете (от ярко-красной до бледно-розовой), сонливость, возрастающая жажда, кот плачет (соответствующее мяуканье)
Анна Кожушная
Кошка никогда не будет ходить в лоток. ЕСЛИ ТАМ УЖЕ ЧТО-ТО ЕСТЬ. пОСЛЕ КАЖДОГО ПОПИСА И ПОКАКА ЛОТОК ОБНОВЛЯЙТЕ. а ВАШИ "ВРАЗУМЛЕНИЯ" МОГУТ СЫГРАТЬ ПЛОХУЮ ШУТКУ - КОШКА БУДЕТ ГАДИТЬ ВЕЗДЕ.
Глупенькая ещё.) Маленькая приучай сразу. Угрозами.
самое лучшое средство руганья не крик и не лозина а холодная вода они это запоминают а после того как вы её криком наругали она стала делать на зло!!
попробуйте поменять место туалета. Поставте лоток в другом месте... Если всё же она будет "делать свои дела" на тоже место где раньше был лоток-Покупайте антигатин и брызгайте ттуда! Если будет опять мимо лотка "сыпать " тогда старайтесь контролировать, следить, уселась так что видно что"промахнётся" надо ее садить в лоток. Я вообще вам советую поменять наполнитель
Моя кошка НИКОГДА не ходит по мелкому в лоток - полько на пол под него. Гадит - в коршок, писает - рядом. А кот писает в один горшок, а гадит - в другой. Антигадин, вопли, обливания не помогли, терплю уже 8 и 6 лет соот-но. Поэтому варианат у вас, на мой взгляд, два: поставить второй лоток или поменять наполнитель (лучший - Брава минеральный) . Хотя еще можно закрыть, например, в кладовке на пару дней наедине с горшком и едой. Кладовка маленькая, гадить можно только а) в еду, б) на спальное место, в) в лоток. Все мои кошки 100% выбирали вариант в. (Сейчас их у меня 8, так что опыт есть)
Оксаночка Трушкова Смеялась до слез! Надо запомнить на всякий случай. Но моя Миланка накладывала пару раз в совок, стоявший рядом с лотком. Причина: какши были в двух лоьках, а ей опять приспичило
Просто возможно было влияние обстановки, т. е. приют - дом. и наказание послабее надо был
Закрой ванную комнату.