Домашние животные

Возможно ли взять к себе домой и воспитать собаку со двора?

Пес. 2-3 года. Со щенячего возраста на улице. Беспородный, однако есть приметы овчарки (ровные уши, устремлённые вверх, параллельные прямые лапы). Возможно ли его перевоспитать, приучить к жизни в доме и отдрессировать? Или уже поздно?
можно только ограничить общение с постароними гулять только на поводке так привыкнет быстрее что у него есть хозяин и дресировать обязательно только придется и вам понять что у него была другая жизнь и разные привычки и сразу всё неизменить может начать проявлять огресию к людям что бы показать какой он защитник постарайтесь показать что цените это только перебарщивать не стоит ему чтож удачи вам
Alice Rafael
Лучший ответ
Поздновато, для охраны двора тоже не годится, он любого с колбасой пустит
ДерзАйте, и - всё у Вас получится! Моя дальняя родственница (дочь троюродной тёти) подобрала двух взрослых собак (с разницей примерно в 1 год) , и - обеих "вырастила, выучила" так, что все завидуют!
Если у собаки есть тяга к человеку, то ничего сложного не будет. А если -это дикая собака, которая не стремится общаться с человеком, то очень сложно и привычки уличного бродяжничества всё равно останутся.
При упорной работе можно его относительно адаптировать к жизни с человеком. При условии, что ему это нужно.
Но проблем будет очень много.
Возможно! И она Вам благодарна будет....
Можно, только посоветуйтесь с кинологом насчет поведения и привычек. Обязательно сводить к ветеринару. Вообще-то лишь бы было желание и терпение, и все получится. Любой животине хорошее отношение нужно. Я всю жизнь всех собак собираю по улицам, потом пристраиваю в хорошие руки, никто еще не жаловался.
Оля Чернякова
в 2-3 года вряд ли.... сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит
все равно будет тянуть к помойке
Tatyana Doljikova
Дрессировать собаку никогда не поздно, так же, как учиться человеку. Собака учится пока живёт. Но сможете ли вы её обучить? Вы же не знаете методов обучения животных. На дрессплощадках вам не помогут. Труднее всего вам будет обучить его чистоплотному поведению. Это зависит от закреплённого поведения и доминантности собаки. Если это кобель высокорангового уровня (вы сразу это не определите) , то сложности будут.
Вы хотите овчарку? Лучше всего (если у вас нет опыта) обучать щенка, чем собаку с устойчивыми вредными привычками. Если собака живёт не в стае, то это или очень трусливая собака или не социальная. Социальную собаку легче дрессировать.
Сейчас мы готовим свой сайт. Если вас интересуют методы дрессировки, обращайтесь.
Собаки поддаются дрессуре в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет. Это в идеале. Если держать во дворе, ещё сгодится. В квартиру не рекомендую. Поздно.
терпенье и труд все перетрут. можно дрессировать, воспитать но потруднее чем со щенком, придется отучать от привычек.