Домашние животные

Хочу завести морскую свинку. Что для этого мне нужно знать?

И еще, у меня похоже аллергия на хомяков, от его запаха, особенно когда клетку убирала начинался жуткий насморк, чихала, глаза слезились. Это от последнего (раньше такого не замечала) и когда их очень много (например, на зоорынке). Хочу спросить, свинки имеют такой же запах? Потому что от хомяка мы просто задыхались хоть и меняли часто. Кого лучше покупать - девочку или мальчика?
Советую завести девочку-у меня свинка-девочка, гладкошерстная, запаха от нее нет, я убираю клетку 2 раза в неделю, но можно и чаще. Пахнет только сеном и опилками, а от самой свинки запаха нет. Про хомяков считала, Что они тоже не должны иметь запаха, если здоровы, может ваш хомячок болеет просто. Прежде, чем купить свинку, чтобы знать все об уходе и содержании купите в зоомагазине книжку о них, там все расписана-что можно, а что нет.. Но если в 2х словах-необходимо наличие сена постоянно в кормушке, спец. корма для свинок, и 2-3 раза в день еще подкармливать свежей зеленью, овощами, фруктами, но не в большом количестве, и не все овощи-фрукты-зелень, Например, можно давать яблоко, свеклу, морковь (не очень часто, т. к. плохо влияет на печень), перец болгарский, петрушка, укроп, томаты, огурцы, листок капусты. Нельзя еду со стола и хлеб можно только засушенный вами в виде сухариков. Траву тоже можно, но есть список, например, мать-и-мачеха, клевер, осока. Можно листочки малины, смородины.. Недопустимы для свинок сквозняки, клетка должна стоять подальше от окна, телевизора и отопит. приборов, и не в темном сыром помещении. Купать свинку нежелательно-только в случае крайней необходимости и сразу хорошо высушить феном, иначе может простудиться и умереть. В целом я зверьком довольна-очень забавная, ласковая и веселая свиночка, любит, чтобы брали на ручки и гладаили. Даже мама, которая была равнодушна к свинкам, увидев ее сразу влюбилась. Попробуйте, может быть и аллергии не будет. Кстати, у гдадкошерстных иммунитет крепче, чем у породистых и они более неприхотливы.
Ольга Коржина
Лучший ответ
Екатерина Веденева Спасибо большое! А я вот еще хотела узнать: я в зоомагазине видела очень больших свинок, а на рынке они маленькие были... ну как маленькие... наполовину, наверное, где-то. Так вот, это случайно не дети еще были? А то у меня клетка небольшая и я большую морскую свинку не хочу, как раз та маленькая бы мне подошла.
И я, наоборот, хочу не гладкошерстную. Думаете будет аллергия на шерсть?
А хомяки у меня все пахли. У меня их было 4 штуки. Через несколько раз, когда он сходит в туалет появлялся жуткий запах.
Ольга Коржина А комментарий мой пришел на вашу электронку?если нет,напишите,Я повторю.еще такой момент,если будете брать девочку-она может быть беременной в возрасте 2х -3х месяцев,а это опасно для самой молоденькой свинки и ее потомства,да и вы же не планируете принести в дом сразу 4х свинок,поэтому лучше брать ту,которая либо в клетке с одними девочками,либо сидит в отдельной клетке,так вероятности больше,что свинка не беременна.Наша свинка сидела в клетке с другими,а может,там и мальчики были-мы не спросили..вот,теперь боимся,что к июлю родит-пузико толстенькое,хотя говорят,что оно и должно быть таким.
Думаю, от свинок будет то же самое. Как мне кажется, аллергия не от запаха, а от шерсти. Поэтому попробуйте "лысую" крысу (как кот-сфинкс) . Рекомендую - это очень умные и неприхотливые животные.
С*
Светлана ***
Екатерина Веденева О нет, крыса мне никакая не нужна даже даром.
Попробуйте на "птичке"или в магазине потрогать свинку, понюхать пару раз. Аллергия проявится сразу. А пахнут они значительно меньше! А девочки вообще безаромата. Только убирать каждый день.
Самое главное не мой её, а то моя сестра помыла так она умерла сразу же (.