Домашние животные

Хочу завести морскую свинку....

Люблю няшных мохнатиков) Хочу морскую свинку, но как ухаживать не знаю ( Мама говорит что они вонючие, клетку вычищать надо часто. Это так?
У знакомого морская свинка. Вернее, у его мамы.
Его отзыв:
Клетку большую надо. Купили. Занимает половину коридора. Кормить эту свинью надо. Прожорливая. Линяет летом. Опилки, постеленные на пол клетки, разбросаны в радиусе 20 см от самой клетки. На руки не идёт, от ВСЕГО шугается, хотя дома довольно давно. Постоянно надо чистить клетку, так как она большая вырастает, как пол-кошки, и жрёт много. Воняет! Кошак лучше.

Моё мнение:
Заведи лучше крысу - она умная, прикольная, более чистоплотная, правда, ей больше внимания уделять надо, но это того стоит! Реально классные они!)) А морская свинка - как большой хомяк - кушает и какает.
Кристина Иванова
Лучший ответ
Морская свинка - не хомяк, и особой вони от нее нет. У меня морские свинки жили 12 лет, от первой парочки народилось в общей сложности около 80 потомков.
Чистить, конечно, надо регулярно. У меня они жили не в клетке, а в ящике из досок, затянутом сверху решеткой, пол был закрыт закрепленной клеенкой - "аптечной", оранжеватой, знаете такую? На нее я стелил обёрточную бумагу - свинки и гадили на нее, и ели ее, они бумагу любят.
если вовремя убирать то ничего вонять не будет. У меня жил целый табун, если постелить опилки а не газеты/бумагу и тд, то они будут хорошо все впитывать. Если не переармливать огурцами-арбузными корками меньше ссать будут (запах в основном изза этого) А так за одной свинюшей и уход не особо большой. Опилки менять, поддон мыть хотябы раз-два в неделю. и все.
Да и в клетке им надо всего то поилка-кормушка, укрытие (доска между прутьями, ну и так картон поставь типа стенок, чтобы было где прятаться и все) . Из еды тоже не особо, у меня всегда стоял на всяеий случай корм сухой в кормушке, а так палочи свежие с деревьев-кустов, травка свежая, яблоки, морковь, капуста, корочки хлеба черного, жопки огурцов, кори арбузные (не часто) да и все в принципе.
Если не перетискивать, будет со временем на ручки проситься, если не пугать-не будет ничего шугаться. Опилки кидает, ну подметете. И не вырастают они огромными, средного размера. У меня они с собакой дружили, бегали друг за другом, хотя собака раза в 4 больше свинюги.
Да тебе тольок крокодила завести, пусть сожрет тебя, легче дышать будет
это правда. Вычищать часто надо.
ой простите конечно но я не советую у моей подруги была свинка так у нее весь дом ванял потом она ее отдала ((