Домашние животные
Кошка грызет провода. Как отучить?
В зоомагазинах продается чудесная вещь - сперей "Не грызи! ". Спасает провода и мебель от кошек и щенков. еще можно регулярно водкой протирать провода, кошки терпеть не могут этот запах. Но все же водку лучше внутрь хозяину принимать. ))) Еще запах апельсина кошки не любят.
Во-первых, надо ей какуую-ниббудь игрушку или какое-то интересное занятие найти, чтобы отвлечь. Ну а провода попробуйте туалетной водой или одеколоном побрызгать. Можно даже дешёвыми или подделкой, всё равно. Запахи сильные они не любят. Можно кожурой апельсина потереть, только это недолго бужет пахнуть. Надо, чтобы запах отпугивал её хотя бы 2 дня, потом сама отвыкнет.
У меня кошка имела привычку в 7 утра бумагу рвать. Любую, в том числе и бланки стройгой отчётности (если попадутся) . Я её уговорила поспать со мной под одеялом. Ей так понравилось под одеялом, что с вечера ко мне забирается, а про бумаги в 7 утра и не вспоминает. Спит, пока я её не разбужу.
Самый надежный способ - убрать провода в "короб". У знакомых кот получил электротравму (догрызся) , еле жив остался, но - только подлечили, как он опять взялся за старое. Не помогли ни шлепки свернутой газетой (это не больно, но - ОЧЕНЬ обидно) , ни смазывание проводов горчицей, ни - прыскание средством "Драть? Нет! Даже подойти противно".
сныкать провода под плинтус
бить кошку
намазать провода чем-нибудь жутким для кошки
бить кошку
Пустить по ним напряжение.
Мажут провода чем-то. Им цитрусовый неприятный запах.
Татьяна Батт

Спрятать провода или цитрусовым освежителем брызгать
Включи в розетку и дай ей, пускай дальше грызет!
Не отучите! Прятать провода или не подпускать или закрывать в др. комнате. Моя уже попробовала, хорошо хоть жива осталась.
Лариса Дубенкина
Хорошо, что жива осталась. А у меня так одна кошка погибла. Я не доглядела((((
протирайте провода апельсиновым или мятным маслом, свою я отучила так
дайте ей догрызть. Или делайте проводку в калах, которые декоративны и вполне не плохо смотрятся. Какая у вас интересная кошка)) ) как кролик прям
Тыкнуть мордой в провода несильно ударить по головке и говорить нельзя, личной я своего кота отучила так!
проводком по попе
была такая же проблема
купила водяной пистолет - сработало)
Как видите что грызет, начинайте ругаться, бить не обязательно.. . постепенно поймет что не надо