Домашние животные
Рожает кошка. Караул... Что делать?
"Просто стой и лови" (с) MIB
Ничего! Сидите просто рядом и хвалите её.Всё остальное она сделает сама. Если же кошка уже до этого котилась, то и сидеть с ней не нужно! Просто периодически подходите и смотрите, что бы было всё нормально.
А чего так паниковать? Как будто женщина рожает. Вон сколько бездомных кошек рожают и ничего. Смотриш потом целый выводок. Родит оближет, сами к соскам доберутся. ИНСТИНКТ!
Моя, тоже сегодня ночью родила. Я и не слышала. Утром только, писк котенка. Если не в первый раз, пусть сама справляется. А в первый раз, лучше понаблюдать, все может быть.
Быть рядом, а не в инете сидеть.
Ничего, кошке - покой, укромное место и доступ к воде. Если проблемы - то вызывай ветеринара, сам ничего не сможешь сделать.
Не мешать ей. Но и поглядывайте. У нас однажды кошка на даче родила и котенок завалился под лавку и погиб, т. к. кошка не могла его достать.
не мешай ей.... животные более самостоятельнее чем мы ёпт
не мешайте, посидите лучше за компом, пока она не освобоится от котят. Она мамой становится!
Кошка справится сама, ей просто нужно создать уютное место.
Думаю у вас уже заготовлена для этого уютная коробка с мягкой подстилкой. Пусть кошечка уляжется там, побудьте с ней, поговорите, погладьте мохнатый животик. Тогда она будет чувствовать заботу и тепло. Не уходите, а то будет бежать за вами и звать. А когда будут появляться малыши не паникуйте, она сама всё знает, справится. Да и происходит это довольно быстро всё. Удачи!
Прежде всего не паниковать ...если есть возможность обеспечить кошке спокойное место родов.. не тревожить ее. Обычно все проходит спокойно... кошки все что нужно делают сами, ваша помощь заключаеться в том чтобы вовремя обеспечить малышам доступ воздуха и помочь освободиться от оболочки - если мама - кошка молодая она может не сразу догадаться что делать, так как возможно будет напугана происходящим процессом (ведь для нее роды это неизведанное и пугает) .
Если нужно ...обтереть сухой и чистой тканью малыша и подложить к кошке-маме под пузико к соску...
НЕ мешать. быть рядом. гладить животик.
Думайте куда это потомство теперь пристроить)))
принимать роды. . : )