Домашние животные

у меня рожает кошка ей 2 года,рожает впервые уже 2 котенкачто делать?

что делать посоветуйте людидобрые
ск она может родить вообще котят?
что после родов нужно делать?
Наблюдать за счастливой кошкой
Olga Bruch
Лучший ответ
когда не знаешь что делать-не делай ничего) она сама разберется главное последнего отцепить от неё )))
Alexandra Tzymbal
не трогать. не мешать, не волновать. кошка справится сама. может родить и 4, и 6. поставьте водичку рядом. но в ближайшие неск. часов она ничего не захочет скорее всего. и есть тоже не захочет. когда всех родит, вылижет и успокоится, можете завтра поменять подстилку, она ведь ее испачкает во время родов. но аккуратно, когда она сама встанет и пойдет, например, в туалет.
Мария Глущенко
До 8 котят, делать ничего не надо, она сама всё сделает.

Моя Мася.

пусть продолжает сама. не мешайте ей. у нее сработает инстинкт.
В первую очередь - успокоится самому.
Потом - если котенок в плаценте, а кошка ее не слизывает - убрать самому (сделать надрез и разорвать) .
Если котенок начинает кашлять и задыхаться - убрать амниотическую жидкость из легких (взять его в руку мордой вниз, один палец придерживает самого котенка, другой - голову, чтоб не тряслась, и сильно, но ОСТОРОЖНО встряхнуть) .
Следить, чтобы котят она не задавила, и при выходе котенка никуда не ринулась бежать.
А, еще успокаивайте кошку - впервые они очень часто боятся рожать.

Если остаются какие-либо сомнения - звоните в ветеринарную клинику и консультируетесь.
Galina Voyloshnikova
предоставь всё ей, а потом наслаждайся.
она будит искать тёмное место.
не мешай ей, она знает что делает. ,
Nuria Janabaeva
Зависит от тебя: можешь топить а можешь не топить
А родить она штук 5 сможет