Домашние животные

Как часто можно мыть/купать кошек?

Уход за шерстью кошки: КУПАНИЕ

Купание животного является средством ухода за его шерстью, хотя многие кошки в этом не нуждают¬ся ― им достаточно вылизывания. Но иногда они могут испачкаться до такой степени, что без ванны просто не обойтись. Купание является лучшим способом избавле¬ния от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больное животное противопоказано ― в этом случае кошка может подвергнуться инфекции. Далее http://www.zoovet.ru/works.php?hid=5063
Елена Гужикова
Лучший ответ
Кошек вообще купать нельзя, у них нарушается защитный слой кожи и шерсти, допускается мытье кошек только в экстренных случаях, перед выставкой, и если она испачкается в том, чего сама очистить не сможет, или это повредит ее здоровью (мазут, фекалии, цемент и т. п.)
не чаще 1-2 раз в год, они перебаливают потом сильно, хотя нам это не видно.
на самом деле про смывание пленки и прочее это миф, мыть надо по мере загрязнения животного!
если у кошек нет блох или лишая раз в месяц
моему коту 6 лет. я его только один раз искупала, когда в чем то сильно изгваздался. если кошка на улицу не выходит, то нет смысла ее мыть. исключения составляют кошки которые любят мыться (даже такое бывает))))
Ольга Шония
как можно реже)
я свою кошку мою раз в полгода
Если домашняя- два раза в год.
я спрашивал.. мне на радость сказали, что можно и не купать!))
я свою кошку еще не разу не купала, так как она домашняя и всегда чистая, а были и недомашние кошки, но я их тоже не мыла, только один раз и то только потому что вся грязная пришла. так что я думаю надо мыть тогда когда это действительно необходимо))
ну я своего пушистика раз в неделю мою