Бить и наказывать - разные вещи! Мы очень часто пользуемся этим термином, объединяя под его именем все неприятные и болевые воздействия на собаку, тем самым запутывая еще больше и так запутанное дело воспитания и дрессировки. Поэтому, кстати, нам трудно согласиться с утверждением, что наказание нельзя использовать воспитывая и дрессируя, что оно малоэффективно, что существуют другие более гуманные и действенные способы, например отрицательное подкрепление. Наказание не учит, не дает информацию животному о том, какое же поведение правильное. И еще, наказание чаще всего учит тому, как не попадаться, а не тому, как правильно себя вести. Очень трудно для человека, а для животного практически невозможно, изменить будущее поведение, чтобы в будущем избежать его последствий.
Присмотритесь к себе, чаще всего наказывая собаку, вы просто даете выход своим эмоциям и своим обидам на нее. Опасно же наказание тем, что, как замечает К. Прайор, служит мощным подкреплением наказывающему. Если при помощи наказания нам удалось исправить (а это случается) поведение, то бессознательно мы все чаще и чаще начинаем прибегать к нему. А избыток отрицательных воздействий на молодое животное приводит к тому, что у него пропадает всякое желание воспитываться и дрессироваться, оно вырастает зашуганным и робким.
Наказание может помочь, когда оно не очень далеко отставлено и очень сильное или неожиданное и непривычное, когда поведение, с которым вы боретесь, не очень закрепилось у собаки. То есть, если бы за первое преступление отрубали руку, вряд ли бы возникло желание совершить второе.
Вашей собаке просто не нравится когда вы ее беспокоите с помощью физичесского воздействия, научите собаку отходить по команде, лично я так и сделала.. . Возьмите кусочек лакомства, покажите его собаке и дайте команду, например "отойди", собака встанет и пойдет за кусочком освободив вам то пространство которое было нужно и так несколько раз. Усвоив команду собака потом будет просто вставать и уходить по команде. Например когда я протираю полы или пылесошу, или мне нужно пройти (а они лежат в корридоре всегда) я им даю команду "отойди" они встают и уходят, а я просто голосом их хвалю.. .
Иногда приходится свое главенство показывать не с помощью силы, а просто дав понять собаке, что она должна слушаться. Ведь уча сбаку команде сидеть вы ее не бьете и, даже воздействуя на собаку физичесски вы предлагаете ей поощрение. А почему бы такое же поощрение не предложить собаке отводя ее от того места, которое нужно вам? Согласитесь, если бы вы лежали на диване а вас вдруг подошли и стали двигать, вам это тоже не понравилось? ! Почему вы считаете, что собака, такое же живое существо, должна себя вести иначе? Поставьте себя на ее место. Возможноэто звучит смешно, но это факт. И если вас подойдут и попросят подвинуться или встать с дивана, вы это сделаете и не будете ворчать. Так вот и животное так же, если вы собаку научите отходить по команде, то она будет выполнять, даже если ей эта идея не будет нравится. Мои иногда отходят с таким видом, будто бы их палками от туда гнали, обижанные, но они выполняют команду и после того как я освободила их места они возвращаются обратно.
Домашние животные
почему нельзя бить собаку и как бороться с доминированием? у меня молодая собака рычит когда двигаю ее с места
собака молодая и ей придётся не раз показывать, что главный вы. вы написали, что двигаете её с места. с какого места? с её места или если она лежит у вас на пути? ответьте обязательно, это важно.
Проблема только в том, что рычит? Не кусает? А в остальном слушается? Оставьте, забудьте. Она просто проявляет эмоции, ей не нравится, когда её двигают. Возьмите за шкирку и отодвиньте, и пусть себе рычит, делов-то. У многих собак такой характер, и при этом они ни разу в жизни даже не пытались кусать хозяев.
Плюс ещё вариант. Если собака выполняет команды, научите её уходить по команде. Показали пальцем и сказали: "Уйди", вот она и ушла. Конфликта нет, рычания нет, собаке похвала, все счастливы и довольны.
Проблемы с доминированием - это когда собака вас кусает, не даёт отобрать еду, игнорирует команды. Не нужно искать доминирование там, где его нет. Если собака вас слушается, вы - вожак. Если нет - дрессируйте так, чтобы слушалась. А бить - не вариант. Как и любое физическое воздействие. Это только портит отношения. Сами же пишете, что собака выглядит подавленной после ваших упражнений с хватанием за горло.
Вожак - член стаи - это очень упрощённая схема взаимоотношений между человеком и собакой. На самом деле, неправильно полностью переносить эту модель на такие взаимоотношения. В природе нет аналогов. Признайте другую модель: хозяин - собака, совершенно уникальную, и вы добьётесь успеха. Хозяин сказал - собака сделала. Если не сделала - значит, хозяин плохо объяснял, что надо делать.
Ответ агрессией на насилие, действительно, нормальная ситуация. Если собаку бьют, она привыкает: кто в семье сильнее, кто может сделать другому больнее, тот и вожак. Так что битьём и другими физическими мерами воздействия вы собаку, наоборот, приучаете к агрессии. "Бей, чтоб боялась" - это позапрошлый век.
Если собака пытается установить главенство ей нужно устроить трёпку и как следует. В противном случае собака будет кусаться и не будет слушаться. Доминирование - это как раз тот случай когда собаку следует побить.
Это непонятного происхождения предрассудки. Урбан леджендс. Бить можно, и часто нужно. Но правильнее до такого не доводить.
В идеале, кроме кинолога, посоветуем смотреть кино от совершенно классного парня Цезаря Милана.
А зачем Вы ее двигаете с места ?? На насилие - собака и отвечает агрессией, ну а с Вашими методами"воспитания"..."когда наглеет я ее валю и держу за горло до тех пор пока не успокоится минут десять потреплешь ..." то я Вам гарантирую, что Вы получите подло-трусливо-агрессивную собаку! Так собак не воспитывают, так им ломают психику, а затем ведут на усыпление ( это в лучшем случае) !!
Битьем вы не пересилите доминантность собаки! Вы должны быть хозяином, быть выше, чтобы собака сама поняла что она не доминант в семье, а у вас видимо нет такого, собака ведет себя нагло из-за того что она не знает своего места в доме, своей ступени!
Битье не выход-повторюсь еще раз! Изначально верное воспитание это ваш выход!
Бить - это только лишний раз провоцировать собаку, она защищаться будет. Она рычит только когда с места двигаете? Или в других ситуациях тоже? Миску с вкусностью можете забрать, или рычит?
А когда двигаете то? во время чего?
рукой нельзя, рука должна только гладить. можно поводком шлепнуть, за ошейник одернуть резко - только без фанатизма, боли сильной быть не должно. если собака знает команды, после того как зарычала, дать ей несколько команд подряд, чтобы выполнила: ко мне, сидеть, лежать, место.... если хорошо всё сделает - похвалить
Воспитывать надо было! Она не считает тебя вожаком, поэтому рычит. Собаку можно шлепнуть чем нибудь, не сильно, только не рукой.
а какая собака?
когда наглеет я ее валю и держу за горло до тех пор пока не успокоится
минут десять потреплешь и она ходит вполуприсяди, с поджатыми ушами как забитая дворняга а потом повторяется всеравно
Этот способ наиболее эффективный.. .
Смотря правда почему она рычит.. . Может он уже просто обороняется от вас? Вы его забили зазаваливали?
Этот способ наиболее эффективный.. .
согласно - бить нельзя, наказывать нужно!
Если собака крупнаянаказывают обычно по боку где передняя лапа, соответствено понимая чтобы было ощутимо, но в меру, либо по морде замахиваясь не сверху, а сбоку. Также схватить за холку прижать к земле с словами "фу", "нельзя" - если вы в состоянии удержать собаку у земли, пока он не перестанет трепыхаться. Хороший способ показать место собаки в семье когда вы берете вкусняшку, например телячье ребро с мяском (сырое) и даете собаке, собака начинает есть, вы подходите и забираете молча еду, если собака рычит, то еда забирается и собака получает по морде с командой"фу". Потом минут 15-ть на даете кость и повторяете до тех пор пока собака не будет спокойно все отдавать. Если отдает, то минуты через три возвращаете кость и пусть ест спокойно. Так должны сделать все члены семьи, включая маленьких детей! - обычно действует превосходно. Если собака лежит у вас на проходе - вы ее не обходите и отодвигаете ногой, например, ну вот такие маленькие уроки воспитания.
я поливал собаку из распылителя .
Бить нельзя! Наказывать можно, иногда нужно!
У нас огромный немец. Взяли в возрасте 1 года, так что воспитания нашего никакого. муж не мог с ним даже гулять выйти, поводок рвал, кидался за собаками, не слушал его совсем. В течении года он всячески показывал свое лидерство и скалил зубы на мужа, пока тот один раз не отхлыстал его поводком. теперь, как шелковый, мужа понимает с полуслова! так что один раз, может и не грех.
Рыкнула бы мне моя.... По фейсу только так. Я пита хозяйка. Если не хотите бить, то тогда в эти моменты берите за холку и прижимайте к полу. Держать пока не прекратит показывать своё я. В таком случае, как ваш, без люлей не обойтись.
ударишь - всю жизнь будет ненавидеть..
А зачем её бить? Тебе приятно, когда тебя бьют? Животному тоже больно.
При доминировании бить-нужно. Собака должна терпеть от хозяина всё,единственное, что хозяин если он адекватный не должен позволять себе всё по отношению к собаке.