Домашние животные

Как боротся с котом, чтоб не грыз провода? Перцем мазала, горчицей тоже, проводами лупила... Есть еще варианты???

Моему коту спец. средства ещё как помогают! В зооаптеках много разнообразных препаратов с отпугивающим запахом, типа Антигрызин и т. п. Не дорого, но эффективно. Кот принюхивается, чихает, уходит и больше не интересуется тем, что побрызгано этим средством.
Бить кота не нужно, он не поймет почему нельзя это грызть, ведь нормально же грызется, ему нравится, а тут лупят не понятно за что.. . Кстати, загляните коту в рот, может быть у него воспалены десна (стоматит) и потому таким образом он пытается унять зуд или боль.
Удачи вам и здоровья) Не ссорьтесь!))
Татьяна Чуклинова
Лучший ответ
1 Максимально спрятать провода-под ковер, в короб, закрепить на стене.
2 Раствор левомецитина-очень горькая штука. Еще кошки очень не любят запах цитрусовых-например лимон.
3 Купите водяной пистолет. Как только увидите, что кот грызет провод-струя воды в морду. Потратьте на эту "охоту" пару дней-коты редко запоминают с первого раза.
Даша Ралюк
купить пластиковые короба, наклеить на плинтус и спрятать провода, а не лупить кота
спокойно объяснить коту, что: во-первых, это не хорошо, во-вторых, его когда нить шарахнет не по-децки током: -)))))
Лидия Керимова
а вот проводами лупеть не надо) поэтому он их и дерет. . мстит)
Сложная ситуация. Обычно так бывает, когда у кота проблемы с воспитанием=(
Светлана Григорьева он еще маленький,вот воспитываю)))
Krasotka**** Milaya Zaika**** Я Вас понимаю=)))Мы своего уже воспитали,ему сейчас пять лет,но побаловаться он у нас любит=)
Тут уже не с котом бороться надо а провода прятать.
Светлана Григорьева некуда и никак...
Говорят кошки умные.. . Пусть долбанет пару раз.. . может поймет
Спецсредства не помогут! Выход только один убрать провода. Ну и еще один выход наклеть на провода скотч причем липкой стороной наружу, я так своего котика отучила царапать наличники, как только он к ним прикасался его лапы немного прилипали.
Светлана Григорьева так он перегрыз насмерть проводки от колонок на ноут,и выдергивает из розетки вилку))) Ну попробую ваш опыт применить,может поможет)))
Вот мой засранец-альбинос,зовут - Идисюда)))
Когда котов от чего-либо отучают, то стучат слегка по зеркальцу (носу) и издают при этом резкий звук, лучше типо свирепого шипения. Обычно помогает. Главное, напугать и создать условный рефлекс.
в зоомагазинах продаются спец. средства, для собак чтоб не грызли что не надо есть точно и для кошек наверняка, узнайте.
Светлана Григорьева точно,чет я не продумала это....спасибки)))
я собачку отучила помазала провода уксусом они этот запах терпеть не могут! она у меня вообще сговорчивая