Домашние животные

Я вот перечитала один вчерашний вопрос и коменты к нему и задумалась - а зачем хозяева хватают свою мелочь на руки? (+?)

Вот бежит к хозяину какого нибудь шпица какой нибудь добеман. Что обычно делает хозяин шпица? - Хватает собаченку на руки ...и доберман прыгает на него самого. Вот когда я гуляю с шелти, я ни разу его на руки не хватала. Вообще сначало смотришь - с каким намерением бежит собака, чаще ведь бегут дружить, а если уж с агрессией несеться, то элементарно встаю впереди своей собаки, типа - "Может сначало разберешься с кем по покрунее?" и вот чесно - у меня шелт еще ни разу потрепан не был и у меня ни одного покуса. Не понимаю логики тех, кто хватает мелочь на руки, да еще и визжит - пищит, подпрыгивает, тут даже если подбежавшей собаке не очень и хотелось, она прыгать начнет на человека - играть.
Алла Михасёва
По - моему все очень просто! Если хозяин относится к собаке нормально, истерик не бывает. А если это игрушка, то соответственно и отношение как к дорогой игрушке. Многие хозяева маленьких собак этим страдают. Я последние годы даже не разрешала нашей добрейшей ньюфке близко подходить к таким - надоели истерики! Одна дамочка визжала, сжимая своего пекинеса - "Уберите вашего кавказца! ". А вы молодец! +51
Антонина Ерёмина
Лучший ответ
бывают ситуации, хоть, слава Богу и нечасто, что крупная собака, подбежав к мелочи, просто сразу вцепляется в неё.Поэтому понятна реакция хозяев!
У меня была ситуация с стаффкой, которая понеслась к полугодовалой суке кеесхонда с намерением порвать -это совершенно точно, я вначале, как вроде опытный собаковладелец, никак не реагировала, а когда уже стаффка вцепилась в шею (хорошо, у нас шерсти много, спасла) -тоже на руки схватила и отпинала эту сволочь. Так я очень хорошо понимаю владельцев малышей! Хорошо кеесхондик не такой маленький, как той, например...
Ну не знаю. Я не беру на руки никогда. Только в том случае если встречаюсь со стаей бездомных собак, они у нас в парке живут. Они не агрессивны, но мало ли болезнь какую еще от них подцепишь.. .
А на руки берут, правильно вам сказали, если это не собака, а игрушка. Таких людей вообще не понимаю! Мало того - бесят! Сю-сю, мусю, моя маленькая, пацалуйчики в попу, ношение в сумочке и т. п. Они не понимают что это СОБАКА и превращают ее черти во что.
Алла Волынец Полностью с вами согласна! Я считаю, что размер значения не имеет, и воспитывать надо любую собаку! В нашем дворе есть крошка той, знает и выполняет команды хозяина, и от него просто исходит чувство уверенности в себе и достоинства! Не раз видела, как он обнюхивается с собаками, у которых хвост в полтора раза длинее его самого! И никто на него не покушается!
а я видела как то другую картину тетка вертела собачкой на поводке как будь то лассо раскручивала а перед ней стоял мопс и смех и собачку жаль которая на поводке по воздуху летала
согласна
Ирина Локшина
если собака домашняя и с виду в адеквате, то смысла вообще хватать на руки не вижу, пусть себе знакомятся. если домашняя, но агрессивная или одна дворняга, то тоже встаю перед своим мелким. обычно гаркнуть что-нибудь недоброе бывает достаточно. беру на руки только если рядом дворняги от двух штук злые и крупные и это их территория.
Nazgul' Koichumanova
я свою иногда хватаю (когда встреченная собака не знакома мне) , потому что эта балда 4хмесячная лезет играть со всеми, невзирая на размер и настрой той собаки. Привыкла с моим крупняком играть (у меня еще лабр и дворняга крупная) . А когда она играет, она порыкивает. Кто-то и за агрессию принять может.. . А впереди нее встать не получится она ж ломится сама играть! И командой пока что не особо остановишь. Позавчера чуть не влетела под забор, где цепной кавказ слюной и ревом исходил.. .
Когда смогу командой остановить надежно - тогда и хватать не придется. С нашей "стаей" думаю, немногие собаки захотят связаться))
Нина Рафаф
Еще хуже бывает.. .
Сейчас со своей старухой никуда не хожу, а раньше ходила в общерайонное место выгула.
Туда приходили, чтоб собаки бегали, без поводков и намордников исст-но. Социализировался молодняк. Случались драки.
Никто особо не страдал.
Но иногда приходили дамочки с мелочью, которые начинали визжать и хватать, когда к ним кто-то подбегал. . Странные люди: идут туда, где на территории около гектара (может чуть меньше) бегает около сотни разных собак. . Зачем?
***найманка ***
Мой тоже, когда подбегает понюхать малявочку какую нить, если хозяин на руки берет, прыгать начинает) )
А ведь прыгает он у меня высоко, спокойно достает.. . и одежду может испачкать, и мелкого напугать.... А если не брать на руки, просто понюхаются и все.. .
а вобще я заметила, когда своего на руки беру, например когда машина едет, чтоб пропустить, те собаки, которые с нами гуляют, начинают воспринимать его как игрушку и пытаются прыгнуть и схватить.. . а мой в этот момент, уязвим.. . ни чего сделать не может.. . так как те чаще за попу хватают) )
Нельзя хватать собаку на руки в таких ситуациях, тем самым не оставляя ей шанса хотябы убежать если что вдруг.. . На руках собака наиболее уязвима...
У меня цвергпинчер-ну тоже можно приписать к малявкам, тем более, что он еще щенок. На руки не беру, даже если дог подбежит. Но мой себя в обиду не даст, я за него практически уверена. Во-первых, прыгучий, как юла, во-вторых, с характером. И все-таки, стараюсь доверять хозяевам-если собака бегает без поводка и намордника, значит все же воспитали ее как надо и не накинется ни с того ни с сего, хотя. случаи разные бывают-на пекинеса моего кидались, метиса шпица еще в детстве овчарка порвала. Так что могу некоторых таких хозяев понять. Осторожничают вот и все. Думаю, в этом ничего плохого нет.
Кстати, еще вариант-может, их мелочь сама невоспитанная. Мелкие собаки часто бывают агрессивные и могут спровоцировать больших собак
Аня Пигалева
К сожалению крупные собаки иногда могут напасть на малыша, особенно если кобели, и маленький ведёт себя как крутой. Нужно обоих на поводки. На руках всё-таки больше шансов непострадать.
так ведь люди то не понимают собачью психологию, да и страх за жизнь их мелочи превыше всего
а вдруг собашка доберман нападет и порвет их собачку?
не ну с одно стороны их понять можно, а с другой я тоже не могу понять, ведь даже если собака подошла или просто проходит рядом тут же кидаются подбирать своих на руки, спрашивается для чего? моя собака что то сделала?
У меня полу пекинес.... Я её на руки беру, что б она не покусала собаку.... Соня (так зовут собаку) маленькая.... Она цапнула ЗА НОС ДОБЕРМАНА!!!! вот теперь и беру)
Знаете, раньше я тоже вставала впереди своей собаки, пока эстонская гончая до этого играв с моей собакой, просто подбежала, завалила моего на землю и начала грызть и предпосылок никаких не было! И когда "умная" дамочка гуляет с ротиком без намордника и поводка, я с поводком и не подпускаю своего и близко. Ротик медленно, типо понюхать подходит к моему и.... Хорошо что мой на поводке был и легкий, я его прокрутила на поводке вокруг себя, чтобы ротик его не.... Так что по поводу рук стоит задуматься, но вот проблема лично у меня 12 кг быстро на руки не поднимешь!
Майнур Бекмагамбетова А у меня у знакомых родителей пуделька так из рук НО вырвала погрызла, и тот умер...
А не схвати хозяйка тогда его на руки, собака могла хотябы убежать...
Екатерина Горячева У меня собака не агрессивен по натуре, с ним когда резковато играть начинают, он не убегает, а останавливается и впадает в ступор, т.к. не может подойти ко мне. Очень сомневаюсь, что побежит, т.к. даже если наблюдает агрессивные игры, начинает ругаться на играющих. Такие не у всех, но лично у меня добрый и ласковый друг и ничего уже с этим не сделать.
Алла Михасёва Так проще отбить собаку когда руки не заняты - гончака надо было схватить за уши и так дернуть - больше бы близко не подошла. Ротваку набросить на шею свой поводок и поднять - подвесить, подбегающему хозяину сообщить - счаз удушу! в слешующий раз ри виде вас ротвака будут хватать на руки )))
Екатерина Горячева в какой-то степени я с вами согласна, но гончака предугадать было просто не реально. Собака до этого бегал и играл с моим, потом отошел на расстояние, а вернулся с агрессией. Причем хозяйка гончака стояла и смотрела как ее зверюга набросился и грызет моего, поэтому решение пришлось принимать мне, хватать его за шкуру и откидывать в сторону. а вот про поводок - это хорошо конечно, но мы гуляем на ролетном поводке, а его накинут тяжеловато.
Я сама не понимаю. Зачем сразу брать на руки. Если собака может укусить, то хозяева скажут крупной собаки. А вот если мелкая хочет поиграть... а её сразу забирают смысл??
@ Ogi@@
Это наверно инстинктивно. Думают что на руках он в безопасности. На мой взгляд: если у тебя собачка маленькая и ты за нее боишься, не надо трепаться языком стоять и полагаться на хозяина крупной собаки. Сразу еще из далека можно крикнуть чтоб взяли на поводок. А не ждать, что крупная собака побежит к вам.

Я вот свою всегда беру когда мимо мелюзги идем. Не потому что она их съест, а потому что чаще всего хозяева начинают себя неадекватно вести. А еще меня такой момент выбешивает: У нас во дворе много людей разводят мелкую породу и ходят постоянно стадом без поводков. Когда идешь мимо, они все начинают лаять и бежать к нам. Вопрос? Почему хозяева считают что их мелюзга должна бегать свободно, а моя собака должна задыхаться вися на поводке от желания их понюхать???
У меня той, я тоже постоянно беру его на руки если вижу большую собаку мне не знакомую, но прыгать и визжать - зачем? если собака подбежала и ведет себя адекватно я его сразу опускаю пусть знакомятся, но брать на руки - первая инстиктивная реакция и это вовсе не плохое отношение к братьям большим а простая осторожность, все таки не известно как поведет себя и большая и моя мелочь - у меня бывали случаи когда моя козявка начинала первая рычать и гавкать на больших. Так что это вполне нормально.
Farg Ти
Мы с моим доберманом тоже не понимаем )))))