Домашние животные
ТАК надо кота искупать !!!Как это сделать безболезненно для кота и для меня !! Кот добрый и ласковый без капризов!
Берете кота, сажаете в ванну и аккуратненько из душа его поливаете, поглаживая под подбородком, главное чтобы в ванной вода не накапливалась и сделать это желательно быстро.... я делала так))
Груминг кошек
Слово «груминг» пришло к нам из этологии, науки о поведении животных. Означало оно форму поведения, выражающуюся в уходе за мехом другого животного.
В настоящее время груминг - это весь спектр процедур по уходу за шерстью и кожей любых животных. В том числе и кошек.
Кошки различны по типу и структуре шерсти. Есть шикарные длинношерстные персы, полудлинношерстные сибиряки, короткошерстные ориенталы и британцы, бесшерстные сфинксы. Разумеется, уход за шерстным покровом кошек сильно различается. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=575
Уход за шерстью кошки: КУПАНИЕ
Купание животного является средством ухода за его шерстью, хотя многие кошки в этом не нуждают¬ся ― им достаточно вылизывания. Но иногда они могут испачкаться до такой степени, что без ванны просто не обойтись. Купание является лучшим способом избавле¬ния от насекомых-паразитов. Следует помнить, что мыть больное животное противопоказано ― в этом случае кошка может подвергнуться инфекции. Далее http://www.zoovet.ru/works.php?hid=5063
Уход за шерстью кошки: КУПАНИЕ
Вдвоем. Один держит, второй моет. Аккуратно, не обижайте кота, и тогда он научится вам доверять и в будущем сможете мыть его в одиночку. В уши можно немножко ватки на время мытья.
Я уже много лет мою котов одна, приучены.
раньше мы с мужем мыли нашего кота вдвоем: он держал за лапы, а я мыла.... а с недавних пор я и одна справляюсь неплохо.... просто есть один ньюанс.... НЕ сажайте котега в ванну.... поставьте низенькую табуреточку и посадите на нее.. . главное, чтобы лапки были не в воде)) ) кошки этого не любят, а потом мойте как обычно, поливая из душа тепленькой водичкой))).... этому приему меня научили здесь же в ответах, я им с успехом пользуюсь и сейчас))) ) спасибо одной доброй девачке))) ) к сожалению не запомнила ее имя.... попробуйте мыть вашего так же)) ) думаю все будет ОК)))) ) удачи))))
Я делаю так. Вдвоем. В раковину наливаю теплой воды. В миске разведенный водой шампунь. Помощник берет кота за передние и задние лапы. погружаем в воду (по брюхо) . Я мочу кота тщательно, за исключением головы. Воду спускаю (кот все там) . Поливаю разведенным шампунем. Мылю. Из душа теплой водой ополаскиваю. Заворачиваю в махровое полотенце. Обсушиваю, расчесываю, отпускаю.
а я своего мыла в раковине, позволяя держаться лапами за кран. он в полный рост, мне удобно и ему с точкой опоры не так стрёмно....
значица, берется помощник. штука одна. больше не надо. в ванную ставите миску с теплой водой. именно с теплой а не прохладной. под рукой на полочкке-открытая шампунька. опять же под рукой большое То, во что будете закутываать котейку после бани. Помощник берет котейку за лапки. две передние в одну руку и две задние в другую) ) и крепко держит невзирая на страх. Вы ковшиком поливаете котейку, намыливаете первый раз. смываете, мылите втрой. Область рожи и ушей просто протираете рукой мокрой, в уши вода нельзя чтоб попала. Котейка извивается, помощник взвизгивает, но вы сцепив зубы и тихо матюкаясь обмываете лискового котейку последний раз, быстро бинтите его в большое что то, фиксируя лапы, чтою он не стратранул и когтями случайно не распарол вам кожу) ) вот и все)) ) аккуратно обсушить полотенцем и выпустить. феном НЕ СУШИТЬ!
садишься в ванну, набираешь воду, а когда кот придет тебя проведать-тихонько сталкиваешь его туда!
я свою купала так : на ванну ложила решетку, кошку на решетку, сначала ее успокаивала до состояния когда она чуть ли не мурлыкать готова была, и когда она в таком расслаблении подносила душ (под душем мыла) со среднем напором воды, чтобы не испугать) ) и таким образом она спокойно переносила такую процедуру, даже не возникала ни разу)) хотя до этого при виде воды становилась бешеным кошаком)
Так если он добрый и ласковый, может он как хороший мальчик тихо-смирно постоит в ванной (в тазике) пока хозяйка его моет?))
и еще лапки держи, около запястья и задних, аккуратно и не дави, и подальше от лица, лучше одень перчатки
Температура воды должна соответствовать температуре его тела.
в начале намочи его с помощью губки намочи,. . натри его шампунем, потом обматай лапк полотенцем, налей в тазик воды и держа за лапки ( передние и заднии спиной мокай в тазик, шампунь смоется, ты не поцарапоешься ему спокойнее будет так как он не увидет куда его мокают ( только почувствует)