Домашние животные
Вот тут возник спор может ли собака противостоять волку ?
мне тут одни утверждают что нет волк по любасу сильнее, зато другие говорят что волкодавы на то и волкодавы , кавказцы алабаи ирландцы , командоры даже свора русских псовых борзых . 2 добермана или ротвейлеров .
Алабай и кавказец если они работали на пастбищах точно знаю берут, если один на один то овчарки сильнее.
Елена Кондратьева
Волк волку рознь, южные волки мельче северных или сибирских ...
Наталья Левкова
Если волки северные шансы у собаки малы , не зря шипы на шею одевают , волки даже степные могут горло перегрызть
Ну свора псовых волка доберет, и то, потому что они атакуют с налета - вцеплються не глядя.
Сила волка во взгляде - он за жизнь бьеся не ради забавы, хозяиские собаки предпочтут уйти. Доберман, ротвак, сразу побегут. Добротный кавказ еще порычит, поупрямсвует - ради самоуважения. Ирландский волкодав против сибирского матерого - это шутка? ))))
Кавказец волка прогонит, он охранник, волк не будет связыватся потому что кавказец очень уж крупный и последствия для хищника неоднозначны.
* Екатерина *
а значит ирландец мелкий ?
Татьяна ***
По идее любая овчарка должна брать волка с вероятностью 75-80%. Волкодавы и бойцы - 100%. А два дога должны молодую львицу под орех разделать. Но если собака выходит из квартиры только для того чтобы насрать в ближайшем парке....
Япона мать, да не полезут доберманы с ротвейлерами к волкам.
Отарные волкодавы волку смогут противостоять только стаей. Те собаки, которые охраняют отары мелкие и худые, так как чабаны их особо не кормят, считается, что собака сама должна добывать себе еду. А породистые собаки, городского разведения, просто не способны убивать, их этому никто не учит.
да запросто породы которые выводились специально для охоты на волков если они рабочего разведения а не домашние любимцы
В овцеводческих районах, где имеются волки, приотарные овчарки реально защищают отары овец и выигрывают схватки с волками.
ну, если взять алабая чабанного разведения -)) то возможно.. .
а наши все кавказяки, алабаи, ирландцы - все нежного прикроватного разведения - на что они годятся???? У меня самой такой алабай диванный. . толку от него как от козла молока....
У Бориса Рябинина (свердловского писателя и собаковода, который в свое время завез в Свердловск эрдель-терьеров) есть описание случая с кавказцем по имени Топуш. В обязанности собак, охраняющих отары, входит следить за овцой, находящейся на сносях. Собака присутствует при родах, а когда овца, часто бросив ягненка, уходит, собака берет в пасть ягненка и несет его пастуху. Так и во тот описывемый случай, Топуш дождался, когда ягненок родлся, взял его в пасть и побежал к человеку. Но ему перерезали дорогу три волка. Топуш изменил маршрут и побежал с ягненком к скале, где он был бы закрыт от нападения с трех сторон. И там он принял бой, как сказал бы Маугли. Двух волков он покалечил, а потом к нему прибежали дургие собаки из отары.
конечно, весьма вероятно, что здесь есть сколько-то преувеличения, но такие собаки как кавказцы, южаки, алабаи - вполне могут противостоять волку один - на один. Это еще и от опытности обеих сторон зависит. Не так ли? А тем более, что собаки все-таки хоть как-то защищены ( я имею в виду специальные защитные ошейники, которые предохраняют шею собаки от волчьих зубов) . Да и собаки, как правило, более сытые, чем голодые волки. что придает им сил. И физическая активность у них высокая. Естественно, городская, даже крупная, собака вряд ли сможет противостоять волку.
Противостоять конечно может, а вот выиграет или нет это противостояние --неизвестно.
Может, отдельный матерый кавказ горного рабочего разведения, с одним молодым неопытным волком.. .
А РПБ - командор - ирландец - алабай - шоушного разведения? Гы))) ) Да даже и не шоушного, доберманы, РПБ или ротвейлеры рабочего разведения не направлены на это.
может они то родственные души и чем то похож но и еще смотря какая собака
АЛАБАЙ.
Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/
АЛАБАЙ И ДЕТИ:
http://sherif-aga.ru/deti_i_sredneaziatskie_ovcharki1
Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
АЛАБАЙ И ДЕТИ:
в Казахстане пастухи заводя щенков вместо подстилки использовали волчью шкуру чтобы собака при встрече не боялась волка.
Собака только может задержать на пару минут.
Один на один - да - волкодав! Но волков ценю больше.
собака она и есть собака, хотя, прочти Лондона "зов предков"
Думаю читал, там у Бэка была сумашедшая смесь в крови, рвал всех!
Гордый и преданный ПЁС, жаль, что легенда.
А может и нет? Если не трудно- ответь. Удачи!
ну смотря какая собака :)
а так думаю да
Смотря какая собака. Но бывали случаи, что, защищая хозяина, собака заваливала волка.
Вот только что смотрел как волк двух кавказцих овчарок разорвал...
может если рядом будет хозяин с ружьем