Абсолютно согласна, что нечего лишний раз травить печень. Как профилактика тыква и ее семечки, если есть подозрения, сдать анализы. блохи и глисты гораздо охотнее и быстрее заселяют чистый организм. Я своей собаке за 3,5 года гнала два раза и то второй раз по глупости. месяц назад сдали анализы - чисто. есть конечно глисты, которые поражают сердечную мышцу, и которые анализ не показывает, но их и обычные средства от глистов не убивают. И их наличие определяют по анализам крови, если есть подозрения. Так что смысла гнать на всякий случай не вижу. Просто сейчас модно гнать глисты ( еще в недалеком прошлом народ этим не занимался и животные страдали от глистной инвазии не чаще, а то и реже, чем сегодня, мы своей болонке за 9 лет ни разу не травили глистов, не из принципа, а просто не знали. что так часто это надо делать, да и никто не говорил) .
Мне возразят, что сейчас все по другому, не спорю, но так сдайте анализ то и все дела.
Домашние животные
Возникли споры...Надо проганять собакам периодически глистов или только тогда когда в анализе будут?
Марина Наумова
Я рада, что не одинока на этом проекте, вы озвучили мои мысли с точностью до миллиметра))))
Ежедневно сдавать анализы? Начальные стадии просто не заметите и не увидите, а риск заражения каждая прогулка. Для того и проводят профилактику.
__________________
Источниками возбудителя инвазии служат зараженные животные.
Выделение возбудителя происходит различными путями: с фекалиями, мочой, истечениями из носа, со слюной, молоком, конъюнктивальной слизью, кровью и др.
Попав в окружающую среду яйца должны созреть в течении 3 (Toxascaris) - 10 (Toxocara) суток, после чего становятся заразными.
В организм собаки яйца глистов попадают через воду, загрязненные корма, посуду, амуницию и почву. Животные заражаются при заглатывании яйц.
__________________
Ну что вы? какие споры? два раза в год обязательно, если вас волнует здоровье собаки и своё заодно
Профилактически советуют, потому что ни гельминов ни яиц в фекалиях могут не найти. Яйца выделяет ПОЛОВОЗРЕЛАЯ СТАДИЯ гельминта. Когда гельминт будет сеять яйца, они могут быть "растрясены" по квартире.
Лучше делать профилактику, почему:
гельминты могу избрать атипичную область паразитирования (круглые черви) . Например, молодые особи могут заползти в желчные протоки и вызвать их закупорку ...и смерть.
Да и много других нюансов.
Учебник паразитологии по толщине больше Библии. Если желаете узнать тонкости и точный ответ на Ваше взрослое "почему", почитайте на досуге.. .
Лучше делать профилактику, почему:
Да и много других нюансов.
Айка Аika
а вы врач? можно вопрос? а вот если у моей собаки панкреатит с гепатитом токс. образовались от корма Хиллс - ему как? Мясо сырое не ест, на дачу летом не выезжал, на улице ничего не подбирает, лапы моем ежедневно ...до прививки- понятно, надо, а раз в квартал? Если в кале глистов не наблюдается... Антигельметики же очень токсичны для печени....(Кормлю гипоаллерг. кормом Ориджен 6 видов свежей рыбы или акана беззерновая)... Спасибо, если ответите ))
Что такое анализ? Взяли кал, посмотрели под микроскопом (ну окрасили мазок, чем надо и т. д. ) Яиц не нашли.... Животное здорово?. . Не факт. У любых гельминтов есть определенные стадии развития, в течение некоторых из них яйца не выделяются с калом. Не знаю как у животных, а у людей еще можно кровь брать. Но и в этом случае вероятность положительного анализа при имеющейся инвазии 60%, а в остальных 40% при имеющемся заболевании анализы будут в норме. Вот почему обязательно дважды в год надо проводить дегельминтизацию животных и хозяев. Лучше подстраховаться, чем пожинать плоды болезни! Удачи! Здоровья Вам и Вашим питомцам!
2 раза в год обязательно, если нет подозрения на глисты, чаще не желательно потому как глистогонные средства разрушают печень... вы же не хотите чтоб ваша собака сдохла раньше времени?
Ильмира Юсупова
А если их нет и два раза в год?Зачем тогда проганять?
Лариса Исакова
Собака самое любопытное животное, а яйца глистов самые наверно распространенные на земле, поэтому подцепить собаке глистов раз плюнуть, вот для этого и делается 2 раза в год
Те, кто следит за собаками- гоняют раз в полгода точно. Причем не только собакам, но и тем, кто с ними на общей территории, т. е. и кошкам и хозяевам и остальным кто есть.
Зубы для профилактики не вырываем, это точно, но прививки для профилактики делаем. Считается, что заглистованная собака имеет ослабленный иммунитет и более подвержена всякой-разной заразе. Лично я своим профилактику не делаю, просто когда мне кажется, что у них МОГУТ быть глисты (по каким нибудь симптомам) я их глистогоню, получается 1-2 раза в год.
Переодически-надо, а у сучек-желательно перед вязкой.
глистов гнать надо гаждые пол года для профилактики и не только собакам но и кошкам....
Ильмира Юсупова
если их нет,какя тут профилактика?
зачем пичкать таблетками лишний раз. только по необходимости.
А сами то как думаете? Болезнь наверно лучше предотвратить профилактикой, чем потом лечить
Ильмира Юсупова
Если их нет,кого гнать?Какая тут профилактика?
Их же вообще сложно выявить, вы то руки помоете, а он себя оближет всего, к чужой собаке подойдёт, землю лизнёт! как пещерные люди, ей богу.
через каждые три месяца
Любой препарат от глистов-ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН. Вы- будете принимать антибиотики для профилактики???? Профилактика необходима только в случае если вы содержите целую свору. Поэтому рекомендую применять подобного рода препараты, только при необходимости.
Обязательно надо! И КСТАТИ есть профелактический прогон. И не надо сравнивать с зубами! Ему же не собираются делать операцию! ! Профилактику обычно делают раз в год, сучкам перед случкой.
Ильмира Юсупова
да,только по печени они тоже не гладят!!!