Домашние животные

Возник спор, чем пользуется собака больше.

Есть доказанный факт что собака видит в черно белом цвете и зрение ее низкое, а обоняние острое, Так вот вопрос на что собака больше опирается в повседневной жизни больше, на. нюх или глаза, а может быть одинаково. Ваше мнение очень важно.
Иногда бывает так, что собака или совсем слепа с рождения или очень плохо видит. Но хозяин может даже этого не и заметить. На глаза собака особо не пологается. Главное обоняние и слух. Плюс ещё одно: собака гораздо лучше видит движущиеся предметы и можек вовсе не заметить замершего человека или животное.
У меня сейчас живёт собака с очень плохим зрением. Например, если я стою и не шевелюсь - она перестаёт понимать что это перед ней. Она не в состоянии увидеть какие-то контуры, присущие только мне. От непонимания она начинает рычать, но стоит её окликнуть и начинается дикая радость - узнала!
И раньше у меня был бульмастиф с плохим зрением. На своё зрение он не пологался и доверял своему другу - догу. Если где-то в стороне что-то происходило, то бульмастиф смотрел не туда, а на дога. Как уж дог объяснял ему что там происходит - не знаю.
Светлана Москвина
Лучший ответ
я сама ставила эксперименты на НО по поводу различия ими цветов
могу сказать по своим опытам, что цвета собаки не различают, а оттенки очень хорошо !
красный с зелёным равной интесивности путают голубой с синим нет.
Да важен нюх, зрение, слух ( в такой последовательности на мой взгляд)
у старшей НО были проблемы с ушами лет с 10, но по её активности никто
не подозревал (из чужих) что она почти не слышит. Но видела ещё хорошо.
А вот нюх или глаза. .
опятьже смотря какая собака! У бульдогов, пекинесов, мопсов ...
нюх развит слабо, намного слабее зрения!
У подруги есть глухая бульдожка (с рождения) она не слышит и нюх плохой
но она хорошо осязает, чувствует вибрацию и любые шаги по полу ЧУВСТВУЕТ не слышит !
Так что пожалуй глаза важнее всё же собакам !
Ирина Грушина
Зрение у собак не чёрно-белое. Это раньше так считали, а потом доказали, то это не так. Они видят цвета, но различают намного меньше оттенков, чем люди.
Главное для собак, безусловно, нюх и слух. Вы слепых собак видели когда-нибудь? Они намного лучше себя чувствуют, чем слепые люди, ведь им не надо читать или работать. Слепые собаки прекрасно ориентируются в пространстве, если на их пути не ставить неожиданных препятствий. Зачастую вы на прогулке даже не догадаетесь, что собака слепая, по её поведению, если вам хозяйка об этом не скажет. А вот без нюха собаке - никуда. Она же и сородичей своих распознаёт по запаху, и хозяев, и съедобную-несъедобную пищу. Даже не представляю, как собака без нюха жить будет.
На меня тут недавно насморк сильный напал, нюх полностью пропал аж на неделю (вплоть до того, что вхожу в облако выхлопных газов и ничего не чувствую) . Вот уж никогда не думал, что человек настолько зависит от нюха! Очень большой дискомфорт испытывал. А что уж говорить о собаке!
У моей собаки всё взаимосвязано. Если не чюет то видит, слышит и всё наоборот.
Порода такая
Собака видит носом
Я считаю - нюх и слух.
А у меня был период в жизни - 8 собак во дворе. И если ветер не от меня - лучше заговорить в темноте, а то неузнают - сначала кидаются, а потом уже прощенья просят...
обоняние для них конечно важнее, чем для человека, но зрение тож важно... да и плюс еще большой вопрос, что собаки не видят никакие цвета... есть данные, что какие то все-таки видят.
Инна Куликова
я по своей заметила что очень важен нюх и слух.... она любитель подслушивать))))
я думаю, что на нюх, определенно.
если я начинаю чай пить к примеру в одной комнате, моя- сразу открывает дверь и бежит, несмотря на то, что только что спала.
Катя Лучина
Мне кажется, что если нет полного ответа, а ответы таки есть убедительные, то ваш спор может разрешить только "следственный эксперимент"...
Обычно собака задирает ногу и ни на что при этом не опирается... .
пользуется больше столбами и деревьями. При этом собака (в повседневной жизни) сначала использует обоняние и гадит там, где было чисто. Зрение тут ни при чём! Против логики не попрёшь!?
Kanyshai Sharapova
у нас, на мой взгляд: 1) Слух, 2) Нюх, 3) зрение
Даша Поткина
видит после нюха
нюх, конечно, вы же, то же не верите глазам своим, когда видите плесинь в банке, понюхаете, потом на выброс
Нюх. А ещё, кроме этого, у животных очень тонкий слух.
Нюх развит лучше всего.
http://www.veterinar.ru/articles/3/17/272/
Нюх, зрение второстепенно
думаю что нюх рулит.
Ани Риш
а кто доказал что видят в ч. б.... чото я не верю
Давайте вспомним, что собака когда-то была диким животным и обитала в лесах. В лесу далеко не увидишь, а вот запах распространяется на большие расстояния и собака способна его слышать. Если рассуждать так, то в паре нюх-зрение первенство занимает нюх. Но возвратимся в наше время. Благодаря человеку, это семейство стало чрезвычайно разнообразным, но и сейчас мы можем сказать, что нюх для собак любой породы все же немного важнее зрения.
Кем доказано, что собака видит только в черно-белом цвете? Ещё лет 15 назад, на примере своей собаки, я уверилась, что цветное зрение присутствует и опирается в комплексе на нюх-зрение-слух.