Домашние животные
Как домашние животные воспринимают нашу врачебную помощь им, которая зачастую оказывается через боль? И после этого они
не откзываются от доверия нам. Тут коту уши в ветеринарке чистили на днях, так он ветернаршу чуть не съел, а я дома чистила - ничего, только смотрит так жалобно, что стыдно прям за себя.
Мы кота первый раз повезли к вету на машине. Стресс получился двойной - котяра 2 года не выходил никогда из родной квартиры.. . Он у нас парень резкий, думала вырываться будет - нет, уткнулся в пелчо и всхлипывал, а в ветклинике, когда его на спину на смотровой стол положили, передними лапами руку мою обхватил и держал крепко-крепко прижимая к себе, пока ему осматривали пузо. Врач даже засмеялся - мамин сынка.. . Домой привезли, думали - будет прятаться, бояться - обсолютно нет.. . Наоборот не отходил от меня весь вечер. Все они, маленькие наши, понимают и благодарны за помошь всегда и доверяют нам безгранично...
даже дикие животные бывают потом благодарны! У святого Сергия Радонежского был ручной медведь - святой его вылечил и подкормил в голодное время. Другой святой, Герасим, за веру был брошен на съедение львам, но лев, которому Герасим когда-то вытащил занозу из лапы, узнал его и стал тереться об его ноги. Народ потребовал освободить обоих.
А один раз в сеть к рыбакам попал дельфин. Они его отпустили, а рыбу, конечно, нет. Дельфин это заметил. Он долго плыл за этим траулером и вдруг стал прыгать из воды, привлекая внимание. Включили эхолот - оказывается, он так показал рыбакам, где большой косяк рыбы....
нет не оказывают правда пытаются спрятаться но потом без ропотно подчиняются
Животные вообще не очень лояльны к ветеренарам.. . А вообще они прекрасно понимают, когда им приносят пользу. Иногда мы им делаем больно, например делая необходимые уколы, но им становится лучше и они понимают что это для их пользы. спомните себя, нравится ли вам ходить по врачам, делать уколы, чистить уши и т. д. , но мы же ходим и делаем, только нам это смогли объяснить словами, а животным приходится объяснять действиями....
наш болел мкб и мы ему ставили уколы. злился, рычал, бегал, прятался. но ближе к выздоровлению не стал убегать, просто рычал.
отношения не испортились. наоборот, каждый месяц, или когда начинает плохо писать, и я даю ему котэрвин, то он с удовольствием его из шприца кушает (хотя при виде шприца таращится испуганно) . видимо, понимает, от чего ему облегчение приходит.
Они очень хорошо это понимают. Я в детстве удаляла коту зуб. Очень нелюдимый был кот, никогда не мурлыкал и не забирался на колени. А тут заболел зуб, в ветеринарке был просто мрак, тетка в грязном халате, поэтому пришлось самой. Плоскогубцами. Дрожащими руками. Уливаясь слезами. Я его с полчаса мучила. Он лежал на коленях и даже не пытался уйти, только чуть лапу иногда приподнимал. Выдрала. На секунду обмяк и спрыгнул. Я думала вообще ко мне больше не подойдет, а он вечером запрыгнул на колени и замурлыкал. Все были в шоке. Он не просто понял, а был еще и благодарен. Вот так.
7 лет назад у моего тайского кота появились признаки мочекаменной болезни. Я сразу их заметила и понесла кота к ветеринару. Тот под наркозом удалил камень из мочеточника. После операции и выхода из наркоза Барсик сразу понял, кто его спас, и ходил за мной несколько месяцев буквально по пятам в знак благодарности.
Собака тоже прощает мне редкие походы к ветеринару и всякие лечебные процедуры, потому что от них ей становится легче.
Воспринимают, как помощь. Особенно домашние. Дикие жрутся, но они в принципе не в курсе, что человек - не враг. А для домашних это хоть и неприятная, но полезная операция. К тому же, они приучены к подчинению так что нормально воспринимают любые действия хозяина. Точнее, должны воспринимать именно так.
Мой тут лапу подвернул недавно, приехали к ветеринару жидкость откачать в области сустава.. .
Ему намордник надели.. . И пока врач все готовил, он уткнулся мне в плечо и заплакал, заскулил.. . ну как ребенок прям.. . Так жалко стало.. . Трусишка такой))
Да. Знакомая ситуация. А еще мы с мамой кололи коту уколы. Она его держала в одеяле, а я в ляжку колола. Потом часа 2 он на нас дулся - залезал под кровать и к себе не подпускал. Потом все забывалось. А я ему еще объясняла: "Я же тебе как лучше делаю, болеть не будегь". Они же всё понимают, только сказать не могут.
Собака НО, маленький когда был, плакал, в угол забивался, когда меня уведел со шприцем первый раз, смотрел еще так.... как будто я его убивать собираюсь... так и не смогла укол сделать. Теперь нормально все уже, не прячется, знает что лучше будет. Коты прячутся, если не успеют, то к полу прижимаются.
По разному все собаки, мой голден терпит всё, что я с ним делаю, и измерение температуры, и если надо уколы и перевязки и лекарства и в таблетках и жидкие, повязки не срывает, была ранка в паху, чтоб на выдёргивал дренаж и не лизал одевала на него мужнины трусы, носил безропотно. Говорю - пойдём лечиться, и он идёт. А прежде была лайка, совсем другое дело, капли от клещей капнуть почти невозможно было, про таблетки и подумать страшно, силой не затолкаешь, в мясе чуяла - вытряхивала, хоть целые, хоть измельчёные. Клеща снять ни за что не даст, так и ходила с ним, пока сам не отваливался. Нахватывала репьёв в хвост в сентябре, и ходила с ними до марта, вытащить не давала
Был у меня случай.
Привезла пса на дачу к тетке. пес носился практически без надзору, счастливый от своей свободы просто до одури, прибегая домой только поесть и поспать)) )
Но смотрю - что-то ушами трясет постоянно. поймала, посмотрела ухо - мама дорогая! у него аж гной капает! я его в охапку и в дом. мы час пытались обработать вдвоем с тетей его ухо. кусался, вырывался, царапался (вельш-терьер) . В общем кое как мы его реально спеленали по всем фронтам - лапы, морду, укутали простыней и только после этого смогли обработать ухо - удалить гной, закапать, помазать мазью - благо все лекарства были.
На следующий день псу явно стало намного лучше, но ухо надо было обрабатывать пока не заживет - ежедневно. И что вы думаете? Говорю ему на улице: "Вилька, пошли ушко обработаем! " - Сам вприпрыжку помчался в дом, встал лапами на унитаз, чтобы мне было удобно обрабатвыать и терпел уже без веревок всю неприятную, надо сказать процедуру.
Так что все животные понимают! Понимают, что все это для их блага!
боль им конечно не нравится, но доверять не перестают.
конечно они не понимают для чего все это, и воспринимают, как угрозу, тем более от собственных-то хозяев, некоторые после этого прячутся, стараются обходить хозяина стороной, а то вдруг он снова захочет ему укол сделать, или уши промыть...