Домашние животные
Какими средствами вы чистите ушки котам? И как вы это делаете?
В ветеринарной аптеке продаются капли БАРС. нужно смочить в них ватную палочку (но чтоб не капало с палочки) и аккуратно протирать ушки по мере необходимости
Санация наружного слухового прохода (чистка ушей) .
Наружный слуховой проход у животных необходимо чистить по мере загрязнения с помощью лосьонов, которые содержат вещества, растворяющие и размягчающие ушную серу (фирмы производители Epi-Otik, Virbak, 8:1).
Если животное страдает отитом и врач при отоскопии не может оценить целостность барабанной перепонки, то назначается в качестве очищающего средства стерильный физиологический раствор (NaCl 0, 9%). Кратность очищения ушей выбирает врач, исходя из характера и количества отделяемого из наружного слухового прохода секрета. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=298
Я отказалась от средств из зоомагазинов. У меня такое впечатление, что они очень "кусачие", щиплются. Я в несколько слоев складываю туалетную бумагу, сворачиваю ее конусом, слегка смачиваю в дегте ( в обучной аптеке продается) , беру котишу за кончик уха и чищу. Им не нравится, но уже понимают, что потом будет приятно и терпят.
обыкновенной ватной палочкой. иногда покупаю какое-нибудь средство, раствор для этого. но чаще просто палочкой. ничего страшного или плохого не случается, и кот и кошка живы-здоровы.
Marina Anokhina
какой раствор?
Сфинксы являются комбинатом по выработке ушной серы. Они нуждаются в частой чистке ушей. Я чищу уши своей Коше обычными палочками, смоченными в детском масле Донсон.
Котам в уши вообще лазить нельзя, вы с ума сошли???
Marina Anokhina
Ветеринары говорят что надо их чистить..только как не знаю
Лиза Королева
Вы что бредите?Уши котам нужо осматривтаь хотя бы раз в две недели, иначе как вовремя заметить ушного клеща и прочую пакость???
Почему нельзя? Eto vi suma sowli! 4istitj mozno prostoj moktoj vatkoj,no ne v koem slu4ae ne vatkoj na polo4ke
Marina Anokhina
почему не ваткой на палочке?
Ирина Филипп
Tak mne veterinar skozal,potomu,4to estj vozmoznostj liwitj kotov sluha,esle palo4koj ne tuda zaedew