Домашние животные

А кто может сказать, чем именно дворняги с улицы лучше породистых собак?

Slushash Ismailova
Их даже сравнивать нельзя. Это все равно, что сравнить интеллигента в десятом поколении и быдло-бомжа, который способен только невразумительно изъясняться и пить водку. Хотя вроде оба представители человечества. Дворняжки чаще всего коварны, мстительны и запросто бросят хозяина, если поймут, что им опасно возле него находиться. Или просто хочется пошляться по помойкам, за суками побегать. У них ущербная психика, это вырожденцы собачьего племени. И виноват в этом человек, выбрасывающий собак и позволяющий им деградировать до такого состояния.
Hata Smetanina
Лучший ответ
Людмила Чудаева Бедненькая, как же вас жизнь-то помутозила, что все понятия с ног на голову перевёрнуты и наизнанку вывернуты... мои соболезнования.
Оксана Галуза Статистику, пожалуйста! Не нужно здесь голословных обвинений!
Baglan Apahanova Вы абсолютно не правы. Надежда ждала именно такой ответ и нашла собачницу. которая мыслит также.
"Дворняжки чаще всего коварны, мстительны и запросто бросят хозяина" - такие собаки есть везде, так же и среди породистых. Среди людей точно также. Шлятся по помойкам будет каждая невоспитанная собака, или ваша пес с рождения был воспитанным? Психика может быть ущербной тоже у собаки любой, хотя здесь вина хозяев. Среди беспородных собак встречаются умные и преданные, среди породистых могут могут быть собаки трусливые и помоечные. Здесь важны воспитание, подход хозяина, а не чистота крови.
Вы любите собак? Я удивляюсь. Любитель собак не станет делить на "это люблю, потому что породистые, а это нелюблю, они дворняжки".
Ваш ответ - сплошная чепуха, бред. Мне стыдно, что среди собачников, есть такие примитивно мыслящие люди, для которых собака - это прежде всего родословная. Начитались книжиц, наслушались такого же бреда и теперь гордитесь что у вас породиста
Baglan Apahanova Поверьте, собак много и все они разные. Я не отношу слово "деградация" к дворняжкам, потому что таковых среди них не встречала. То есть, собаки были разными. Но конченных уродов во всех смыслах не было. Вам, вероятно, не приходилось сталкиваться с собаками беспородными с как домашними питомцами (которых вы варастили, воспитали и пр.). Если бы так было, я думаю, вы бы изменили свое мнение о дворняжках.
Я не отрицаю того, что выведенная для каких-либо целей породистая собака уступает дворняжке. Я просто не понимаю заключений о сомнительном уме, преданности и сообразительности дворняжек. Чесать всех под одних гребенку? Нормальных во всех отношениях собак среди беспородных больше, чем единицы. Гораздо больше.
Уличные дворняги лучше, потому что взяв такую собаку в дом мы кажемся сами себе лучше, добрее, сердечнее... чувствуем, что сделали что то хорошее не ради денег или статуса, а просто так... Насчёт здоровья, преданности и благодарности не могу сказать, что они лучше. Это как люди, сволочи дураки и уроды встречаются в любой социальной категории-и среди аристократов и среди бомжей...
Samal Shabdenova
они более преданы. ведь ты для него бог, а за бога и жизнь положить не жалко.
Slushash Ismailova Для дворни человек, если не враг, то источник пищи, один из многих. Какой уж тут бог.
Александра Ушакова надежда вот старая притча о том что думают о человеке собака и кошка.
собака думает наверно он бог если он меня кормит
кошка думает наверно я бог если он меня кормит.
Азалия Заманова Мой пес тоже считает, что я бог! И он очень предан и любит меня, не просто за еду, а потому-что я люблю его очень!:)) А порода - мопс. И я не считаю, что он менее предан, чем любой другой дворовый пес своему любимому хозяину!
Думаю что дворняги лучше только тем, что они бесплатные обычно. .
Может иммунитет покрепче и то не у всех. .
В остальном всё одинаково !
Кто то считает что за дворнягой уход меньше. . но я с этим не согласна. .
если хочешь чтоб собака живущая с тобой радовала, то нужно за ней ухаживать должным образом и воспитывать! Иначе радости не будет, а только разочарование! Это не зависимо от породы !
Они гораздо умнее породистых....
Алеся Гринь с чего вы это все берете?)
Slushash Ismailova Ну вот и обоснуйте, пожалуйста.
да ничем! и там итам есть и хорошие, и плохие, впрочем все как у нас - людей....
Точно знаю, что у дворян более стойкий иммунитет к разного рода заболеваниям (ясно почему) . Они менее прихотливы и избалованны. Интересно, для чего вы это все спрашиваете? Если собачку с улицы хотите приютить, то замечательно. Думаю, лучшего друга у вас не было и не будет. Конечно, по экстерьеру и, может быть, хорошим манерам они будут уступать породистым псинам, но ведь это не самое главное?!?!)))
Aigul Bisembaeva
Slushash Ismailova И почему же у них более стойкий иммунитет? Наверное, из-за стойкого иммунитета среди них так распространен демодекоз.
Спрашиваю исклбчительно потому, что на проекте очень популярны призывы взять из приюта/с улицы собачку, так как она лучше, умнее, преданнее и пр. Вот, хотелось услышать аргументированное объяснение, почему же именно в уличной дворне развиваются эти превосходные качества. Но, почему-то, кроме лозунгов и голословных утверждений,никто пока ничего не написал. ))
Сама постановка вопроса априори подразумевает, что породистые лучше. И любой ответ с обоснованием, почему люди берут беспородных и защищают их не пройдет, автор заранее готов смешать с грязью таких ответчиков, мол, убогость психологии, Запорожец и Мерседес.. .
У меня были и те, и другие. В какой-то момент я поняла, что мне по сути ВСЁ РАВНО. Сейчас мальчик из приюта, трудный, с проблемами. Ну и что? Справляюсь, учиться ходили. Наравне с породистыми.
Slushash Ismailova Да не надо мне обоснований, почему люди берут. Люди и крокодилов дома держат - это уж кому что нравится.
Вопрос был конкретно к тем, кто утверждает, что дворня - беспроблемные, самые верные, самые преданные, со здоровой психикой и без вредных привычек. Типа - берите в дом счастье, что ж вы, сволочи, не берете.
кишечные паразиты у дворняг длиннее!
Not Afraid ...
Дворняги адаптивнеее, здоровее, иногда сообразительнее, легче обучаемые....
Lyubov Yarchuk
Хммм! Ну просто "кровавые" подтеки по монитору.... "рекой" текут !! Хмм! Так вот.... если бы мне пришлось выбирать между дворнягой и йорком ( и еще среди многих ...архи-породных.. "собакоподобных) ,то я бы выбрала Дворнягу - Однозначно !! Почему ?? Чем ближе собака к Природе, тем более она для меня интереснее! ! Болеют и те и эти, обладают дурной генетикой и те и эти, но.... Дворняги.... ближе к Природе и с этим фактом спорить бесполезно! ! Поэтому и имею породных ВЕО, а не прочий собачий "люд",т. к. они ( ВЕО ) тоже ...ближе к Природе! !
Я ПРИВЕТСТВУЮ тех ЛЮДЕЙ, которые БЕРУТ ДВОРНЯГ ДОМОЙ с улиц и приютов !!!Низкий им поклон и Мое Сердце с НИМИ !!
Ольга Прохач
Выжившая на улице собака, действительно имеет более здоровую наследственность, не подвержена большинству заболеваний, от которых мрут породистые, и умом не обделена. В жёстких условиях выживают наиболее приспособленные... .

А то, что нынче называют "породистые" - это даже не собаки, а издержки моды. Каждая порода выводилась ДЛЯ ЧЕГО-ТО, для какой-то определённой цели. И несёт в себе (должна нести) определённую наследственность. Но, поскольку жители мегаполисов редко ходят на охоту по водоплавающей птице или лисе, и крайне редко пасут отары овец, а спаниелей, сеттеров, такс и овчарок держать ХОТЯТ, потому что это модно, то заводчики просто ПОРТЯТ хорошие, выдержанные породы, на создание которых потрачены многие сотни лет, превращая их в игрушки.
Главное требование к игрушке - удобство и безопасность.... Но это уже не собаки. Неагрессивная собака, конечно, удобнее в содержании в городе, но её же можно каждый месяц другому хозяину передавать. Она не привязывается, ПРЕДАННОСТЬ ей несвойственна. Отсутствие способности ЛЮБИТЬ - плата за лишение природной агрессивности. С людьми, которым делали лоботомию, чтобы обуздать их агрессивность - присходило то же самое....
Так и знала что вопрос с гранатой.
уличные собаки родятся от любви, что всегда лучше плановой вязки: от любви родятся здоровые и красивые - природа умнее человека
Они просто жизнь повидали и их никто не баловал, и ценят они людскую доброту и тепло своей преданностью по гроб жизни!
Уважаемая Надежда!
Хочу выполнить вашу просьбу аргументированно ответить, чем дворняжки лучше породистых собак.
Двоняжки проходят естественный отбор, что ведет к большей приспособляемости, как вида: более высокая устойчивость к болезням, лучшие умственные способности, более высокая плодовитость (хотя в домашнем содержании это как раз может оказаться отрицательной чертой) , дворняжки более выносливы физически, и что чрезвычайно важно - психически. Сколько владельцев породистых собак крупных пород жалуются, что из питомцы боятся звуков салюта, например.
Когда человек проводит искуственный отбор, то очень много внимания уделяется экстерьеру, порою в ущерб другим полезным качествам. Не так ли? А в естественном отборе красота не имеет никакого значения, а только рабочие, жизненно необходимые качества. Поэтому частенько наши красавцы - чемпионы бывают просто слабаками по сравнению со плебейскими дворянами.
Ведь, вспомните, и аристократия из-за соблюдения правил создания семей, вырождалась.
А вообще, какая разница, кто питомца какой породы любит! Кто-то может позволить себе выложить кругленькую сумму за собаку (кошку) , а потом вкладывать весьма немалые деньги на поддержание ее хлипкого здоровья, тем более, что и на выставки надо водить, и племенную работу вести. А кого-то вполне устраивает общение с дворянином, подобранным на улице или купленным за пятьдесят копеек, у которого устойчивая нервная система, желудок, способный переваривать гвозди, лоснящаяся и без всяких дорогих шампуней шерсть, которую не надо укладывать к выставке.
Ну, пусть живут в счастьи и радости и те и другие! Правда?
Slushash Ismailova Все здорово.А где можно посмотреть эту дворняжку, а которой Вы пишете? )))
Алеся Гринь ну ладно,про приспособляемость и устойчивость-соглашусь,да и то,знаете с каким букетом болячек в большинстве своем дворянины?А вот про ум мне кто-нибудь объяснит?С чего все взяли,что они умнее-то??
Ничем не лучше - и те и те собаки.
Меня интересует больше другой вопрос, какой возраст у отвечающих, иногда у меня складывается впечатление, что рьяные защитники собак с улицы - довольно молоды и не всегда понимают, что любая собака- это ответственность.
Почитала тут.. . для каждого человека только своя собака будет самой лучшей. А свою мы чувствуем душой. Ноя тоже не понимаю людей (но и не осуждаю) . Которые за породистую собаку готовы отдать бешенные деньги и лелеить и холить их. Ипри этом, как пример не хотят иметь собственных детей или помогать родителям.
Глистами, лишаём, энтероколитом, чумой и чумкой....
"Мозаичная картина" - тем пркраснее и богаче - чем больше в ней представлено разных красок. оттенков, сочетаний. И так - во всем!
Почему -лучше? Они не хуже. . Собак "с пулей в голове"- хватает и там и там. Но на улице естественный отбор жестче, плохая наследственность и асоциальность - погибают первыми. А смесь кровей - разнообразнее генотип - тоже в целом лучше. Но дворняга - не круто, особо не похвастаешь. Лучше, конечно тыщ за 50 руб. и так, чтоб ценник на хвосте был пришит намертво...))
К)
Каролина )
Инна Брюханова о, это вы правы=) НадеждаВ первой бы купила такую собаку с ценником. Пусть все видят какая она крутая!=)
Двортерьеры жизнью ученые, а домашние какие хозяева такие собаки.
Ой, ну что за спор?? ? Все собаки хороши - выбирай на вкус.
Лара Масежная
Уличные псы- предмет ЕСТЕСТВЕННОГО отбора. Кто слабее, хилее, глупее- давно погибли от голода, болезней или под колесами машин. Те, кто выжил и сумел дать и вырастить потомство- избранные. Вот и решайте сами. Против нашего близкородственного скрещивания и выхаживания щенков с любым экстерьером, болячками, дефектами, и ГЛАВНОЕ-психикой.
Таня Тупикина
Может от человека зависит.
Забавно, все аргументируют СВОИМ опытом. А может, это просто везение, что вам таки прекрасные собы попадались. У меня было несколько дворянинов. С двумя было ооочень много мороки. Сейчас не готова столько париться с собакой, поэтому завела породистого. Не каждый готов к тому, чтобы завести дворнягу. Не надо на таких людей сразу накидываться. Каждому свое
Конечно, по "рабочим качествам" они уступают и сильно породистым. А если эти "рабочие качества" не нужны? Вот мне они на фиг не сдались, мне ДРУГ нужен, а не СЛУГА! Кроме того, эту дворняжку с улицы кроме меня никто не подберет, а породистую купят обязательно.

Как компаньоны дворняги отличны! И не стоит с этим спорить - у вас непонятно откуда взявшаяся теория (дворняги ДОЛЖНЫ себя вести так-то и так-то, потому что они дикие) , а у меня практика. Реальные примеры, и много. И на практике получается, что возвращают процентов 10 бывших бездомных и приютских собак, а остальные после недолгого периода привыкания, становятся отличными и любимыми членами семьи. Если есть сомнения в правдивости, могу выслать фотку каждой собы с переписку с хозяевами. Ну не сможете вы с этим поспорить.

Далее. Про здоровье. Еще Кузьминична где-то писала, что дворняги на генетическом уровне менее подвержены болячкам, потому что у них больше притока свежей крови. Да разве сравнятся они по здоровью с какими-нибудь мопсами или шарпеями?? ?

Про траты. Питание у всех должно быть отличным, тут без комментариев. Но у дворика не нужно тратиться на выставки, грумминг и тд.

И вообще, в одном комментарии вы еще больше раскрыли свою любовь к собакам - они красивыми, оказывается должны быть, иначе они не нужны.

Зы. На ваши комментарии отвечать не буду - проверено, как вы "аргументированно" спорите. Мне скучно общаться с человеком, который не может привести НИ ОДНОГО аргумента!
Оксана Галуза
Slushash Ismailova А Вы свой пост перечитайте - где там аргументы? Такие сентименты даже на ПиКе не катят. )))
Там Вам и статистика возвращенных, и истинные истории социализации - хоть почитайте, что ли, прежде чем спорить.
я бы не стала сравнивать ВСЕХ дворняг и ВСЕХ породистых, это слишком обобщенно. Но с дворовыми в бОльших случаях придется помучиться с воспитанием
М@рия Юрьевн@
Людмила Чудаева Мне повезло воспитывать и породистых, и потомственных уличных. Разницы я не увидела, в ЛЮБОМ случае требуются усилия, терпение и любовь.
А главная трудность - предубеждение, что приобретя дорогое породистое животное, автоматом получаешь беспроблемную милую собаку, а с уличной дворней придётся помучиться.
Тот, кто покупает элитного пса в расчёте не морочиться с воспитанием, в результате имеет дома четвероногого урода, от которого рано или поздно избавляются - в усыпалку, в приют или на улицу.
А на улице или в приюте этого бедолагу подбирают е*аньки, которых так презирают чопорные породники, и начинают воспитывать и любить по-настоящему - не за аристократическую кровь, а просто за то, что собака.
не дай Бог начнется третья мировая и вот тогда то выживут, только пресловутые дворняжки, а все породистые от супер пупер чемпионов помрут от недостатка витаминчиков моментально... в природе заложено - выживает сильнейший... а у породистых собак роль природы играет человек... от сюда и их слабось.. .
и не нужно путать котлеты и мух... дворняжка, это НЕ значит, то что носиться в стаях или сидит по приютам... это может быть обсолюто социализированое жвиотное... в деревнях например, поголовно дворня... и собаки на хозяев не кидаются и ничем не заражают и живут десятками лет... Так что не нужно всех под одну гребенку, и среди породистых есть такие, что без слез невзглянешь...
Нелли Кнауб
N. A после третьей мировой согласно нескольким фильма ВВС (или Нешнл географик. Вечно их путаю) выживут не дворняги или породистые, а не собаки, что по своему физ.строению и образу жизни ближе в диким собакам или кайотам - всякие овчарки, лайки и прочие. С погрешностью на местность обитания естесственно. А декорация, бульдожки и просто мелкие дворняжки будут съедены.
Ажар Каирекенова Я полностью с Вами согласна! Все, витаминчиков нет, шерсть не блестит, незачем больше жить! Но меня просто...не переношу этих чихов, тоев, они возможно симпотичные, но такие хрупкие....Они должны были стать СОБАКАМИ, ИХ СКРЕЩИВАЛИ, ВЫВОДИЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛАСЬ СО-БА-КА! А НЕ МАЛЕНЬКОЕ, УЩЕРБНОЕ СОЗДАНИЕ С НЕУРАВНОВЕШЕНОЙ ПСИХИКОЙ, ОШЕЙНИКОМ В СТРАЗИКАХ И ПЕДИКЮРОМ НА ЛАПКАХ! Я сноваскажу, о вкусах не спорят, но все же это никого не остановит, все равно будут появляться эти вопросы, типа: "Я не люблю маленьких собак, а вы?", "ненавижу бойцовских собак, правда,уроды?", или вот, недавно метинговала в ответах вопроса "раньше все нормальных бойцовских заводили, и вдруг людям плохо стало и они наали покупать йорков, чихов и ПР. НЕЧИСТЬ" ВОТ Я БЫЛА В ШОКЕ ОТ СЛОВА "НЕЧИСТЬ", НЕ ДЛЯ ТЕБЯ ЖЕ ВЫВОДИЛИ, НЕ НРАВИТСЯ, ГУЛЯЙ!!! Да, я тоже к этим собачкам особой симпатии не питаю, но "нечисть" это - слишком!!!
Они просто умнее и быстрее научаются
мы подобрали 5 лет назад в 20-град. мороз щенка-дворняжку - выброшенного, потому как был без ошейника, замершего, грязного и голодного, у нас частный дом, ну и в общем до весны он у нас жил в доме, а весной построили ему будку на у лице и посадили вместо звонка .. сейчас он уже здоровый кобелина, прохожие шарахаются от забора как он гавкает.. . хочу сказать насчет его преданности - при любой возможности старается сдуться на улицу, если убегает, то все! - его нет, пока случайно где то не поймаешь его за шиворот, вот и вся преданность.... хотя все условия для него: выгул, кормежка, теплая будка, навес от солнца.. . Фигня все это про дворняг - они не умные и преданные - они просто хитрожопые по своей сути и думают (если есть такое понятие для собак) только о себе...
Оксана Галуза Вы по одному примеру судите про всех дворняг?
Ажар Каирекенова Я так не скажу! Вы судите обо всех по одному, давайте найдем одного бандита и скажем: "вот оно - чловечество! Одни гады, да уроды!", вы считаете это правильным? У нас во дворе свыше 7 дворняг, все умницы! Любят нас не только за кормежку и теплую постельку, а за доброту и любовь к животным, видяют хвостом завидев нас, просаются облизаться..
Людмила Чудаева Вы просто не смогли сделать так, чтоб он полюбил вас и ваш дом. У нас три подобрашки -дворняжки. Никто из них не "хитрожопит" и не "старается сдуться", как вы выражаетесь.
глупый и совершенно некорректный вопрос! Все собаки хороши - выбирай на вкус
Nazerke ________
Slushash Ismailova А чем же он некорректен? Вон сколько народу постоянно твердят о превосходных качествах дворни. Не вижу ничего предосудительно попросить привести хоть какие-то аргументы в пользу таких утверждений. То, что таковых аргументов нет - вовсе не моя вина. )))
Надюшка да ни чем они не отличаются только может быть тем, что породное животное ты хоть представление имеешь что вырастет. да и то хихи не всегда
а так как те болеют так и породные. \а дрессировке сложно приучить если взять уже взрослую собаку, так как собака приучена к самостоятельной жизни и что значит взять ее и начать воспитывать? а еще многие самонадеянно расчитывая на ум врожденный дворняг вообще не дрессируют их, но заявляют что у меня собашка така вумна така вумна, в доме не грызет ничего типа меня охроняет
а на самом деле там не управляемые собаки, которые с воплями выносятся на улицу, на поводках не ходят вообще, а для чего? они же блин вумни яки те вутки
чем-то определённо неопределённым
Нужина Марина
Тем, что они знают что такое голод и холод...
Леся ))
они хуже характером, экстерьером, рабочими качествами, часто больные и требующие лечения.... НО я взял домой двух дворняг просто из жалости.... не рассматривая в них красоту, породу... увидел собаку в критическом состоянии и принес домой... конечно я хочу и приобрету породистую собаку, но я не могу сказать, что не подберу с улицы дворнягу... у меня 4 коши, три из них подобрали в ужасном состоянии, одну взяли за красоту.
Вопрос спорный. Для завода собаки должна быть конкретная цель зачем эта собака нужна. Если как игрушка, кошка, ребенок, для ПОНТОВ и пр. , то несомненно породистая, если же для проживания в сельской местности на улице на цепи круглый год - тут породистая не подходит никаким боком.
Мани Иващенко
собака, в не зависимости от породы выраставшая на улице более социальней, исключает агрессию к человеку-другу и она смелее при защиты стаи от людей! ( стая для неё семья в которой она будет жить)

Что касается дворняг, то не все экземпляры хороши в здоровье и психике! Однако в отличии от породистых у них кровь по богаче будет! Своего рода как Пушкин! Из-за смеси разного сорта и слоя собак!
Slushash Ismailova Собака, выросшая в дикой стае исключает агрессию к человеку????
Это Вы где такое прочитали-то?
Галина Быковец Собака не сразу рожден в стае! После того как она приобретет стаю, она усердно защищает её, а тут уже от человечества зависит в целом стая будет жить по собачим правилам или по людским! В стаи собаки сбиваются от безразличия общества! Так что ответственность за агрессию всегда на человеке!
Дворняги человечнее чем породистые аристократы))))))))))))
Не понимаю вас лжесобачники... как можно любить своё и проходить мимо отстрела, издевательств над другиминсобами, в независемости дворик он или порода??? вместо того чтобы разводить демогогию, задовать глупые и провакационные вопросы, требовать статистики, аргументы, собрались бы и помогли бы бездомным собакам. И что плохого в стерилизации собак??? или пусть плодят щенков в стаи??? И ещё в поя влении диких стай виноваты только мы!!! И только мы можем им помочь!!! Мы же все здесь любим животных, так зачем ругаться??? Просто сколько людей столько и мнений!!! и каждый вправе на свою точку зрения!!! А людей с ПиКа я уважаю и восхищаюсь ими!!! Не надо так о них...
Irina Motinga
Irina Motinga и не поняла меня хозяйка вопроса.взяла и 1 поставила!!а жаль...Нравится мне,что в португалии где я живу,у 100%населения дворики.И что самое интересное породу имеют в основном наркоманы...
Инна Брюханова да не обращайте вы на нее внимания. пусть эту единицу на лоб себе приклеит:) она ж у нас везде №1:)
N. A не могли бы вы показать, где автор вопроса "проходить мимо отстрела,издевательств над другиминсобами"?
а почему вы разводите "демогогию" и вместо того чтобы ответить на поставленный вопрос начинаете рассуждать о чем-то своем?
не могли бы вы показать где автор вопроса говорит что стерилизация это плохо?
У дворняг иммунитет к болезням зверский!
Мне их просто жалко.
Интеректом, преданностью и пониманием жизненных ценостей! Учеными даказано, эти собаки, которые уже много пережили намного умнее многих дианных собачек, которые, кроме миски с едой и салонов красоты больше ничего не видели!
Slushash Ismailova Ой, как интересно. Какими учеными, какого института или исследовательского центра - ссылочку дайте на материалы по данному исследованию. ))))
Дария Ветрова ссылочку дать не смогу, да кинологами это доказано, теми, кто собакам всю жизнь посвящает, знает их психологию, ладно, если вы так заговорили... Всем лучше! Мне последний ответ нравится, что если начнется 3-я мировая, все помрут, останутся тараканы, дворники, и крысы, а эти все йорки, чихи, которым не дай бог на лапу наступишь он сдохнет, умрут из-за того, что по расписанию витаминок им не дали
А на мой взгляд, они и не отличаются, какая разница - откуда он? Неужели можно любить породистого больше, чем дворового? Он же твой, а ты его любишь)))
Может быть лучше, а может быть хуже.
Все собаки индивидуальны, и не всё зависит от породы.
Дворняги более жизнестойкие из-за того что у них большое разнообразие признаков, . Они могут выжить практически в любых условиях!! ! А вот какая-нибуть чихуахуа, если ее выкинуть на улицу в -20 сдохнет через пять минут!!!!
дворняги с улицы лучше породистых собак, тем, что возможно вы когда нибудь их кините, но он уже будет приучен к такому образу жизни, они намного преданней (по моему мнение, я сказал правильно)
Дворняги хуже породистых. Хотя бы тем, что не знаешь, что вырастет из такого щенка. Кто знает с кем повязалась самка, какие гены у нее самой и у "отца" щенков? Кто может точно сказать, что не возникнет агрессия у собаки, когда та подрастет? А у породистых, уже знаешь, есть ген агрессии, и знаешь, как его предупредить. Почему боксеров, например рекомендуют не ориентировать на агрессию в детстве, что бы потом не получить злого пса. У знакомых - дворик из приюта, вырос, хороший пес, но ребенок тянет руки и у собаки агрессия, еле сдерживается чтоб не цапнуть, а без присмотра взрослых -может и не сдержаться. Также, есть породы - бывали случаи агрессии, такие как кокеры, таксы, пекинесы... Но знания о породе -тоже есть, и сейчас мало кто заводит собак склонных к агрессии, если есть маленькие дети. Это плюс.. информация о собаке. . А от дворовых откуда информация? Толи укусит, толи нет..
Да по - моему, никто из умных людей не может утвердительно ответить на этот вопрос, тем более если имеет опыт собаковода. Дворняги имеют ТОЛЬКО ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ, И ТОЛЬКО, он у них в генах, но дворняга - это отсутствие породы, как отсутствие сертификата качества...
Все собаки по природе своей верные. Не могу сказать, что дворняжки здоровее. Лично у меня был печальный опыт с дворнягой. Взяла щенка неизвестной породы с улицы. Назвала гордо - Крепыш. Возили на обследования, всё вроде нормально. А через 3 года собака умерла. Причём не от болезни, а от "старости". Ветеренар сказал, что собака была с поломоной психикой, а такие долго не живут. Хотя собака вела себя спокойно, играла, гонялась за кошками. Чем лучше? Не знаю. Возможно, из-за одного названия "Дворняжка", что значит искалеченная жизнью, а такие вроде бы добрее.
Кстати, в чём то я соглашусь с Каркушей. После Крепыша (дворняги) начала заниматься только породистыми, сначала Кавказскими овчарками, а теперь и ВЕО)
Valechka Almazova
Надежда, зачем вы так агрессивно навязываете СУПЕР-ПУПЕР-породистых собак? у вас такая? мы очень за вас рады. вот и живите себе спокойно и рта не открывайте насчет дворняг.