Домашние животные

как правилно и эффективно приучить щенка к туалету?

и как быстро щенок должен уже знать куда ходить в туалет?
Первый способ .

Щенку “выделяется” комната в квартире, которая застилается целиком полиэтиленом, а сверху выкладываются газеты. Щенок проводит практически все время в этой комнате, свободно ходить по квартире ему не дают. Щенок привыкает делать свои дела только на газете. Постепенно газеты начинают убирать, оставляя отдельно лежащие газетки – щенок должен делать дела только на газетках, если он “промахивается”, количество газет увеличивают. В результате должна остаться одна газета в определенном месте, где это удобно хозяевам. Можно, конечно, и всю квартиру застелить газетами, но это сложно и нецелесообразно.

Второй способ .

В определенном месте квартиры ставится лоток, застеленный газетами. Лоток должен быть в 2-3 раза больше стандартного кошачьего. После КАЖДОГО сна и кормления щенка со словами “Делай дела” ставят в лоток, ему аккуратно массируют живот и не отпускают, пока щенок не покакает и не пописает. Очень важно каждый раз, когда щенок во время игры захочет в туалет, успеть отнести его в лоток. Этим способом вы приучаете щенка не только не пачкать в доме, но и ходить в туалет по команде. Приучение к туалету этим способом несколько сложнее, чем первым, но он очень поможет вам к приучению щенка ходить в туалет на улице.

После того, как сделаны прививки и выдержан карантин, щенка надо приучать ходить в туалет на улице. Чем раньше это произойдет, тем легче щенку перестроится. Щенка надо после каждого сна и еды выносить на улицу, массировать животик и добиваться, чтобы щенок обязательно пописал и покакал. Если щенок в квартире был обучен соблюдать чистоту вторым способом, то обучение делать дела на улице пойдет проще. Хождение в туалет на улице нельзя рассматривать как прогулку. То есть, после того, как щенок сделала свои дела, с ним можно отправится на прогулку, поиграть или позаниматься, но ни в коем случае не до этого!

Количество прогулок для щенка должно на 2-3 прогулки превышать количество кормлений, после каждого кормления и сразу после ночного сна и как можно позднее вечером перед сном.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
нам 3 месяца.. . когда только принесли, только и успевала убирать за ней... у меня мин. пин. , купили лоток со специальным собачим наполнителем, можно газеты, но у еас были специальные для этого дела тренировочные подкладки, впитывающие.. . напрудит в неположенном месте, я ей покажу и наругаю, она этого ух как не любит, промокну подкладкой ее мокрые дела, или салфеткой положу в положенном месте и покажу ей... посажу ее там поглажу.. . большие дела я относила в лоток и оставляла там... показывала ей тоже и гладила ее... ограничте так же пространство в квартире, где ваш щенок может бегать сам по себе, старайтесь, чтоб всегда был у вас на виду, чтоб можно было сразу дать ему понять, где это надо делать, если сделал дела в неположенном месте... а если щенок сходил в туалет в положенном месте, где вы учили, то очень хвалите и дайте маленькую вкусняшку.. . щенки в основном ходят по большому после того как с утра поели, и днем через некоторое время после еды, так что будте готовы.. . по маленькому, с утра и после того как поспят или поиграют... относите его в положенное место, если это место в вашем туалете, то закройт дверь, чтоб самой не ждать, через некоторое время проверьте.. .
на ночь (за два, три часа как сами ложиться спать будите) убирайте еду совсем, если щенок маленький, то и воду.. .

а если щенок большой породы, то лучше приучать выводить на улицу, придется каждый час наверно... =( но говорят привыкают они быстро.. .

я свою так учила, помогло за недели три-месяц, и они как дети.. . играют, забудутся и где играли надудонят.. . так что терпения.. . и кстати, если пользуетесь лотком, никогда не ругайте щенка возле лотка и никаких плохих эмоций.. .
Ежели щенок-большой породы-на улицу-марш... После полугода должен... Обязан... Главно-не ругайте, а учмте...
Ольга Филина
Блин, прочитала не правильно. Думала "эффектно". Представила себе, какие фокусы собака должна вытворять, чтобы сходить в туалет
Дима Дима Дал самый лучший совет
вовремя выводить гулять