У меня правда мелкая (1.800 кг) сводить не буду, даже если бы и была стандартом то тоже не сводила .Их часто кесарят, да и вообще проблематично у них. Я когда узнала что у заводчицы у которой я брала своютойку, толи у ее маму толи бабушку постоянно кесарят так как сама родить не сможет... решение приняла сразу никаких родов! И вам советую хорошо подумать .
Если собака клубная с родословной поговорите с заводчиком у кого брали, а если нет, то тогда темболее не стоит.
Домашние животные
если тойчик худенький, он может нормально разродится? почти 2 годика , еще неразу несводили... просто страшно
А может у заводчика лучше спросить?
Ну как дети маленькие, самим не страшно.... сводиться, а за них боитэся:)
Лена Салимон
У тоев особенная структура. Если тойчик мини, то рожать опасно, собака может погибнуть. Так что вопрос правильный.
Вы предполагаете, что сами будете переживать осязания дефлорации своей питомицы?
По возрасту уже можно, по размерам... вопрос: ( Сама может и не разродиться. Обычно маленьким породам помогают (у них вообще с этим проблемки чаще всего) . Вы только не переживайте: ) Можете для успокоения отвести собачку к вет. терапевту и сдать ОКА, может и биохимию и если её худоба не из-за недостатка витаминов - только в путь:)
Мне кажется не надо, я заводчик собак и сразу видно тазик узкий может не родить, а только намучается. Если все таки решитесь пол года до вязки бегайте с ней на дистанции, укрепляйте задние мышцы таза, будет намного проще если вы ее подготовите, а то может случиться всякое.