Домашние животные
В такую жару как лучше для кота-купать или не купать?
Мнения расходятся. Вы как поступаете,чтобы облегчить состояние своему животному?
В интернет-магазинах появились специальные охлаждающие подстилки для звериков - в прохладной воде замачивате подстилку, она набирает в специальные гранулы влагу, слегка отжимаете и - вуаля! = зверик может наслаждаться прохладой, в своё удовольствие, без "мокрого ущерба" для кожи/шерсти и покрытия пола жилища (влага и прохладная температура держатся несколько суток! )
********
Котейку можно не купать в ванной, если он этого не любит, а просто - периодически протирать ушки/мордочку/горло/подмышки/животик и пяточки влажными салфетками для детей - и освежает, и гигиена, и приятный запах от зверика ;)))
********
Марина Серебрякова
О! Спасибо за инфу, узнАю тоже, полезная вещь!
я тоже тряпку мочу.
под кондиционером раньше лежал, так коньюктивит МЕСЯЦ!!! не могли выличить, а купаться или нет он сам решает. кот длинношерстный+чёрный. иногда приходит мокрый по пояс, рыбкой пахнет. а иногда дышит как собака и валиться мы его в ванной на цементный пол кладём-отходит.
мне кажется купание для котЭ большой стресс, если он захотел бы сам окунулся. А так перепады температуры ни к чему. Проще валерианы дать, он успокоится и сам всё для себя сделает нормально.
Купать не стоит, т. к. под шерстью образуется парниковое состояние, получается что облегчение будет кратковременным, потом еще хуже будетю
Я своего кота обрубка купаю. С собакой на речку купаться хожу.
А кот что по этому поводу думает?)
мой любит купаться
Я свою купаю только по мере загрязнения... А в жару думаю она сама сможет о себе позаботиться -во первых терморегулирует, во вторых спит в теньке, в третьих- вылизывается... .
А специально купать я б не стала изза жары... не мучайте кошу
У меня кошка - Каська, несостоявшийся мейнкун, лохматая. Я купаю свою Кассандру два раза в месяц летом. Купаться она не любит (орет дико, но не сопротивляется), но по ее поведению после процедуры видно, что довольна. Купаю теплой водой. Специалисты рекомендуют в жару кошек купать (или просто намочить хорошо шерсть), как ни крути, а тепловой удар и у них случается. Вначале очень хорошо вычесываю. И кондиционер в комнате и в пустую ванну она может залезть днем поспать, но лучше все же в жару ребетенку искупать. А вот мокрую подстилку (тряпочку, коврик) мы безбожно метим, уж не знаю чем ей там пахнет, но явно, чем-то не родным и близким.
В общем я ЗА водные процедуры! )))Главное - не сушить котейку на сквозняке, хорошо шерстку подсушить полотеничком, и.... моя красавица сразу спать укладывается на антресоль с моими свитерами
искупал
я всегда купал и купаю, ей правдо не совсем нравится, зато потом очень улыбчивая ходит и радуется, купай.
А кот что говорит?:))
Ирина Садардинова
Валяется,как тряпочка и молчит)
Всю ответственность на меня переложил)
У меня и кошка и длинношерстная собака, купаться оба не любят. Когда мы дома - включаем кондиционер, а когда уходим, я делаю следующее: мочу каримат для йоги и оставляю на полу. И кошка и собака с удовольствием на нем лежат, вытянув лапки, расслабляются и охлаждаются. Если нет каримата - намочите покрывало или матерчатую пеленку, зверушки скажут спасибо)
Ирина Садардинова
Как же мне это в голову не приходило?
животного нету, но слышал что кота часто лучше не купать, по скоку у них на шерсти какие то жиры которые им чем-то помогают, года кота часто моют жиры смываются и тем самым не успивают выполнять своисвойства, не зря коты воду не любят, ну это я только слышал, решать вам как бэ
В жару кошке больше поможет кондишн или вентилятор, но никак не холодный душ. Кошки не собаки, им крайне редко нравится мокнуть.
Ольга Шадрина
Моя дончачка и в это пекло (40 градусов :0) в тёплый пледик с головой заворачивается,а канадка - сама в ванну прыгает и требует кран с холодненькой водичкой открыть :)))))))))))
У подруги котик-ангора - вообще,душ оккупировал :))))))))))Так бы и жил,в тазике с водой...