Домашние животные

как часто надо кота купать? мне посоветовали вообще его не мыть говоря что

кошки сами себя вылизывают. но я разок искупала когда его принесла только домой, не верю его вылизываниям)) а дальше как быть? а ушки и зубки надо чистить?
мы купали нашу кошку только когда она была мелкой, не умела за собой ухаживать и сильно воняла. и то редко. сейчас вообще не моем, она в силах позаботиться об этом самостоятельно
Оксана Ерёмина
Лучший ответ
Не чаще чем раз в полгода. Можно вообще не мыть. Если на дачу вывозите, по возвращении имеет смысл помыть и дать средство от глистов .Уши здоровому коту тоже можно не чистить. Зубы некоторые советуют чистить, я своей не чищу, может зря.
Правильно Вам сказали, не надо мыть кота. Выкупали, по прибытию и больше не купайте, кошки прекрасно сами себя чистят. Да, уши и зубы тоже можно не чистить. Если кот здоров, то это всё у него и так будет чистое.
Кошки самостоятельно ухаживают за шерстью.
Мыть стоит перед выставкой (и то не всегда) , и если сильно испачкается какой-нибудь дрянью.
Если шерсть у кота выглядит плохо, значит нужно обратить внимание на его питание и здоровье.
Яна Kiss-Girl
мы после дачи моем
Юлия Будина
Мыть кота надо при необходимости, когда котик слишком грязный. Только перед купанием необходимо затыкать в ушки вату, чтоб в ушах не было воды.
Если это домашний кот, то не надо.
Вообще не надо.
A@
Aydin @
Купать надо только в случае сильного загрязнения, иначе будет только вред. Если на улицу не выходит - вообще не надо купать. Ушки можно протирать подсолнечным маслом если там появляется много коричневых корочек (тогда надо проверить на ушного клеща) . Что до зубов.. . ну, рискните здоровьем. Если дастся вам - попробуйте почистить, есть специальные щётки, которые надевают на палец. (понятно, что чистить без пасты и других подобных средств, чисто механически!)
Кота нужно купать только в случае сильного загрязнения, т. е. если он куда-то по-серьезному влип :) С остальным он сам прекрасно справится, ежедневные вылизывания у них в генах "прошиты"! Зачем постоянный стресс котику?
Irina Burtseva
Не мыть ни в коем случае. И простудиться могут, и перенервничать, и вам поцарапать, а если вода в уши попадёт, будет воспаление, а ещё здесь, на ответах, был случай отравления через кожу. Так что не мойте, разве что в мазут влезет. Вам правильно сказали.
Уши сами не чистите ни в коем случае (кот может оглохнуть) , тем более не водой. Если уши грязные - отнесите к врачу, это болезнь, он обработает их специальным веществом, а во всех остальных случаях уши у них чистые. Зубы чистят тоже в клинике, и только при наличии определённых проблем. Обычно это делают вообще под полным наркозом.
своди его к ветеринару дядя все скажет
*** Нафаня ***
Я купаю своих кошек 1 раз в месяц. Уши чищу 1 раз в неделю, зубы чищу тоже 1 раз: ватную палочку обмакиваю в перекиси водорода. Так же нужно расчесывать коку. Длинношерстную каждый день, а короткошерстную 2 раза в неделю. И не зависимо ходит ли она гулять. Ну и если что, то можно еще и когти постричь. 1 раз в 2-е недели. Все это я вычитала в книге, так что верить мне можно
Надежда Иваницкая Перекисью водорода в рот?! Что вы делаете?!!!
Нет, такой книге нельзя доверять.
уши надо чистить и зубы тоже не помешает
Конечно надо!
Я мыла кота когда он маленький был, а теперь боюсь (царапает больно)
А сейчас просто вычёсываю мокрой расчёской.