Домашние животные
Бернские зенненхунды воняют ? Сильно? Собираюсь взять такую песу в квартиру.
Не думаю что это собака для квартиры, такой собаке нужно гулять и она совершено не квартирная. Ей нудно бегать, а гулять вы с ней сможете только утром да и вечером, а остальное время она будет лежать и жиреть, подумайте о какой нибудь другой породе
Не думаю, что есть какие-то особенно вонючие собаки, про овчарок тооже пишут, что воняют, а мои во дворе и не мою я их специально, а запаха практически нет! Кормить надо правильно и собака будет пахнуть нормально, вонь идет от неправильного обмена веществ или больной печени, а это все последствия неправильного кормления: куски со стола, жареное мясо, свинина, выпечка и т. п.
Они не воняют, если их НЕ МЫТЬ. Чем чаще будете мыть, тем быстрее появится запах затхлой шерсти, т. к. пахнуть собаки начинают только при длительной просушке. А высушить бернца дело не простое.
Если будете мало гулять с такой собакой, то тоже может появиться запах, так как на прогулках идет вентиляция кожи и шерсти.
Воняет всё, что не моют и не чистят.
если собака больная - то хоть замойся её!!!!
А вот здоровая собака НЕ пахнет!! !
У меня алабай и ньюф в квартире. Алабая мою только по мере загрязнения, когда вываляется в грязюге.... Здоровый кобель! Не пахнет от него!!! !
А вот ньюфка у меня - со здоровьем в последнее время не очень, одна болячка отходит, вторая наступает - от той попахивает псинкой....
А вот здоровая собака НЕ пахнет!! !
воняет, не больше чем остальные собаки
Что за чушь вам на говорили? ! Если вы будете за ней хорошо ухаживать, кормить хорошо, лечить вовремя- никто вонять не будет. Здоровая, нормальная соба пахнет специфически только если она мокрая ( так устроены их железы для защиты волосяного покрова и кожи, соба высыхает и запах уходит) . А собака воняющая вообще: это значит, что ее плохо кормят и у нее проблемы с пищеварением, проблемы с анальными железами. Не моют, не вычесывают. Собака с проблемами кожи. И т. д. А сама порода Бернской овчарки- очень красивая, домашняя, хороший сторож, нянька. И совершенно нормально живет в квартире. У меня много знакомых держат такую породу, у одной девочки даже свой питомник бернов, можно посмотреть geliodorbern. ru.
Будет она вонять или нет - это от вас зависит)
Если хозяин собаку не моет, она соответственно и воняет, если моет и ухаживает за шерстью - нет.
С Настей не согласна. Любую собаку можно держать в квартире (некоторые большие породы для отого отлично подходят!) . Но опять-таки всё зависит от хозяина. Собачке нужны регулярные прогулки, ей нужно бегать и двигаться.. .
Бернский зенненхунд отличная собака! Дружелюбная, ласковая, весёлая! Обязательно берите, если есть возможность!)) )
Я сама планирую приобрести эту собаку)
пахнет как обычно, когда мокрая - псиной. но лучше бы ее в загородный дом
Отличный выбор. Соба не воняет.
ойпахнет токо от не правильного ухода как и многие собы
а насчет кравтиры вообще лучше конечно его в вольер но и в квартире может прекрасно ужиться смотря насколько большая квартира
не пахнет, читайте, что профи делают с шерстью, чем кормят, чем моют.. . Надо на форум вашей породы зайти и пообщаться с заводчиками!