Корм - фигня, копейки. Собачка маленькая, на одну корма 1-1,5 кг в месяц выходит. Самые главные расходы - это погрызаные модельные туфли и сапоги, ободранные обои и поцарапанные двери, перекушенные телефонные, интернет и прочие электрические провода, проссанные ковры и диваны. На втором месте - контейнеры, переноски, поводки, миски, игрушки, памперсы для течной суки - все приданное до 10 тысяч. При этом поводки и игрушки перекусываются - это расходный материал. На третьем месте - выставки, по 3-5 тысяч каждая. После этого ветеринарка - простой прием от 400 до 900 рублей и не дай бог какие то еще исследования, прививки или лекарства - это 2-3,5 тысячи за визит.
Ну еще витамины, шампуни, зимние комбинезоны или ботинки, а также груминг (парикмахерская для собак) - на этом конечно можно съекономить, но мы же их любим как детей своих.
Так что корм - это копейки - выходит примерно пакет корма премиум класса в месяц по цене около 800-1000 рублей за пакет.
Домашние животные
Народ, у кого живут фокстерьеры или цвергшнауцеры? Подскажите, сколько у вас в месяц на собаку уходит средств?
Да я как то не считала сколько на него уходит ( цвергшнауцер) , но не особо накладно. 2 раза в год выщипывать надо а это как минимум 1300р. Мешок корма 20кг на него одного уходит за 6 мес, совместно со стаффом съедают за 1,5 мес)))
Таня Зайка
У нас был цверг, но было это давно уже. Стричь и тримминговать я умею сама. Корм, так я за натуралку. Нашего цверга мы кормили кашей из риса-гречки-мяса-морковки-капустки, просто мясом, салатиками всякими, творогом, иногда сырые яйца.
Прививки само собой.
Стафф, это здорово. Но стаффа если натуралкой кормить, то ему пяти-семи литровую кастрюльку в день надо :)
Прививки само собой.
У меня у мамы цверг. Денег уходит ровно на еду (не больше 700 - 1 000). Раз в год выщипывание. Единоразово: заплатить за паспорт + купить поводок, намордник и тп. Вроде больше никакх расходов.
У меня фокс. Тримминг - 3-4 раза в год ( мы сами не делаем, а если вы будете делать сами - экономия) , плюс корм - можно заказать 15 кг упаковку - будет дешевле. 15 кг хватает на 5 месяцев, и, конечно, оборудование - поводок, ошейник и т. д. , ветеринар, игрушки. Да, если займетесь выставками - это отдельная статья расходов, причем достаточно весомая.
Таня Зайка
Ох. Интересно почему сейчас все почти собак кормят сушкой?
Фокс. Тримминг - раз в три месяца. Сами не умеем, к заводчице возим. Корм Pro Plan, 240 рэ, кг. Ветеринары, каждый месяц на осмотр. (Это каждый выбирает сам) . На выставки не водим. Ну.. . Тысячи полторы, две в месяц.
У меня метис цвергшнауцера, трачу около 1000 в месяц, учитывая корм премиум-класса, около 3-х кг и новые игрушки.