Домашние животные

Дети в нашем дворе просят "погладить собачку".Щену (кане-корсо 6 мес.)эта идея не очень-уворачивается.Нужно ли приучать?

я считаю надо давать погладить пока щенок пусть проходит социализацию моего ротвейлера дети обожают когда выходим во двор они просто виснут на нем дети могут сделать с ним все что захотят и у нас нет проблем с родителями все его знают и не голосят что это убийца и я спокойно могу доверить ребенку с ним пройтись по двору зная что он не уронит и не обидит к нам даже с крохами подходят погладить
Лариса Горина
Лучший ответ
НАДО разрешать гладить пока щенок!! ! И при этом объяснять детям, что так можно делать ТОЛЬКО с разрешения хозяина и в его присутствии. Подходить к незнакомым взрослым собакам НЕ СТОИТ, это может быть опасно.

Ваш щенок отстраняется потому, что он БОИТСЯ детей и проявляет недоверие. Это не очень хорошо, потом может перейти в агрессию. Поэтому СЕЙЧАС надо разрешать детям его гладить, желательно спокойно, без резких движений. Я в таких случаях даже разрешаю детям играть с щенком или угощать лакомством.. . Естественно, что всё с моего разрешения и под моим присмотром.
Мария Лаврова что значит "надо?!"по русски вроде написали если собаки это неприятно.а если я не хочу чтоб гладили мою собаку.кого вы обманываете?!детям лижбы что нибудь потискать...а собака терпит терпит...и иногда терпение лопается и хозяин остается виноват.и объеснять ОБЯЗАНЫ родители детей,ну ни как хозяева собак!!!
Нет, не стоит. Когда детки или взрослые люди пытаются погладить мою азиатку я сама от этого не в восторге! Но, иногда приходится разрешать, когда видишь сияющие от восторга глаза детей, трудно удержаться!
Лера Азарова
нет, я считаю, не нужно. если собаке не хочется этого то зачем? приучайте только чтобы свои гладили. а чужим детям зачем трогать вашу собаку? тем более если щену неприятно это.
скажите просто детям что это собака людоед, а решать конечно вам изначально зачем собаку покупали? я вот разрешаю, но знаю что еси собаке сказать фас то она порвёт этих детей. а так она дружелюбна с ними.
Just Dissapear
Я тоже очень люблю детей, но ради их (в будущем) безопасности я просила бы их этого не делать. И, конечно же, объяснила почему нельзя гладить чужих собак (если нет родителей рядом или они слишком заняты, чтобы это сделать самим) .
Да и вам с вашей собакой это тоже не надо. Никто не должен гладить вашу собаку! А кто хочет погладить собаку пусть себе покупает такую же! Или какую-нибудь другую (на их усмотрение).
Д)
Дашуля=** ))))))
Я разрешаю детям гладить своего корса. Ему нравится. Детей предупреждаю, что надо всегда спрашивать у хозяев разрешение. Считаю, что общение с детьми (под моим присмотром) -хорошая социализация! Согласна, что от трусости до агрессии недалеко.
Нет, не желательно, иначе где погладить, там и отозваться и взять от чужого еду! Это плохо, могут потом (если собака привыкнет к чужим) и отравить и собака может убежать к чужому!
Оксана Гусва
Если щенок уворачивается, значит он боится детей, а в дальнейшем это может перерасти в агрессию или трусость. Вы, как, я поняла живете в городе, и собака должна адекватно относится к людям, а это закладывается в раннем возрасте. Пусть щенок спокойно относится к людям, тогда в дальнейшем, он вырастет уверенным в себе, не боящимся людей.
Алина Корнева Мои собаки,когда их пытаются погладить без моего разрешения,всегда смотрят на меня.Если я отрицательно мотаю головой,они относятся в этому спокойно.А если к ним тянут руки неприятные мне люди(пьяные например)я одними губами подаю знак и тогда они подают голос,а если это не возымело действия могут и атаковать.
нет нет и нет! вы что сума сошли! ? я своего далматика не разрешаю гладить (он просто бежит)
повзрослеет поумнеет, может и подобреет. Каков хозяин таков собаченок