Домашние животные
Я не знаю какую породу собак завести... хотелось бы добермана но боюсь что не в силах его воспитать.. Есть варианты?
любую собаку сложно вопситать. для этого вам в помощь кинологи, ваши мозги, и книги)))
доберы - дураки! в квартире лучше спаниэль, пудель. А вообще лучше нем. овчарки ничего нет !
кавказца или азиата, точно не воспитаете. пудель или немец, они без хозяина шагу ступить не могут-в рот смотрят и ждут команды
"Не в силах его воспитать" - а может, просто сомневаетесь, сможете ли справиться с такой собакой? Воспитать-то можно любого пса, если грамотно к этому подойти.
Да не слушайте никого - Немецкая овчарка самый оптимальный вариант. Не зря в течении 70 лет она нас охраняла, защищала и конвоировала, а теперь её незаслуженно хотят забыть, не модной стала.
бернская овчарка!!!!
Про боксёра не думали? Гладкошерстный, легко воспитывается, весёлый на собаку похож.
немецкий пинчер!
то же самое, что и доберман, но на поводке полегче держать)

а разве воспитание зависит от породы?
пудель или немец- ОДНОЗНАЧНО!
Мелкую какую нибудь. С ней проблем не будет! У меня лично тойчик))))
Возьмите взрослую собаку есть в каждой породе отдавашки по семейным обстоятельствам Нормальный хоз расскажет о своей собе все если не просто так избавляется
Можно маленькую, например Чихуахуа, Мопс.. . Или Пуделя, но это все для квариры.. . А для дома (частного) можно и овчарку)
Карликового пинчера возьмите - как бы мини-доберман, тоже очень энергичный, совершенно полноценная собака.